Беседы о Православии

Помогите разобраться!
Ольга сомневающаяся, православная христианка - 19:38 13.11.2002
У меня очень трудая ситуация. И я хотела бы знать что об этом говорит церковь. Моя бабушка лежит в больнице, ей 80 лет, ничего не ест, не может двигаться, находится почти постоянно в забытие и почти ни на что не реагирует. Жизнь в ней поддерживают врачи только за счет капельниц. Постоянно кричит, не знаю от чего от боли.. или еще от чего, не знаю... с ней постоянно находится мама. Но встал вопрос, правомерны ли мы в том, что поддерживаем в ней жизнь искуственно?

                


была похожия ситуация
AnnaOl, православная - 06:16 23.11.2002
был в забытии от боли и усталости человек пожилой. Успели его привезти домой (в больнице только хуже делали - причем после уже согласились). Когда я ему сказала, что придет батюшка - внезапно моментально пришел в себя и спросил - почему не сегодня а завтра? Я ответила - уже ночь. Он сказал - буду ждать и снова погрузился в бредовое состояние - стонет, все с себя срывает... Пришел утром батюшка. Дедушка сразу пришел в себя (несмотря на дозу снотворного с вечера). Причастился. Очень радовался, молился вслух. Всех благодарил. Был в сознании часа 4-6. Повысилась температура. Началось воспаление легких. Страдал в безсознательном бреду еще три дня. Затем пришел в себя. Чуть-чуть позавтракал. Улыбался. Через пол часа три раза вздохнул и отдал Богу душу.
Надо добавить, что вся жизнь этого человека с детства и до смерти была в высшей степени благочестива.

Батюшка разсказывал, что бывает, что при священники Господь дает шанс причаститься человеку. Напишите мне, я дам Вам адрес батюшки, который Вам не откажет.

                


Re: Помогите разобраться!
Ольга сомневающаяся, православная христианка - 11:34 14.11.2002
Спасибо вам за ответы. Но что вы посоветуете со священником? Мама ходила в церковь и попросила приехать причастить бабушку, но он отказал, мотиворовав это тем, что она даже не в состоянии ничего проглотить. Посоветуете поискать другого всященника?

                


Re: Помогите разобраться!
Искатель, Православный, ПЦА - 22:45 14.11.2002
При невозможности глотания можно попросить батюшку вычитать канон при разлучении
души от тела или
чин бываемый на разлучение души от тела внегда человек долго страждет. Они есть
в требнике, так что если
священника попросить конкретно об этом, а не о причастии, то обычно отказа не
бывает. А эти молитвенные последования тоже
помогают при таких ситуациях. Дерзайте.
Бог в помощь.

                


Другого батюшку звать!
Физтешка, православное - 18:01 14.11.2002
В похожей ситуации звали причащить, а батюшка сказал, что нужно соборовать.

                


Re: Помогите разобраться!
Искатель, Православный, ПЦА - 23:40 13.11.2002
Дорогая, Ольга!
Искусственным по мнению церкви будет только поддержка дыхания и кровообращения
при помощи
специальной аппаратуры. Это такая штука, похожая на насос, качает вверз и вниз и
слышно шум воздуха,
вдуваемого в легкие. Надо отметить, что в случае внезапного и тяжелого
состояния (например травмы, острой
сердечной недостаточности, инфаркта, шока и т.д.) это тоже не считается
искусственной поддержкой, а необходимым
лечением. Если в капельницах дают физраствор и питательные вещества, то это
естественная поддержка.
И подача кислорода без насоса тоже.
Поговорите с врачами о прогнозе и сориентируйтесь в зависимости от этого.
А главное надо молиться об исполнении воли Божьей. Если поправиться то и слава
Богу. А если Бог возьмет
душу, значит на то Его святая воля.
Бог в помощь.

                


Re: Помогите разобраться!
Димитрий, православный христианин (МП) - 21:34 13.11.2002
Прости сестра
Не оставляйте близкого и любящего вас человека. Обязательно, умоляю вас, пригласите к больной священника. И во всякое время, в забытьи ли бабушка, в сознании ли, днем, ночью, как только есть свободная минута, читайте ей Евангелие, рассказывайте, как любите ее.
Спаси Господи

                


Re: Помогите разобраться!
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 20:25 13.11.2002
> Жизнь в ней поддерживают врачи только за счет капельниц. ...Но встал вопрос, правомерны ли мы в том, что поддерживаем в ней жизнь искуственно?

Оленька!! Поддержать жизнь "искуственно" невозможно в принципе! Она или есть, или ее нет. Вам не приходилось видеть момент смерти? Вот - всё то же самое, но уже без жизни... Жизнь только от Бога. А врачи - да, делают то, что могут, и честь им и хвала ("врач от Господа"). То, что Вы описываете, не называется "искусственным поддержанием", а вполне нормально. "Искуственно" бывает тогда (да и то не уверен точно, так ли это), когда явно уже нет никаких признаков проявлений функций мозга (скажем, после смертельной травмы), а аппаратура только поддерживает кровообращение и что-то еще.
А тут "почти (почти!) не реагирует", "кричит"... Другое дело, хотя и тяжело, конечно. Дай вам Бог тепрения и любви. Не думайте, не мешайте врачам, молитесь. Скорее всего, бабушка ваша вскоре отойдет. Но может быть, Бог знает, придет еще в сознание. Не наше это дело, молитесь о ней да и всё. А врачи свое дело делают, и пусть. К чему тут рассуждать о "правомерности"? Потерпите, помолитесь, а там как Бог даст.

                


Re: Помогите разобраться!
Николай Л., Православный - 09:18 14.11.2002
Оля! Насколько я знаю, ситуация, когда человек должен, но не может умереть, часто связана с тем, что Господь дает ему время на покаяние и причастие. Надо срочно вызвать к бабушке священника, объяснив ему предварительно ситуацию.
У меня дочь работала участковым врачом, и была сходная ситуация, правда, бабушка лежала дома парализованная, без речи, и все время пыталась что-то сказать своим неверующим родственникам. Дочь моя посоветовала им пригласить священника, тот пришел, сделал все, что полагается, и бабушка сразу успокоилась и легко и быстро умерла.
Спаси Господи Вас и Вашу бабушку!