Беседы о Православии

Исповедь
Николай23, Православный - 02:25 24.09.2002
Здравствуйте,

Я сейчас готовлюсь к исповеди. Не могли бы вы мне подсказать где можно найти информацию на интернете о исповеди (списки грехов итп). Большое спасибо.

-Николай

                


Re: Исповедь
Николай Л., Православный - 17:52 01.10.2002
Николай! Если тебе все-таки нужен список грехов, то у меня есть файл в Worde, с текстом книги "Перечень грехов. В помощь кающемуся", в которой перечислены 376 грехов. На первое время этого тебе может хватить. :). Есть и книга Брянчанинова с некоторыми дополнениями.
Если файл нужен, сообщи мне по e-mail, адрес есть в моей регистрации.
С Богом!

                


Если не охота искать
Тарас, православный, АААПЦ - 22:27 24.09.2002
Вот вам хороший материал (не просто список грехов), составленый Св. Игнатием Брянчаниновым, который может помочь вам сорентироваться:

"В помощь кающимся

Многие верующие, приходя в первый раз на исповедь или даже часто посещая храм, далеко не всегда в полноте представляют, в чем им следует каяться, с какими грехами бороться и какие добродетели взращивать в своей душе. Для того, чтобы помочь им, мы публикуем извлечение из сочинений святителя Игнатия Брянчанинова «В помощь кающимся», описывающее восемь основных греховных страстей и восемь противоположных им добродетелей.


Восемь главных страстей с их подразделениями

1. Чревообъедение – объедение, пьянство и разрешение постов, тайноедение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.
2. Любодеяние – блудное разжжение, блудные ощущения и положения души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чуств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные.
3. Сребролюбие – любление денег, вообще любление имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах к обогащению. Мечтание о богатстве. Опасение старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на Его Промысл. Пристрастия, или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Любление подарков. Присвоение чужого. Лихоимство. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
4. Гнев – вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.
5. Печаль – огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него.
6. Уныние – леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление церковного и келейного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения. Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Празднословие. Шутки. Кощунство. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние.
7. Тщеславие – искание славы человеческой, хвастовство. Желание и искание земных и суетных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим века сего, искание успеть в них для приобретения временной земной славы. Стыд исповедовать грехи свои. Самооправдание. Прекословие. Составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Переменчивость нрава. Потворство. Бессовестность. Нрав и жизнь бесовские.
8. Гордость – презрение ближнего, предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность Закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических развратных и суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души."

                


Только не списки
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 11:00 24.09.2002
Только не ищи ты эти списки. Каждый сам за свою жизнь должен ответить, а не по готовому списку. А если боишься какой-то СВОЙ грех не упомянуть (забыть) - запиши, но и забытые грехи упомяни как "забытые" ("я забыл, но Господь их знает"), потом Господь позволит - вспомнишь перед следующими исповедями. Вообще же советуют так. С последней исповеди запоминай в чём согрешил и сразу раскаивайся искренне. Например, читая духовную литературу, сами осветятся прошлые твои грехи, их также как только понял - раскаивайся. Уже готовые раскаянные грехи ты должен принести на следующую исповедь.
После того, как это у тебя получится, ты поймёшь, насколько "смешным" было твоё желание раздобыть готовый (полный) список всех грехов.
Не ищи грехов, ищи помощи.

                


Re: Исповедь
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 02:34 24.09.2002
Николоай, я думаю, это то что Вам надо:
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Опыт построения исповеди.
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm