Беседы о Православии

Письма
МаксимЪ, Православный - 03:27 26.09.2002
Который раз получаю - по факсу, по email - письма примерно следующего содержания: "Меня зовут Энрико Лопес, я - сын алжирского магната-миллионера, которого убили повстанцы. Теперь я нахожусь в эмиграции, за мной охотятся и я хочу часть своих денег передать в надежные руки, на благотворительные цели." Далее следуют контактные телефоны и предложения срочно с ним связаться для получения денег.

По трагичности содержания такие обращения напоминают chain-letters, которые предлагается переписать раз 100 для получения вечного и невечного блаженства. По цели - явно какую-то махинацию, почему, наверное, никто на них никогда и не отвечает. Однако интересно - известно ли кому-нибудь что-либо о происхождении этих писем?

                


Re: Письма
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:10 26.09.2002
Это тут на Западе такая же классика, как в России "наперстки". :)
Называется он Nigerian Scam.

Вот то что быстро нашел по сабджу.
http://www.quatloos.com/scams/nigerian.htm
http://www.quatloos.com/cm-niger/nigerian_scam_letter_museum.htm

                


Мило :) Спасибо :)
МаксимЪ, Православный - 22:24 26.09.2002

                


Re: Письма
davyd, ортодокс. РПЦ - 17:44 26.09.2002
МаксимЪ, Вы писали:
> Который раз получаю - по факсу, по email - письма примерно следующего содержания: "Меня зовут Энрико Лопес, я - сын алжирского магната-миллионера, которого убили повстанцы. Теперь я нахожусь в эмиграции, за мной охотятся и я хочу часть своих денег передать в надежные руки, на благотворительные цели." Далее следуют контактные телефоны и предложения срочно с ним связаться для получения денег.
>
> По трагичности содержания такие обращения напоминают chain-letters, которые предлагается переписать раз 100 для получения вечного и невечного блаженства. По цели - явно какую-то махинацию, почему, наверное, никто на них никогда и не отвечает. Однако интересно - известно ли кому-нибудь что-либо о происхождении этих писем?

самое забавное, что имя-то гишпанское, а сам алжирец. понимая еще какой-нибудь Али-Ахмет-Бей-Ибн...
скорее это розыгрыш.

                


лохотронус вульгарис
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:51 26.09.2002
> По цели - явно какую-то махинацию, почему, наверное, никто на них никогда и не отвечает. Однако интересно - известно ли кому-нибудь что-либо о происхождении этих писем?

Конкретно про эти не знаю (в русскоязычном спаме подобного не встречал). Скорее всего это вариация на тему лохотрона с выпавшей из кармана пачкой баксов и т.п. Но гораздо глупее - там хоть имитируется реальная правдоподобная ситуация, а тут предлагается поверить в виртуального "Лопеса", который в открытую ищет, кому бы денег на хранение отсыпать... Тут уж надо просто супер-буратиной быть :)