Беседы о Православии

История осуждения Нестория и несторианство.
Anton, Православный, РПЦ МП - 21:39 28.09.2002
Для затравки. А дело было так.
Год назад где-то попалось мне в сети следующее высказывание одного человека, коего уж в чём точно нельзя упрекнуть - так это в незнании истории Церкви.
Собственно высказывание :

" О невиноватости Нестория стали писать ученые мужи в середине века. Из православных - особенно авторитетен был Мильтон Анастас. У нас их идеи популяризировал, напр., Л.Н. Гумилев. А дело было так. По мере изучения несториан, продолжая линию Болотова, академические богословы со смешанным (вероятно) чувством обнаружили, что вера несториан в точности совпадает с их собственной. По отношению к несторианам это понял уже Болотов, но не знаю, понял ли он это по отношению к самому Несторию. Вот и вся разгадка. " ( источник в сети, если надо, могу указать ).

Если кто-то из участников Беседы разбирался с темой глубже, нежели описано у Тальберга ( а у него там очень скупо и почти нет цитат первоисточников ), очень прошу написать собственный взгляд на проблему.

                


Re: История осуждения Нестория и несторианство.
Евгений Кадосов, православный - 01:03 29.09.2002
Скажем так: "несторианство", справедливо осужденное 3-им Вселенским собором и учение самого Нестория - две немного отличающиеся вещи. Только в начале этого века была найдена книга Нестория, написанная им из ссылки (после его осуждения) - "Базар Гераклида", в которой он, во всяком случае, принимает Христологию Халкидонского Собора, выраженную в Послании Папы Льва.

По данному вопросу почитайте:

1. Себастиан Брок. Христология Церкви Востока.
2. Карташев. Вселенские Соборы.
3. Прот. Сергий Булгаков. Агнец Божий (есть специальная глава, посвященная данному вопросу).
4. Иеромонах Иларион (Алфеев). Мир Исаака Сирина (косвенно затрагивается данная проблематика).

                


Re: История осуждения Нестория и несторианство.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 02:48 29.09.2002
Спасибо, Евгений.

А библиографии по первоисточнику у тебя нет?
Должны же были здесь на Западе издавать самого Нестория, тем более что несторианские церкви существуют до сего времени, а значит его труды берегли и сохраняли.

                


Re: История осуждения Нестория и несторианство.
Евгений Кадосов, православный - 03:45 29.09.2002
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Спасибо, Евгений.
>
> А библиографии по первоисточнику у тебя нет?
> Должны же были здесь на Западе издавать самого Нестория, тем более что несторианские церкви существуют до сего времени, а значит его труды берегли и сохраняли.

Я знаю, что "Базар Гераклида" был издан в 1918 году, если я не ошибаюсь, по-английски и по-французски. Переиздавалась ли книга с тех пор - понятия не имею. А вот насчет других сочений Нестория у меня большие сомнения - во всяком случае, патрологам середины 20-го века полные тексты были неизвестны. То есть, известно только то, что сохранилось в трудах анти-Несторианских полемистов - в основном, св. Кирилла Александрийского, Деяниях 3-его Собора (в т.ч 12 контранафематизмов) и т.п. Полной ситуацией по данному вопросу в его современном состоянии я, увы, не владею.

Во всяком случае, в книге о. Сергия Булгакова "Агнец Божий" приводятся обширные выдержки из "Гераклида".