Беседы о Православии

Демиург
Олеговна, православная, РПЦ - 12:07 04.10.2002
Встретилось в книге фраза, принадлежащая монаху с Афона: "С замерзшей душой мы не можем беседовать с Демиургом" (там речь о приготовлении к молитвенному бдению).
Раньше не встречалось это имя, поискала в сети. Удивилась, т.к. это слово-имя встречается только посреди публикаций, где речь идет об оккультизме, "Розе мира", теософии, "Софии" Вл. Соловьева и пр. В Православии это слово не в ходу вовсе.
Может кто-нибудь знает точное его значение по словарю? Нашла, что слово греческое.

(еще есть какая-то игра с таким названием, поисковик первым делом выдал про нее)

                


Re: Демиург
anna_z, православная - 14:35 04.10.2002
Из энциклопедии Кирилла и Мефодия:
ДЕМИУРГ (греч. demiurgos — мастер, ремесленник), в античной философии (у Платона) персонифицированное непосредственно-творческое начало мироздания, создающее космос из материи сообразно с вечным образцом; впоследствии отождествлялся с логосом, умом (нусом). Демиург играл важную роль в космологических построениях гностицизма («злой Демиург») и в герметической традиции.

                


И еще (довесок)
Олеговна, православная, РПЦ - 15:06 04.10.2002
Спасибо за дополнение!

Раз уж накапливается в ветке "знание о демиурге", то внесу, что попалось - помните собачку из "Трое в лодке..." и ее приношение к костру? :)

Словарь по теософии:
43. ДЕМИУРГ (Греч.) построила вселенную. От этого слова происходит фраза "Высший Архитектор" франкмасонов. У оккультистов это есть третий проявленный Логос, или "второй бог" Платона, - второй логос представлен им как "Отец", единственное Божество, которое он, как Посвященный в Мистерии, осмелился упомянуть.

Там же:
44. ДЕМИУРГИЧЕСКИЙ РАЗУМ "создание" Брамы, или сам он.


О Софии Вл. Соловьева (Алексей Козырев)
....Под словом "София" можно разобрать греческое слово (гр) - "змея". В гностической секте офитов змея была культовым символом, элементом, все в себе заключающим и всюду проникающим, воплощающимся во всем. Соловьев написал об офитах статью в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Евфрона, в которой заметил также, что змея у офитов символизировала образ верховной Премудрости, Софии, сошедшей с небес, "чтобы сообщить истинное знание первым людям, которых ограниченный Димиург хотел держать в детском неведении".
....Если Сатана - дух космоса, душевная материя его в недолжном состоянии, то Демиург, рождающийся вслед за Сатаной, есть плод Логоса: божественная форма эманирует во внешнюю механическую форму разделенного мира. "Новый Ум - ум внешнего противоположения и непримиренных внутренно противоречий, ум юридического закона есть Димиург - жидовский Бог"


В общем - "выносите мебель"!

Вообще-то подумалось, что может быть польза - для переводчиков православных книг с греческого

                


Запахи
Олеговна, православная, РПЦ - 17:53 04.10.2002
Наверное уже нечего добавить, остается только согласиться со словами того самого старца с Афона:

"Чем больше занимаемся всякими лжеучениями и сектами, тем больше вони, чем глубже погружаешься в Православие, тем больше благоухания" (отец Паисий, из кн. "Подскажи, отче!")

                


Re: Демиург
davyd, ортодокс. РПЦ - 13:18 04.10.2002
Олеговна, Вы писали:
> Встретилось в книге фраза, принадлежащая монаху с Афона: "С замерзшей душой мы не можем беседовать с Демиургом" (там речь о приготовлении к молитвенному бдению).
> Раньше не встречалось это имя, поискала в сети. Удивилась, т.к. это слово-имя встречается только посреди публикаций, где речь идет об оккультизме, "Розе мира", теософии, "Софии" Вл. Соловьева и пр. В Православии это слово не в ходу вовсе.
> Может кто-нибудь знает точное его значение по словарю? Нашла, что слово греческое.
>
> (еще есть какая-то игра с таким названием, поисковик первым делом выдал про нее)

вообще-то это в лжеименном гносисе встречается, у последователей гностеческих сект, одним словом. насколько помню перевод термина звучит примерно как *мироправитель*. У Л.Карсавина есть работа Святые Отцы и Учители Церкви. http://www.pravoslavie.org/biblicalstudies/Books/Kars1.html там смысл этого термина у гностиков вполне ясен, но лучше наверное этим не увлекаться. В Православной литературе я не встречал.

                


Ясно.
Олеговна, православная, РПЦ - 14:04 04.10.2002
Спасибо Вам - будем теперь знать, откуда у демурга ноги растут!

Удивительно только, что это "имя" будто бы употребил подвижник Святой Горы...
Может, это переводчик взял инициативу на себя ("придал красок, наложил мазок"), подвижник-то умер уж почти как десять лет.

> но лучше наверное этим не увлекаться
>
Да уж, лучше не будем...

Но: "Точность никогда не бывает лишней!" (с)Продавец колбас :)

Спаси Господи!

                


Re: Ясно ли?
грешник, Православный - 12:49 10.10.2002
Олеговна, Вы писали:
> Спасибо Вам - будем теперь знать, откуда у демурга ноги растут!
>
> Удивительно только, что это "имя" будто бы употребил подвижник Святой Горы...
> Может, это переводчик взял инициативу на себя ("придал красок, наложил мазок"), подвижник-то умер уж почти как десять лет.
>
> > но лучше наверное этим не увлекаться
> >

Не понимаю Вас почтеннейшие. Подвижник умер 10 лет назад. А вы ищите в древнегреческих словарях что такое демиург. Ваш подвижник говорил на новогреческом. Демиург на новом - создатель, творец, автор (Новогреческо-Русский словарь, Москва 1961).

                


И все же...
Олеговна, православная, РПЦ - 14:41 10.10.2002
> Не понимаю Вас почтеннейшие. Подвижник умер 10 лет назад.

Почти 10, в 1994, т.е. восемь лет - для точности.

> А вы ищите в древнегреческих словарях что такое демиург.

> Ваш подвижник

Наш, это точно: Православие, Греция, гора Афон.

> говорил на новогреческом. Демиург на новом - создатель, творец, автор (Новогреческо-Русский словарь, Москва 1961).

Полезно, конечно, обзавестись таким словарем. Правда обычно доверяешь переводчикам, т.к. на греческом читать не приходится, все с прилавка - на русском.

Спасибо Вам, будем знать! А то в старом словаре-справочнике "Христианство" случайно наткнулась даже на такое еще значение этого слова: "космический разум".


И все же переводчику лучше бы было употребить слово "Творец" или "Создатель", раз уж слово "демиург" во всех современных публикациях употребляется только в таких смыслах, которые перечислены были здесь ранее.

Мне так просто по уху [виртуальному :)] резануло, почувствовала что-то не то, поэтому и стала выяснять.

Еще раз спасибо!