Беседы о Православии

Кажется интересная статистика о верующих в России
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:20 03.09.2002
http://www.wciom.ru/vciom/new/public/public_own/020822_god.htm

Забавны данные по тому веруют ли в Бога верующие разных религий и конфессий. Удивили меня тут братья протестанты, видимо протестантизм таки становится "традиционной" религией в России, со всеми вытекающими из этого последствиями. В качестве таковой у него очень большое будущее в России, о чем наши братья протестанты, еще не догадываются. Им еще ИМХО предстоит напороться на что, за что они борются. ;)

Еще бы проверить эту статистику.. :)

                


Re: Кажется интересная статистика о верующих в России
Lux, православный - 21:16 04.09.2002
Правильно ли я понял, что среди протестантов 31% опрошеных убеждены, что Бога нет? И лишь с уровнем в 41% процент вперед по этому показателю вырвались лица без определенного вероисповедания?
С этим ли Вы связываете предстоящее превращение "боролись" в "напоролись" в российском протестантизме?

                


Re: Кажется интересная статистика о верующих в России
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 23:06 04.09.2002
Lux, Вы писали:
> Правильно ли я понял, что среди протестантов 31% опрошеных убеждены, что Бога нет? И лишь с уровнем в 41% процент вперед по этому показателю вырвались лица без определенного вероисповедания?

Не правильно. :)
Величина выборки протестантов не достаточно велика, что бы делать статистические выводы - 13 чел. Об этом говорится и в статье.
Но конкретный факт, что из 13 случайно взятых "протестантов" - 4 не верят в Бога и еще 2 крупно сомневаются в Его существовании, ИМХО, крайне маловероятно является флуктуацией.

> С этим ли Вы связываете предстоящее превращение "боролись" в "напоролись" в российском протестантизме?

Не с этим конкретно.
По моим наблюдениям, протестанты весьма болезненно относились к тому что Православие является традиционной религией на територии России, Украины, Белоруссии, а они - нет.
Теперь по мере становления их все более и более традиционными в этих краях им предстоит "насладиться" и плодами этой традиционности. :)
Одним из таких плодов ИМХО является появления существенного числа "протестантов" не верящих в Бога.
Посмотри как замечательно в этом замере выглядят католики - "new kids on the block": 0% - сомневающихся в существовании Бога, 0% - не верящих в это. Что ж подождем с пяток лет и посмотрим как и они подравняются в этом. :(