Беседы о Православии

Antonu
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 11:45 09.01.2003
Добрый день!

Дорогой Anton, Вы писали: «Сегодня утром вернулся из Псково-Печерского монастыря…» Недавно прочла книгу об этом монастыре, до этого много слышала, хотела туда съездить в паломничество с сыном, но не знаю как там с гостиницей дела. Говорят женщинам там негде остановиться. Может что посоветуете, да и как туда от Москвы добраться?
А если можно расскажите, что ни будь особенно заинтересовавшее Вас в этом монастыре. Есть ли там старцы?

С уважением Фотиния.

                


Псково-Печерский монастырь
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:05 09.01.2003
Я отвечу здесь, наверное, может ещё кому-то пригодится информация.

При монастыре есть гостиница, находится в 10 минутах ходьбы от монастыря. Женщин в гостинице селят, но под праздники, когда бывает много народу, туда селят только тех, кто соглашается нести в монастыре послушания. Если Вы готовы потрудиться там (и сын тоже может поработать, если он не совсем маленький), то, думаю, проблем с поселением быть не должно. Послушания обычно с утра (после завтрака) до обеда, и потом после обеда до 5 часов. Если утром желаешь сходить на Литургию, то обычно отпускают и разрешают придти на послушание после Литургии.

Некоторые, я знаю, селятся в городе Печоры в частном секторе - не знаю точно, где искать, но, думаю, можно спросить в монастыре - там подскажут. Гостинника звать - отец Максим.

Доехать можно на поезде Москва-Псков, он идёт очень удобно - отходит вечером (не помню точно - что-то около 19.00), приходит утром часов в 7-8. В Пскове нужно пешком дойти до автовокзала (он в 2-х минутах ходьбы от ж\д, можно спросить), и там сесть на автобус до Печор. Утром они ходят часто и к московскому поезду, кажется, специально один автобус отходит минут через 20 после прибытия поезда. В Печорах дойти до монастыря (спросить), и там уже у привратника спросить, где найти гостинника о. Максима - он поможет или подскажет в любом случае (особенно если Вы потрудиться). Трудящихся там кормят и селят бесплатно.

Отец Иоанн (Крестьянкин) сейчас не принимает совсем, на записки отвечает только изредка. Отец Адриан принимает редко, но попасть можно (особенно если трудишься - тогда это сделать гораздо проще), на записки, кажется, он тоже отвечает почти всегда. Ещё там есть отец Таврион (духовник братии) - он, кажется, не столь известен, но по свидетельству многих является очень мудрым и опытным пастырем праведной жизни, способным помочь в трудной жизненной ситуации.

Монастырь очень уютный, много святынь (это Вы, наверное, в книге всё читали). Многие отмечают, что внутри стен монастыря особый "микроклимат", как будто оказываешься в ином мире, в момент выкидывая из головы все мирские мысли, заботы, проблемы. В общем я очень советую съездить - лучше на недельку, чтобы поработать, походить каждый день на службы. Бог в помощь !

                


Re: Псково-Печерский монастырь
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 09:13 10.01.2003
Добрый день!

Anton, спаси Господи!
Информация очень мне полезная, в любом паломничестве, где бы я ни была, всегда с удовольствием несу любое послушание.

С уважением Ф.