Беседы о Православии

Циганки-гадалки
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 12:16 22.08.2002
На неделе шел по центральному людному месту в городе и в очередной раз наблюдал "нашествие" циганок с приставаниями погадать. Одна женщина вышла из машины и уже какие-то копейки отдала циганке (клюнула на "удочку"). Я вступился и вразумил женщину, а циганке пригрозил можно сказать силой с ней разобраться (этого они кажется одного только и боятся). Пока она там оторопела, другие почти всей ватагой в направлении к нам двинулись. Я пошел своёй дорогой.
На взгляд православно-просвящённой аудитории, что есть этот бизнес гадания? Чего люди теряют больше денег или что-то духовное при общении с гадалками?
Сам же вспоминаю повеление Моисею изгнать (или даже умертвить) ворожей из израильского народа.
Вообще с позиций духовного знания, что есть современные попытки циганок зарабатывать на гадании? (от наркотиков что-ли денег мало)

                


Re: Циганки-гадалки
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 21:46 23.08.2002
Добрынин Андрей Владимирович, Вы писали:
> На взгляд православно-просвящённой аудитории, что есть этот бизнес гадания?

Гипноз.

> Чего люди теряют больше денег или что-то духовное при общении с гадалками?

ИМХО, это зависит от ситуации: если человек сам пошел к гадалке, то он совершает большой грех, за это, если не ошибаюсь, в раней церкви отлучали от общения, так же как и за убийство.

В случае же с циганками, эти люди - жертвы гипноза и манипуляции, я не думаю, что они согрешили так же как люди из первого случая.

> Сам же вспоминаю повеление Моисею изгнать (или даже умертвить) ворожей из израильского народа.

См. выше.

> Вообще с позиций духовного знания, что есть современные попытки циганок зарабатывать на гадании? (от наркотиков что-ли денег мало)

Духовное знание тут не причем. Обыкновеное мошейничество с использованием достаточно простых методов гипноза и манипуляцией сознанием. Не все цигане продают наркотики, а остальнм тоже кушать хочется, вот и гадают, торгуют и воруют они.

                


Не вынесла душа поэта :((( (почти офф)
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 02:53 24.08.2002
Братья, только не обижайтесь, плз... Ну, не могу больше...
Цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках... Слова-исключения...
Школьная программа...
Простите, если обидела... Просто официальный язык Форума, вроде, русский...

                


Re: Это еще ничего, вот, если бы я петь вам начал... :)) (почти офф)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 05:32 25.08.2002
Фамарь, Вы писали:
> Братья, только не обижайтесь, плз... Ну, не могу больше...
> Цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках... Слова-исключения...
> Школьная программа...
> Простите, если обидела...

Это ты меня прости за безграмотность. :(
Нет русского спелчекера здесь, приходится так писать (как слышится ;) ).

> Просто официальный язык Форума, вроде, русский...

Хоть китайский, понимаешь, если пишешь безграмотно, то статус и устав тут не поможет. :)

                


Re: Это еще ничего, вот, если бы я петь вам начал... :)) (почти офф)
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 01:10 28.08.2002
Можно поставить проверку слова с "грамоты.ру" :)
Одна строчка, и в углу странички появляется форма проверки. Для самых грамотных :)

                


Re: Это еще ничего, вот, если бы я петь вам начал... :)) (почти офф)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 03:15 28.08.2002
Фамарь, Вы писали:
> Можно поставить проверку слова с "грамоты.ру" :)
> Одна строчка, и в углу странички появляется форма проверки. Для самых грамотных :)

Я нашел там, только фичу для проверки одного слова. ИМХО это мало поможет. Вот если бы был сервис как в Ворде или Лексиконе, это было бы самое оно. На англиском я такое видел, а на русском пока увы.

                


тоже случай был недавно.
Anton, Православный, РПЦ МП - 13:31 22.08.2002
Сел я как-то в электричку до Сергиева Посада. Ну до отправления ещё минут 15 осталось, у меня в руках расписание электричек - собираюсь его убрать в сумку, вдруг по проходу идёт цыганка немолодая уже и просит : "помогите, люди добрые, если есть возможность". Ну, думаю, отчего бы и не помочь - возможность, вроде бы, есть. Достаю монетку, ей протягиваю, "возьмите", говорю, "пожалуйста". Она останавливается, берёт монетку и спрашивает : "От чистого сердца помогаешь ?". Ну я плечами пожал - не мне ведь судить, от чистого ли, "берите", говорю.

