Беседы о Православии

Ваше мнение (толкование)?
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 07:17 22.08.2002
На http://www.ihtus.ru/cu31.shtml статья А.И.Осипова "Куда идет христианство"
Что уважаемая аудитория думает по поводу тезиса :
Диавол все богословия знает лучше всех богословов мира, и остается дьяволом.
Вообще же рекомендую прочесть статью, и обсудить мнения о ней.
(не сочтите за рекламу).

                


На "толкование" претензий нет, просто отклик
Олеговна, православная, РПЦ - 14:34 26.08.2002
Добрынин Андрей Владимирович, Вы писали:
> На http://www.ihtus.ru/cu31.shtml статья А.И.Осипова "Куда идет христианство"
> Что уважаемая аудитория думает по поводу тезиса :
> Диавол все богословия знает лучше всех богословов мира, и остается дьяволом.
> Вообще же рекомендую прочесть статью, и обсудить мнения о ней.
> (не сочтите за рекламу).

Спасибо за ссылку, Андрей Владимирович, статья замечательная (жаль, не указан год и источник).

Наряду с этой статьей профессора в эти выходные довелось прочесть "Беседу о покаянии" свт. Амфилохия http://pagez.ru/lsn/0209.php, там как раз о "теме дьявола" - так совпало. Очень рекомендую - написано просто и доходчиво; и на Ваш вопрос к форумчанам (о тезисе) пожалуй там и ответ можно разглядеть.

Отрывок:

"...один из демонов сказал другому: "Брат Зерефер! (так назывался сей демон) если кто из нас, демонов, раскается, приимет ли того Бог, или нет? Кто это знает? скажи мне". Зерефер отвечал: "Хочешь, я пойду к тому великому старцу, который не боится нас, и выпытаю у него?" "Иди, - говорил другой. - Но смотри, он прозорлив, узнает обман твой, ибо не преминет вопросить Бога своего. Однако, иди. Может быть, ты и успеешь в намерении, а если и нет, то, сделав свое дело, возвратишься назад".
Тогда Зерефер отправился к старцу, и приняв на себя притворный вид, начал плакать и рыдать пред ним, как человек. Бог же, желая показать, что Он никого не отвращается, но всех прибегающих к Нему принимает, на сей раз не открыл старцу, что это диавол, пришедший искусить его. Старец смотрел на него, как на простого человека. Увидев это, говорит ему: "Кто ты, о человек? и что с тобою случилось, что ты так горько плачешь и сильно рыдаешь?" "Святой отец! - отвечал диавол. - Я не человек, но демон злой, каковым признаю себя за множество грехов моих". Старец спросил: "Чего же ты хочешь от меня?" - думая, что он по смирению назвал себя демоном, а Бог еще доселе не открыл старцу обмана. Демон сказал: "Ничего более, кроме того, чтобы ты упросил Господа Бога твоего открыть тебе, допустит ли Он диавола к покаянию."

Если прочтете, то узнаете, какие условия поставил старец демону, и согласился ли тот их выполнить ради сопричисления, как и прежде, Ангелам Божиим...


А "мнение"... Тема актуальнейшая. И лучше не скажешь, чем Алексей Ильич.

"...к какому миру на земле стремятся современные христианские церкви: ветхозаветному (шалому), означающему земное благоденствие (отсутствие войны, отсутствие страданий, невзгод, бед, скорбей, несчастий), или новозаветному (ирини). В Евангелии читаем: "Мир - "ирини" - Мой даю вам". По единогласному толкованию отцов под миром Христовым понимается состояние души, освобожденной от страстей."


или вот:

"Смирение и любовь к людям и являются наиболее точным критерием в познании того, где есть действительно христианство, а где его языческая подделка.
Если же мы забудем об этом, то бесплодно проживем свою жизнь, бесплодны будут все наши церковные дела, вся наша борьба за истину."


Приятно было - упоминание строк Волошина (о Петре I - "первом большевике", из стихов о духовных путях России).