Беседы о Православии

Тайна исповеди
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 06:30 17.09.2002
Братья и сестры, что это такое и откуда она пошла?

А точнее на кого и на что именно она распространяется?
Кем и когда была введена?

Наткнулся на эти вопросы я, разговаривая с духовником, о совершенно других вещах. В какой-то момент он меня поправил и сказал, что тайна исповеди распространяется только на саму исповедь как Таинство, а еще точнее на грехи, в которых ты каешься на исповеди. А на разговоры с духовником вне исповеди, как и вслучае, если ты подходишь к священику за советом это понятие не распространяется.
Я был несколько шокирован этим, но понял, что никогда не читал ничего, где бы разъяснялось, что такое Тайна исповеди. Везде, где я встречал это поянтие, авторы считали, что оно говорит само за себя..

После этого я спросил еще одного батюшку, которого очень уважаю, об сабже. Выяснилось, что он понимает ТИ так же широко как и я, но тоже не знает от куда оно пошло, и его офицального определения. :(

Я начал искать самостоятельно и не нашел почти ничего путного. Так католическая энциклопедия содержит большую статью по этому вопросу (по англиски ТИ будет the Seal of Confession), но оснавная ее часть - это отношения РКЦ и разных государств по этому вопросу. О происхождении ТИ там говорится о "Decretum" Gratian-а, составленного в 1151 году, и являющегося компиляцией более древних постановлений Соборов и установлений церковного права. Для нас этот источник сам по себе не может быть авторитетным, а на более рание источники ссылок нет. :(

Может быть кто-то из вас знает об сабдже. Поделитесь пожалуйста.

                


Может быть в Уставе?
Олеговна, православная, РПЦ - 17:30 19.09.2002
Сегодня читала в файл архиве книгу прот.Ильи Четверухина, встретилась цитата:

===========
О тайне исповеди старец часто говорил так: "Будь покойна, детынька, старческая душа - могила, что слышала она, то и похоронила в себе навеки и никому того не отдаст. Не надо и тебе другим рассказывать про исповедь. Зачем? Исповедь - это тайна твоя и духовника. Мало ли что может духовник сказать тебе на исповеди, что сказать-то другим неполезно" (Иеросхимонах Алексий, старец-затворник Смоленской Зосимовой пустыни)
===========

Может о тайне исповеди записано в Уставе Прав. Церкви?
Клирики точно скажут, конечно. И тогда м.б ответ такой: этическая норма Церкви.

Если сравнить с врачебной этикой - неразглашение врачебной клятвы, клятва Гиппократа, чисто светской, то разглашение тайны исповеди подлежит ответственности другого порядка.

                


Re: Тайна исповеди
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 06:46 19.09.2002
Большое спасибо за ответы. "Настольную книгу" я найду и посмотрю в ней сам, нет нужды перепечатывать. Алексей, когда будет возможность, кинь мне, пожалуйста, выходные даные книг, про которые ты писал.

                


Re: Тайна исповеди
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:13 17.09.2002
В Буглаковской "Настольной книге" довольно подробный текст на эту тему. У тебя ее нет? Честно говоря, сейчас нет времени выпечатывать цитаты...
Правда, там нет ссылок на конкретные источники древнего предания, но определения даются вполне разумные и развернутые.

                


Re: Тайна исповеди
Алексей Чумаков, православный христианин - 09:56 18.09.2002
Этот вопрос как-то попадался в книгах по истории покаянной дисциплины, у Алмазова что-ли, или еще где (может у Смирнова? - нет книг под рукой)- не помню уж. Там обсуждался вопрос постепенной смены публичной исповеди и канонического наказания, преобладавших в первый период - тайной исповедью некоему духовно-опытному монаху или праведнику. Ограждать тайну исповеди понадобилось уже существенно позднее. Государства как правило существенно ограничивали тайну ету законами - список того "что не считать тайным" в Византии и России включал в основном разные антигосударственные проступки.
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> В Буглаковской "Настольной книге" довольно подробный текст на эту тему. У тебя ее нет? Честно говоря, сейчас нет времени выпечатывать цитаты...
> Правда, там нет ссылок на конкретные источники древнего предания, но определения даются вполне разумные и развернутые.

                


Re: Тайна исповеди
Николай Л., Православный - 09:27 17.09.2002
Братец во Христе Дык! :-))
Я вот тут, по случаю, помогал одному священнику, который учится в Свято-Тихоновской духовной академии, в оформлении на компьютере контрольной работы по богословию и нашел несколько байт информации, которая, может быть, частично ответит на вопрос о тайне исповеди. Вот эта информация:
"Таинство покаяния – это священнодействие, где Господь через законопоставленного священнослужителя разрешает искренне кающегося от грехов (т.е. уврачевывает душевные недуги и укрепляет волю в добром настроении).
Таинство покаяния установлено Спасителем (Мф.18,18; Ин.20,21-23).
Видимая сторона таинства:
а) исповедание грехов, которые произносит кающийся христианин перед священнослужителем;
б) разрешение от грехов, произносимое священнослужителем, по выслушивании исповеди.
Невидимые, благодатные действия Таинства:
А) непосредственное отпущение грехов и оправдание (Ин.20,23; Лук.18,13-14);
Б) примирение с Богом (Лук.15,17-24);
В) освобождение от вечных наказаний за грехи и надежда на вечное спасение (Лук.19,7-9; 23,42-43)."
Из сего, вроде бы, следует, что таинство распространяется только на исповедь. А на остальные разговоры со священником распространяется конфиденциальность. :-))
Как сказал один старец: "Молчи, непрестанно молчи".
С Богом!
PS. Где бы еще почитать, как в сообщение вставлять смайлики в нормальном виде, а не так, как я это делаю, и как делать курсив в тексте и цвет, а?