Беседы о Православии

Житейские наблюдения: Анекдоты
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 12:07 08.08.2002
Анекдоты пожалуй не стоит категорично причислять к изначально предосудительным вещам. Изначально предосудительные вещи, например воровство, мотерщина, ложь, по каким бы причинам не охватили человека, нужно сразу признавать грехом и исповедывать.
Изначально непредосудительные вещи, например песни, стихи, разговоры со знакомыми, могут в зависимости от нашего расположения "наполняться" либо благовидными делами, либо неблаговидными. Что петь, о чём говорить, какие стихи - это определяет.
Если размышлять по религиозному и видеть виды человеческого творчества исходящими из богослужений Единому Богу (живопись из иконописи, архитектура из искусства возводить храмы, театр из литургий и т.д.), то небольшие запоминающиеся рассказы на юмористическую тему (анекдоты) можно признать берущими своё начало от житий святых или случаев с ними происходивших и всегда имеющих поучительный смысл.
Я лично искренне верю, что изначально оторвавшись от первообразов все виды искусств (музыка, театр и т.д.) продолжают дело служения. Только служение Единому Богу перемещается всё дальше по направлению на служение человеку и ещё дальше на служению демонам. Прогресс такой налицо.
Подитоживая обе мысли хочу сказать, что каждый может для себя решить рассказывать ли ему анекдоты и слушать ли ему анекдоты. Но кто накладывает на себя обет отречения от анекдотов тот более благочестивый человек. Большинство анекдотов предосудительного содержания - раз. В основном люди используют анекдоты как средство развлечения, сомнительного свойства - два. В Писании есть указание, что за каждое праздное слово мы понесём ответ перед Господом, а если в анекдоте нет поучительного смысла, то что это, если не пустословие - три. Анекдот запоминается и начинает крутиться в голове, неожиданно для окружающих ты можешь захахотать от вспомненного анекдота - по "технологии" очень родственно проискам лукавого - четыре. Понаблюдал за одной компанией, где в виде "хорошей" традиции принято травить анекдоты и сделал вывод, что от бесхитростных развлечений анекдотами люди легко могут переходить к более тяжелым пригрешениям и грехам. Как сказал один мой собеседник, подобные вещи (анекдоты) напрямую не вредят, но "потушают свет", а когда становится не так светло, тут и наступает удобный момент для настоящего нападения врага - пять. Уверен, что думающие люди смогут продолжить этот счёт хоть до десяти.
Такая вот отповедь анекдотам.