Беседы о Православии

Пять лет
Олеговна, православная, РПЦ - 11:04 11.02.2003
Сегодня ровно пять лет от прославления священномученика Илариона (Троицкого)

Вот какой трогательный рассказ есть в его житии, сост. митрополитом Иоанном (Снычевым):
************************
НЫНЕ ОТПУЩАЕШИ...
Еще недавно была жива единственная духовная дочь священномученика Илариона - Любовь Тимофеевна Чередова. Она сохранила преданность и необычайное духовное единение с владыкой Иларионом до конца своих дней. Любовь Тимофеевна никогда не сомневалась в его святости и молила Господа дожить ей до того дня, когда совершится прославление ее любимого аввы.
В 1998 году Любови Тимофеевне шел уже 102 год. Но ее великолепной памяти и ясности ума могли позавидовать и молодые. Сретенский монастырь опекал самую старую свою прихожанку: пока позволяло здоровье она посещала монастырские службы, когда же силы стали оставлять ее, священники монастыря со Святыми Дарами стали ездить к ней домой. И вот однажды, когда наместник Сретенского монастыря причащал Любовь Тимофеевну, он сообщил ей радостную весть: близится церковное прославление Владыки.
"Я знала, что не умру, пока не узнаю этого!" - сказала Любовь Тимофеевна. Это было похоже на евангельское "Ныне отпущаеши..." Через несколько дней она мирно отошла ко Господу.
Отпевали Любовь Тимофеевну в соборе Сретенского монастыря в приделе Иоанна Предтечи, только что отреставрированном и в котором, в преддверии канонизации священномученика Илариона, на столбце царских врат уже была написана икона духовного отца новопреставленной. В 1929 году она, одна из немногих, была на отпевании владыки в Ленинграде. Теперь, в день ее отпевания, священномученик Иларион, своей иконой, провожал духовную дочь в путь всея земли.
11 февраля 1998 года около 11 часов дня, в самый день и час отпевания Любови Тимофеевны, в Новодевичьем монастыре на заседании Комиссии по канонизации святых было принято окончательное решение о причислении клику святых священномученика Илариона. Когда об этом радостном известии по телефону сообщили в Сретенский монастырь, гроб с телом духовной дочери владыки Илариона под колокольный звон уже выносили из собора.
******************

Этот постинг (так совпало!) - отправляю в 11.05...

                


Так совпало...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 11:27 11.02.2003
что м. Иоанн (Снычев) скончался в 1995 г, за несколько лет до описаных событий.

                


Re: Так совпало...
Anton, Православный, РПЦ МП - 12:08 11.02.2003
там, кажется, была неприятная история, связанная с именем Константина Душенова - когда некоторые свои книги тот подписывал псевдонимом митрополит Иоанн

                


Re: Так совпало...
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:45 11.02.2003
> м. Иоанн (Снычев) скончался в 1995 г, за несколько лет до описаных событий.

Это так, поэтому и житие называется "к церковному прославлению". А рассказ "Ныне отпущаеши" помещен издателем в числе других приложений к житию - выдержек из воспоминаний и т.д.

                


Да, конечно
Олеговна, православная, РПЦ - 11:45 11.02.2003
Вы как всегда абсолютно правы - это не из той части, что "Жития" сот. митрополитом Иоанном, а из той, что "Свидетельства". Все вкупе относится к материалам к церковному прославлению.

                


Re: Пять лет
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:26 11.02.2003
Позволю себе дополнить предыдущее сообщение ссылкой на упомянутое житие сщмч. Илариона: http://www.pravbeseda.org/library/books/ilarion.html