Тут она присаживается рядом со словами :
- Вижу, что от чистого, я тогда тебе тоже помогу. Вижу я что не всё у тебя в порядке, враг есть у тебя тайный, давай узнаю и скажу, кто это. Протяни ладонь.
- Спасибо, - говорю, - не надо мне этого, нету у меня врагов никаких, помог я Вам, а теперь идите своей дорогой.
Тут смотрю, рядом вторая присаживается, ещё одна сбоку где-то встаёт. Первая-то, не переставая, что-то говорит про то, как она меня от врагов защищать будет, а та, что сбоку как-то осторожненько так пытается у меня волос из головы вырвать. Приехали, думаю, только этого мне не хватало. Отодвигаюсь подальше, уже повышая голос говорю : "Оставьте меня в покое, я сейчас милицию позову." Первая говорит что-то вроде какой, мол, дурак, ему тут счастье на голову свалилось, а он милицию звать хочет и продолжает : "Ладно, понравился ты мне", ( ой, спасибо, думаю ), "я тебе тогда амулет дам". И тут та, что сбоку, всё-таки умудряется выдрать у меня из головы волос - я уж на что спокойный, начинаю сердиться - если каждый начнёт волосы из головы драть, это я скоро без волос останусь. На магию-то их я плевать хотел, только вот боюсь не сдержаться и разозлиться. Стараюсь внутренне успокоиться и не терять молитвы, а первая продолжает : "Дай бумажную деньгу какую-нибудь мелкую, я туда волос твой положу, деньгу сверну. Дома раскроешь, увидишь, что будет". Ну я, как попугай, но твёрдым голосом твержу своё : "Оставьте меня в покое, а не то всем вообще плохо будет" :-) Первая продолжает : "Ну не хочешь деньгу давать, ну хоть какую-нибудь бумажку дай" ( я, понятно, о своём - типа не дам никаких бумажек, оставьте меня в покое, а не то сейчас позову милицию, пожарных и общество защиты животных ). И тут она вырывает у меня из руки расписание ( вот хамство, думаю ) и говорит : "Вот хоть эту бумажку". Я сначала было дёрнулся, чтоб отдала, но драться как-то с ней не улыбается, да и, всё-таки, вещизм это какой-то, как бы за эту привязанность меня не зацепило. "Да берите себе", говорю, "вот мне это расписание сдалось тоже, но только валите отсюда побыстрее". Она берёт расписание ( а там одна бумажка формата А4 ), сгибает его пополам, берёт тот волосок, что другая у меня выдрала, что-то там шепчет, рвёт волосок на две части, часть куда-то прячет, а часть кладёт на сгиб бумажки, складывает бумажку и потом ещё складывает два раза. Получившийся пакетик даёт мне и начинает жутко заговорческим тоном, чуть ли не подмигивая : "Отнесёшь домой это, раскроешь через три часа. Одна половинка бумажки красная станет, другая чёрная. Так ты возьми ...". Тут я с внутренним : "Господи, помилуй." раскрываю с треском этот её пакетик ( бумажка внутри белая :-) ), вытряхаю не глядя всё на пол, бумажку, скомкав, кидаю следом и говорю ( уже раз в 50-й где-то :-) ) : "Оставьте меня в покое". Надо было видеть их лица ! :-) Открытые рты, у них, похоже, секундный шок наступил. Ну и тут же прямо, что-то такое сказав на своём ( тон был, по-моему, ругательный - наверное мне комплименты говорили :-) ) тут же ретировались ( я не смотрел, оказывается их там человек 5-6 собралось и смотрело ).

Я вздохнул более-менее спокойно, оглянулся совсем назад и увидел, что происшедшее было весьма любопытным зрелищем для половины вагона, народ дружно улыбался, обсуждая подробности сего происшествия. :-)

                


Методы цыганок, "юных девушек" и (как уж звали того милого хлопчика? Панас?)
Олеговна, православная, РПЦ - 14:30 22.08.2002
Спасибо, Антон! Полезный рассказ (хоть и грешно весилиться в посту...)

Приемчики у них у всех одинаковые: под каким-нибудь предлогом (с простейшим вопросом или просьбой) вступить в общение, чтоб был хоть какой отклик, а потом делать свое задуманное. Напомнило "Svetlana", "юную девушку" нашу с ее вечно "обрядовыми" вопросами... Не такими ли - цыганскими - приемами действуют и "отвентисты-протентисты" всякие на нашем форуме (как и на других, наверное)?

                


Re: Цыганки-гадалки
iamphet, Православный - 13:01 22.08.2002
Ну силой-то Вы зря им пригрозили :) Потому что как раз на этом поле они себя хорошо чувствуют, особенно когда их много :((