Беседы о Православии

О книгах В. Мегре про Анастасию
Zuru-s, православие - 18:26 08.11.2002
Моя сестра увлечена серией книг В. Мегре про ведунью из Сибири Анастасию. Как и автор, она уверена, что это реальный человек, способный на сверхчеловеческое знание и силы, нечто вроде идеального чистого безгрешного существа, живущего вдали от людей, управляющего зверьми и решившего, наконец, просветить человечество своими знаниями о смысле его существования, о Боге, и пр. Есть ли какие-нибудь комментарии у знающих людей - правда это или нет? Я лично уверена во втором, но сестру разубедить не могу. Помогите!

                


Re: О книгах В. Мегре про Анастасию
Димитрий, православный христианин (МП) - 06:45 09.11.2002
Прости сестра
"Есть ли какие-нибудь комментарии у знающих людей" - Знающих что? Кого? Не читал "Анастасию", не принадлежу секте - значит, скорее всего, не знающий... Меня хватило лишь на пару страниц, до первого упоминания Е.И.Рерих и ее "ЖЭ". Заинтересовали ссылки на Ветхий Завет:"И всё же многочисленные факты и доказательства меркнут перед самым главным, с которым и вы можете ознакомиться сами и после которого во мне не осталось ни тени сомнения — это Библия. В Ветхом Завете, в третьей книге Моисея (Левит 14,4) Бог учит, как лечить людей, обеззараживать жилища с помощью кедра"; "Ветхий Завет, указывая на кедр, только на кедр, не упоминает о других деревьях". Итак, Библия для автора является непререкаемым авторитетом и самым главным доказательством. Это радует. Но заглянем в Библию... В Левит 14:4 Господь не учит нас лечить и обеззараживать, а кедру - тонкой палочке из кедрового дерева, в обряде очищения уже ВЫЗДОРОВЕВШЕГО человека отводится весьма скромная роль. В Ветхом Завете, кроме кедра, упоминается множество других растений и деревьев. Итак, автор солгал, или, в самом лучшем случае, перепутал Библию с руководством для медсестер, либо со справочником лесника. Но когда нечто начинается с "маленькой" лжи и подтасовки, чего ждать в конце? Основной, центральной идеей всех богодухновенных, библейских Писаний, идеей, вокруг которой сосредотачиваются все остальные, которая сообщает им значение и силу и вне которой были бы немыслимы единство и красота Библии, является учение о Мессии, Иисусе Христе, Сыне Божием. Как предмет чаяний Ветхого Завета, как альфа и омега всего Нового Завета, Иисус Христос, по слову апостола, явился тем краеугольным камнем, на основе которого, при посредстве апостолов и пророков было заложено и совершено здание нашего спасения(Еф.2:20). Иисус Христос - предмет обоих Заветов. Ветхого - как Его ожидание, Нового - как исполнение этого ожидания, обоих же вместе - как единая, внутренняя связь.(Толковая Библия ред.А.П.Лопухина) Теперь взглянем, что пытается доказать при помощи Библии автор "Анастасии"... Нужны ли комментарии? На мой взгляд, самое время вспомнить:«И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих(Втор.8:3). Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею(Пс.90:11-12). Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего(Втор.6:16). Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Втор.6:13;10:20)»(Мф.4:3-10)

Много внимания этой теме уделено на форуме диакона Андрея Кураева(http://www.kuraev.ru/forum/search.php?q=%CC%E5%E3%F0%E5&t1=1&t2=1&t3=1&userid=&reply_to_userid=&days=&dts=&dte=)
Спаси Господи