Беседы о Православии

ссылка "уставщик"
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 20:58 29.08.2002
http://prihod-ustav.narod.ru/index.html
Некий человек предлагает минимальную схему приходского служения и постов для мирян (пока все очень кратко и неясно). Но тема сама по себе заслуживает (хотя история ее обсуждения не слишком утешительна...)
Чтоб не влезать в дебри (в которых все равно заблудимся) поставлю вопрос предельно ясно и без деталей: какой должна быть минимально рекомендованная продолжительность приходских Всенощной/Литургии?

                


Re: ссылка "уставщик"
davyd, ортодокс. РПЦ - 10:49 30.08.2002
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> http://prihod-ustav.narod.ru/index.html
> Некий человек предлагает минимальную схему приходского служения и постов для мирян (пока все очень кратко и неясно). Но тема сама по себе заслуживает (хотя история ее обсуждения не слишком утешительна...)
> Чтоб не влезать в дебри (в которых все равно заблудимся) поставлю вопрос предельно ясно и без деталей: какой должна быть минимально рекомендованная продолжительность приходских Всенощной/Литургии?

в мысле по времени? или в смысле по состуву служб и молитв?

                


Речь только о времени (-)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:08 30.08.2002

                


Re: Речь только о времени (-)
davyd, ортодокс. РПЦ - 14:41 30.08.2002
В таком случае вопрос теряет смысл. Главное чтобы полностью был соблюден чин. А там уж где быстрее поют или читают, где медленее. Где помещение церкви больше (покааа священик с кадилом все обойдет) . Когда много, а когда мало кто исповедуется, а затем и причащается. Не стоять же еще и песочным часам под иконостасом. Все это попахивает неким формализмом. Вот и будут бабушки на клиросе, видя что на 2 мин раньше служба может закончится, вытягивать из последних сил *Поооооо-мииииии-лууууууууу...*.
Потому как зная нашу действительность - если это рекомендованно, значит принять к исполнению.