Беседы о Православии

Можно ли снимать на ночь нательный крестик?
Дмитрий П., православный - 23:44 14.12.2002
Может кто-нибудь подсказать, можно ли снимать на ночь нательный крестик? Такой вроде простой вопрос, но ответа в сети не найти...

                


Re: Можно ли снимать на ночь нательный крестик?
Димитрий, Православный - 17:31 15.12.2002
Крест -это Ваш щит и меч. Раз Вы крещены, то являетесь воином Христовым, а подобает ли воину быть безоружным? И помните, с Православного, крест снимали только с головой. Сначала отсекали голову, а потом с шеи СПАДАЛ крест. Снимать крест добровольно - опасно. В этом можно усмотреть отречение от Христа. Будьте внимательны к своим поступкам, и это убережёт Вас от многих искушений.

                


Немного орфографии
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 22:21 15.12.2002
Димитрий, Вы писали:
> Крест -это Ваш щит и меч. Раз Вы крещены, то являетесь воином Христовым, а подобает ли воину быть безоружным? И помните, с Православного, крест снимали только с головой. Сначала отсекали голову, а потом с шеи СПАДАЛ крест. Снимать крест добровольно - опасно. В этом можно усмотреть отречение от Христа. Будьте внимательны к своим поступкам, и это убережёт Вас от многих искушений.

С прописной буквы пишутся слова, обозначающие Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос:
Крест Христов - "Вознесыйся на Крест".
Честной и Животворящий Крест, Древо Крестное.
Во всех других значениях "крест" - со строчной буквы: взять на себя крест Христов (страдания), осенить себя крестом, напрестольный крест, наперсный крест, крест с украшениями.

Так вот "щит и меч" - это Крест, а не нательный крестик. Не стоит проводить между ними знак равенства; снять с себя нательный крестик, который обжигается в парилке, не то же, что свергнуть с себя Благое Иго. Так что драматизировать всё так сильно, наверное, не стоит. Это внешний символ нашей внутренней веры, и первохристиане вообще обходились как-то без него, так что фраза про рубление голов, конечно, очень впечатляет, но может далеко завести.
Другое дело, что действительно непонятно, зачем его снимать на ночь. Ну ладно там в бане (хотя есть хитрость, как сделать, чтобы крест не жёгся) или перед купанием (у моего знакомого есть целая коллекция крестов, потерянных купальщиками), но как в этом можно усмотреть какое-то отречение, я не знаю.
Может, некоторые семейные это делают, как занавешивали в старину на ночь иконный угол в спальне? Не очень умно, но мило...

                


крестик
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:34 15.12.2002
Пожалуйста не снимайте креста! Какие могут быть к этому причины? Суетные, бытовые, мелочные и ничтожные. Постарайтесь всегда быть с крестом.

                


А зачем??? (-)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 00:39 15.12.2002