Беседы о Православии

Вчем разница понятий "вера", "религия", "церковь"?
Андрей Соборнов, Православный - 17:22 29.01.2003
Вчем разница понятий "вера", "религия", "церковь"?

                


"вера", "религия", "церковь"
Олеговна, православная, РПЦ - 10:30 30.01.2003
Привет, Андрей!

Понятие "вера" дано в Евр.11:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
Вообще вся гл.11 - о вере, ее определение и ее действие.

Вера всегда - личностна

"Сущность веры можно выразить двумя словами: "Христос воскрес!", т.к. в них заключена вся бесконечная и одновременно вполне конкретная перспектива жизни, смысл которой - в уподоблении Христу и единению с Ним, иначе - обОжению, теосисе".(А.И.Осипов, "Православное понимание смысла жизни")

Религия не есть наука, не есть философия, но вместе они все - три ветви познающего человеческого духа, три движущие силы человеческой цивилизации. Смысл жизни наука видит в максимальном познании мира, философия - в рациональном постижении истины, объектом постижения религии является иной мир - мир духовный.
"Сущность религии - в духовном, а не рациональном постижении Бога." (А.И.Осипов, "Религия, философия, наука на пороге III тысячелетия". 1999)

Церковь.
"Есть два важнейших видения Церкви, смешение которых, как правило, ведет к многим недоразумениям." (А.И.Осипов, "Единство и многообразие в жизни Церкви", 1998)

Два видения Ц. - это имеются в виду "теоцентрическое" и "антропоцентрическое".

"Антропоцентрическое понимание Церкви, при котором человеческое выдвигается в ней на первый план, отодвигая, соответственно, Божественное - на второй, заключает в себе серьезное искажение ее образа. Но именно это понимание Церкви присуще практически большинству не только неверующих, но и верующих." (с)А.Осипов

Чтобы на распух постинг, все цитаты из статьи профессора о Ц. не привожу, все можно там найти - емко и вроде понятно. А если непонятно что будет, то на форуме есть гораздо более меня знающие люди, всегда можно спросить.

Значение Церкви.
Если даже просто прочесть только одни заголовки трудов сщмч Илариона Троицкого (в б-ке форума, например), то можно узнать, что "без Церкви нет спасения".

Статьи профессора МДА А.И.Осипова есть в сети во многих библиотеках, можно найти их по каталогу http://pagez.ru/olib, посмотрите и в библиотеке этого форума.

Успехов!

                


Re: Вчем разница понятий "вера", "религия", "церковь"?
Тарас, православный, АААПЦ - 17:58 29.01.2003
Слово: вера - одно по названию своему, впрочем, разделяется на два рода. К первому роду принадлежит вера научающая, когда душа соглашается на что-либо. И она полезна для души, как говорит Господь: "слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит" (Ин. 5, 24). Другой род веры есть тот, который даруется Христом по благодати: "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дар исцелений" (1 Кор. 12, 8-9). Итак, эта даруемая Духом Святым по благодати вера есть не только научающая, но и действующая выше сил человеческих. Ибо кто имеет эту веру, скажет горе: "перейди отсюда туда", и она перейдет" (Мф. 17, 20). Святитель Кирилл Иерусалимский (113, 13).

РЕЛИ'ГИЯ, -и, ж. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, ду'хов), к-рые являются предметом поклонения. ТСОШ

Церковь есть повсеместное благочестивое собрание православных христиан, истинно верующих во Христа, словом и Духом Его управляемых и живущих по Его учению с надеждой Жизни Вечной. Платон, митрополит Московский

                


Вопрос о религии.
грешник, Православный - 14:44 02.02.2003
Где то я слышал, уже не помню где, что религия есть только одна – т. е. это вера Православная. А других религий нет.
Действительно если подумать – если религия это определенное общественное сознание, верующее в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), но не соответствующее действительности, то имеет ли право сие сознание (суеверие) называться религией?

Может кто что читал по этому поводу?

                


Re: Вопрос о религии.
Тарас, православный, АААПЦ - 18:01 06.02.2003
грешник, Вы писали:
> Где то я слышал, уже не помню где, что религия есть только одна – т. е. это вера Православная. А других религий нет.
> Действительно если подумать – если религия это определенное общественное сознание, верующее в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), но не соответствующее действительности, то имеет ли право сие сознание (суеверие) называться религией?

Язык, которым мы пользуемся, является средством общения для всех людей. Каждое слово несет в себе определенное значение. За каждым словом стоят определенные понятия, т.е. буквально: когда любой человек слышит или читает слово, то в его уме возникают определенные образы. Религия - это слово, которое используется как Православными Христианами так и неправославными. Для неправославных людей это слово так же несет определенное значение. Православные, понимая смысл, который вкладывают в это слово неправославные, однако понимают также, что является истинной религией, а что нет.

                


Re: Вчем разница понятий "вера", "религия", "церковь"?
Виктор П., Православный - 17:47 29.01.2003
Ну, вроде бы это и так ясно.

Религия - система ценностей, принятая последователями данной религии.

Вера - два значения.
1. То же, что религия ("вера моего народа" и т.д.)
2. Вера конкретного человека - его убеждения, его личная система ценностей.

Церковь - тоже два значения.
1. То же, что религия ("христианская церковь учит, что...")
2. Организационная структура ("РПЦ издала документ, призывающий паству...")

В зависимости от контекста обычно понятно, какое слово лучше применить, описывая понятие "религия".

Что-то типа того.


А чем вызван вопрос?