Беседы о Православии

Вести от Зои из Брянской области
Anton, Православный, РПЦ МП - 01:04 17.09.2002
Вот, наконец-то, нашёл время написать сообщение по просьбе Зои ( ездил к ним 14-го сентября ).
Зоя вместе со всеми детьми выражает сердечную благодарность всем помогавшим и помогающим. Желает всех благ небесных и земных.

Дела у них, слава Богу, стали лучше. Колодец работает, насос тоже ( я сам лично поливал из шланга капусту :-) ), вода, правда, пока на вкус отдаёт цементом, но, вроде бы, строители сказали, что через неделю-две отстоится. Сено они на зиму запасли, дрова пока что нет. Урожай в этом году из-за отсутствия дождей получился совсем мизерным - так бы, конечно, была настоящая беда ... но сейчас, слава Богу, вашими стараниями они смогли купить несколько мешков картошки ( как раз при мне её привезли, я помогал сгружать - мешки, кстати, весьма нелёгкие, просто не понятно, как Зоя одна справляется - это ведь почти каждый день, видимо, нечто подобное ( тяжёлое всмысле ) приходится делать ).
С одеждой, вроде бы, пока проблема решилась. Там потом ближе к зиме ещё, возможно, что-то понадобится, но пока всё, что нужно, есть.

Насчёт ближайшего будущего. Одна женщина из районной администрации, которая знает Зою и их семью, согласилась выделить ( не помню - бесплатно или по низкой цене ) лес на строительство бани. Сейчас они моются и стирают в тазике прямо в доме, чуть ли не у обеденного стола. Соответственно, нужны деньги на строительство - Бог даст, может и соберём. Того, что я привёз эту поездку ( ну и осталось, быть может, что раньше привозил ) вроде бы должно хватить на фундамент. А так - было бы очень хорошо собрать хоть какую-то сумму к следующей поездке - я, наверное, смогу поехать теперь не раньше начала октября, но я там с Павлом говорил ( который о них сообщил сюда ) - он, может быть, сможет поехать раньше.

Ещё Зоя говорила, что у них в деревне будут ( зимой или весной ) собирать деньги на проведение в дома газа и отопления. Я сказал, что Бог даст, соберём и это ( ок. 15 тыс. рублей - вроде бы по московским меркам деньги не очень большие, тем более если все вместе ) А для них это, по-моему, очень нужно - вспоминаю об этом всякий раз, приходя к себе в тёплый отапливаемый дом, наливая в ванну горячей воды, готовя на плите еду из замороженых продуктов ( кинул на сковородку - оно само и приготовилось ), бросая грязную одежду в автоматическую стиральную машинку и т.п ...

А ещё у них сейчас 5 кошек в доме :-) До сего момента было 2, а не так давно одна окотилась 3-мя котятами, топить они пожалели, а отдать некому. Мне предлагали взять одного, да мне совсем нельзя, я и дома-то ночую через раз. Ну вот и живут сейчас пятеро мяукающих друзей, да один гавкающий ... врочем, на 8 человек детишек это, вроде как, не много - иногда бывало, что какого-то котёнка поделить не могут - и та и та хочет его гладить :-)

В общем, я чего так подробно ещё рассказываю-то ? :-) Может кто надумает к ним в гости съездить ? Ехать недалеко, посылки, вроде, всегда есть, какие передавать. Если кто надумает - пишите, объясню подробно, как доехать.

Антон

P.S. Для "новеньких", если кто не знает, речь идёт о многодетной семье из Брянской области - см. http://www.pravbeseda.org/sos/selco/