Беседы о Православии

Несхождение в летописи?
Тарас, православный, АААПЦ - 17:52 31.12.2002
Никто из знающих не подскажет, почему в 11 главе 2-й книги Паралипоменон говориться, что Авия был сыном Маахи, дочери Авессалома, а в 13-й главе написано, что он был сыном Михаии, дочери Уриила из Гивы?

"После нее он [Ровоам] взял Мааху, дочь Авессалома, и она родила ему Авию..." (2 Паралипоменон 11:20)

"И поставил Ровоам Авию, сына Маахи, главою [и] князем над братьями его, потому что хотел воцарить его." (2 Паралипоменон 11:22)

"В восемнадцатый год царствования Иеровоама воцарился Авия над Иудою. Три года он царствовал в Иерусалиме; имя матери его Михаия, дочь Уриилова, из Гивы." (2 Паралипоменон 13:1, 2)

                


переписчик
Олеговна, православная, РПЦ - 12:44 03.01.2003
Библейская энциклопедия издания Свято-Троице-Сергиевой Лавры, МП, 1990
(репринтное с изд. "Илл.полная популярная Библейская энц-я. Труд и издание Архимандрита Никифора. М.: Типография А.И.Снегиревой, 1891")

В ст. "Авия" сказано, что это имя восьми разных лиц (в Библии);
ищем сведения о матери того из них, который упомянут в родословной Господа Иисуса Христа

статья "Урiил":
Урiил (Бог - мой свет) - имя трех лиц.
а)...
б) (II Пар. XII, 2) Муж из Гивы, дочь которого, Михаiя, была одною из жен Ровоама и матерью Авiи. Во II кн. Пар. (XI, 20) мать Авiи называется Маахою, дочерью Авессалома; *но вероятно это произошло по ошибке переписчика*.
в)...

статья "Михаiя"
Михаiя (II Пар. XIII, 2) - мать Авiи, уаря Иудейского, дочь Урiила из Гивы. *Называется также Маахою* (III Цар. XV, 2; II Пар. XI, 22)

Имя Мааха переводится как "угнетение"( вдруг пригодится?)