Беседы о Православии

Анне (+)
Андрей Л., православный - 11:01 08.10.2002
Дорогая Анна,

понимаю, что ответ на мой вопрос может быть трудным или невозможным, но все же, не расскажешь ли о своем взгляде на то, что произошло в Сурожской епархии в этом году (Митрополит Антоний и еп.Иларион)?
Митрополита Антония я лично не знаю, а с епископом Иларионом общаться довелось. Поэтому мне для уяснения ситуации показалось мало их официальных "уколов"-объяснений. Хотелось бы еще услышать "взгляд" от стороннего наблюдателя и очевидца, - неофициальную точку зрения.

Прости ради Христа, если вопрос неудобен для тебя. Ждал, что ты сама что-то расскажешь, но не дождался, и спрашиваю первым.

С любовью.

                


К недавней теме
Олеговна, православная, РПЦ - 13:33 01.11.2002
> мне для уяснения ситуации показалось мало их официальных "уколов"-объяснений. Хотелось бы еще услышать "взгляд" от стороннего наблюдателя и очевидца, - неофициальную точку зрения.
>

На днях встретилось в сети
http://www.kiev-orthodox.com/churchlife/meetings/alfeev_konf_kiev2002.htm

правда там отнюдь не сторонний участник рассказывает, но прочесть будет имхо весьма полезно

"Уколы" напрочь отсутствуют; вся "история" предстает во всей своей трагичности.

очень печально все...

                


носите тяготы друг друга...
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 21:55 08.10.2002
Андрей Л., Вы писали:
> Дорогая Анна,
>
> понимаю, что ответ на мой вопрос может быть трудным или невозможным, но все же, не расскажешь ли о своем взгляде на то, что произошло в Сурожской епархии в этом году (Митрополит Антоний и еп.Иларион)?
> Прости ради Христа, если вопрос неудобен для тебя. Ждал, что ты сама что-то расскажешь, но не дождался, и спрашиваю первым.
>

дело в том, что я во время самого скандала ( в июне) была в Москве, так что рассказать могу только чужие впечатления...

Относительно того, о чем могу судить сама - человек типа вл. Иллариона будущего в этой епархии не имел. Он совершил такие грубые промахи, и проявил такую вопиющую неспособность управлять (именно управлять) епархией, в которой львиная доля - западные люди (особенно англичане), что я просто не понимаю, как он сумел настолько не понять западной ментальности, прожив столько лет на Западе? Его политика ( я сейчас именно о политической стороне дела) была обречена на провал. Можно было повести себя менее удачно, но с трудом :(
Епархиальный совет - я их психологии не понимаю, со своей стороны. Имхо, они ведут очень близорукую политику и роют сами себе яму, в которую несомненно и попадут, но это безотносительно к данной истории - я сама их действий не наблюдала не наблюдала...
В целом ситуация тяжелая, так как ожесточение очень велико - и только сейчас оно проявиляется как ожесточение между русскими и англичанами, и мой счет вл. Иллариону "за разжигание межнациональной розни" довольно велик. Однако я надеюсь, что в конечном итоге все что ни делается, все к лучшему и внутри епархии произойдут необходимые изменения.
В общем, мы сюда приехали 4 года назад и я могу сказать, что жизнь тут очень непростая для всех. Вообще, у меня есть опыт жизни и во Франции, и в Германии - Англия нам далась во много раз тяжелее... и не только в церковном плане.
Митрополиту Антонию вся эта история далась очень тяжело :(
Он-то хотел примирения, но с ним-то и с его чувствами никто не считался - как я могла понять.
Вы его не знаете - но наверно, Вам приходилсь читать его тексты, если нет, то Вам сюда:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/
Вл. Илларион человек образованный, культурный, но... видимо, не очень умный. Такое у меня сложилось впечатление от его действий.

                


Re: носите тяготы друг друга...
Андрей Л., православный - 08:35 09.10.2002
Дорогая Анна, спаси Господи.

Ну что ж, не довелось быть свидетельницей - так не довелось.
Прости меня.

С любовью.

                


но не сплетничайте
Димитрий, православный христианин (МП) - 04:57 09.10.2002
Прости сестра.
"рассказать могу только чужие впечатления" - это, ведь, так и называется?
Сочувствую.
Спаси Господи

                


Re: но не сплетничайте
Николай Л., Православный - 08:49 15.10.2002
Димитрий, Вы писали:
> Прости сестра.
> "рассказать могу только чужие впечатления" - это, ведь, так и называется?
> Сочувствую.
> Спаси Господи

К сему добавлю, брат, что сестра наша, ИМХО, и Христа-то воочию наверняка не видела, а судит о Нем по впечатлению неких Марка, Матфея, Луки и Иоанна... :)
С Богом!

                


Re:
Димитрий, православный христианин (МП) - 12:31 15.10.2002
Прости брат.
Я - злой, ленивый и болтливый. Очень часто злюсь на то, что не хватает сил умолить Господа открыть мне слова, которые бы помогли человеку, и вместо того, чтобы молчать, говорю от себя. Прости мне.
"К сему добавлю" - Не надо - те слова были очень трудными, а эти еще тяжелее, ведь смотреть на падение - это падать самому. Если ты видишь чужую нечистоту, то, значит, она уже проникла в тебя, ибо невинные младенцы не замечают разврата взрослых и тем сохраняют свое целомудрие.
"Христа-то воочию наверняка не видела" - Чистые сердцем Бога узрят, брат(ср.Мф.5:8). Или это кажется тебе совершенно невозможным?
"судит о Нем по впечатлению неких Марка, Матфея, Луки и Иоанна..." - Давай подумаем, брат, об апостольстве и богодухновенности. Ведь не предлагаешь же ты включить в Канон Священных книг или молитвослов сообщение, вызвавшее этот разговор. Почему?

"сестра наша, ИМХО, ..." - мне казалось, что сестру зовут Анна :-)
Спаси Господи.

                


Re:
Николай Л., Православный - 18:23 15.10.2002
Димитрий, Вы писали:
> Прости брат.
> Я - злой, ленивый и болтливый. Очень часто злюсь на то, что не хватает сил умолить Господа открыть мне слова, которые бы помогли человеку, и вместо того, чтобы молчать, говорю от себя. Прости мне.
Если не возражаешь, можно я присоединюсь к этим твоим словам, у меня те же проблемы. Прости и ты мне.

> "Христа-то воочию наверняка не видела" - Чистые сердцем Бога узрят, брат(ср.Мф.5:8). Или это кажется тебе совершенно невозможным?
Кажется возможным, жития святых об этом повествуют. Это была шутка, как понимаю теперь, неудачная. Прости, брат.

> "судит о Нем по впечатлению неких Марка, Матфея, Луки и Иоанна..." - Давай подумаем, брат, об апостольстве и богодухновенности. Ведь не предлагаешь же ты включить в Канон Священных книг или молитвослов сообщение, вызвавшее этот разговор. Почему?
Предлагаю это сообщение считать апокрифом в силу его небогодухновенности. :)
>
> "сестра наша, ИМХО, ..." - мне казалось, что сестру зовут Анна :-)
Мне тоже так показалось, но я боялся ошибиться. :)
> Спаси Господи.
С Богом!