Беседы о Православии

Оптина Пустынь
Anton, Православный, РПЦ МП - 21:21 06.11.2002
Здравствуйте !

Мой знакомый, не имеющий доступа в интернет, собрался в первый раз поехать в Оптину Пустынь на несколько дней ( эти праздники ). Если кто-то сможет подсказать - хотелось бы передать ему такую информацию :
1) как туда добраться (до Калуги ? а потом ?)
2) где там можно поселиться ? есть ли гостиницы при монастыре, можно ли снять комнату у местных - как и где это лучше сделать ?
ну и ещё какие-то может быть специфические особенности из серии "паломнику на заметку" :-)

Спаси Господи !

                


На заметку паломнику :)
Тарас, православный, АААПЦ - 23:39 06.11.2002
> 1) как туда добраться (до Калуги ? а потом ?)

Лучше всего ехать по новому шоссе - так по-моему быстрее, а главное - дорога неплохая. От Калуги до Оптиной чуть меньше 70-ти км. Там дорога чуть-чуть похуже, но транспорта мало.

> 2) где там можно поселиться ? есть ли гостиницы при монастыре, можно ли снять комнату у местных - как и где это лучше сделать ?

При монастыре можно (и нужно) остановиться в скиту. Он в 200-х метрах от главного входа в монастырь. Но если паломников много, то скит быстро заполняется. Тогда ночевать там кладут прямо во Введенском Храме на лавочках и на полу. :( У кого есть транспорт, можно поехать либо в близлежащий Козельск или в Сосенский. И там и там есть примерно одинаковые по уровню гостиницы сохранившиеся там без изменений с советских времен. Номера там дешевые - около 150 р. с человека за ночь в двухместном номере. Стоянок охраняемых там нет (может быть большой проблемой, если машину или ее содержимое жалко :) ). Можно снять комнату у местных. Но сделать это лучше перед вечерней службой. А если пребывание короткое, то можно переночевать и прямо в машине на стоянке около монастыря - проверенный способ. :)

> ну и ещё какие-то может быть специфические особенности из серии "паломнику на заметку" :-)

Из специфических особенностей, которые паломнику надо знать есть следующие:

- если едешь туда на несколько дней, то будь готов поработать. Все, кто проживает в скиту, в будние дни привлекаются к работе и называются "трудниками". Зато тогда там и кормят (говорят не плохо).
- помимо главных святынь, таких как мощи Оптинских Старцев и прочее, там можно поклониться могилкам трех недавно убиенных в 1993 г. монахов, среди которых и новомученик о. Василий Росляков (http://www.savenko.org/books/optina/vasiliy.htm).

> Спаси Господи !

                


Спасибо ! :) (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 13:14 07.11.2002

                


Тарас! Спасибо огромное за советы и ссылку ! (-)
Yuri- S., православный, ОСА - 07:32 07.11.2002

                


Re: О трех мучениках.
Павел Г., православный - 15:58 02.12.2002
Советую всем приобрести книгу " Красная Пасха", про новую Оптину и про трех монахов.
Я ее купил в Сретенском монастыре.