Беседы о Православии

Запущен второй круг вычитки.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 07:05 22.02.2003
Проект, как я и говорил переехал по ближе к центру http://www.pravbeseda.org/ocrlab .

Хочу воспользоваться случаем и задать пару вопросов.

Первый, что вы думаете по поводу первой книги, на которой мы тестируем? Это была превая книга из трех. Стоит ли запускать сюда продолжение?

Дальше, что мы будем делать дальше, после того как закончим первую книгу?
Я выбрал несколько вариантов из того, что есть в моей библиотеке, конечно этот список открытый, но не набирать же тут ее всю :)

1) прот. Сергий Булгаков, Два Первоапостола. Небольшая брошура (94 стр) о роли Первоапостолов в цекркви и критика католичекого учения об этом. Мне она очень понравилась
2) старец Паисий , Отцы - святогогорцы и святогорские истории. не читал пока, но вроде бы известная книга
3) Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского
4) Архимандрит Иоанн Крестьянин, Проповеди . (500 стр)
5) Митр. Трифон (Туркестанов) Проповеди и молитвы. Он является автором акафиста "Слава Богу за все", который недавно обсуждался на форуме.
6) Митр. Евлогий (Георгиевский), Путь моей жизни. (600 стр.) Еще не читал, но уверен в этих мемуарах много интересного.

Если ничего из списка не подпйдет, я продолжу его. :)

                


Глюк при авторизации
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 18:20 23.02.2003
Захожу, значить, вычитать - а он мне: представьтесь! Я - пжалста: ввожу логин и пароль. А он мне радостно так: "Здравствуйте, Владимир Ковальджи", а внизу ссылочка "вернуться назад" и больше ничего... Нажимаю - а он меня обратно в авторизацию! :)
Т.е., если тут на форуме авторизировался, а потом пошел вычитывать - то все в порядке, а если сразу, не заходя на форум, пошел туды - то облом :)
Исп'авить!

                


Глюк еще хужее!!
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 18:44 23.02.2003
> Т.е., если тут на форуме авторизировался, а потом пошел вычитывать - то все в порядке

Эт я так думал.... А оказывается - вообще не пущает!!! Все равно запрашивает авторизацию - и опять в никуда :(

                


Re: Глюк еще хужее!!
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 19:04 23.02.2003
Попробуй сейчас!

Я закончил отлаживать, авторизацию.

Извините за неудобства.


И напиши мне резльтат удалось ли?

                


Re: Запущен второй круг вычитки.
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:34 23.02.2003
> что вы думаете по поводу первой книги, на которой мы тестируем? Это была превая книга из трех. Стоит ли запускать сюда продолжение?

Ну, книжка чисто детская, местами примитив зашкаливает... Но дело даже не в этом - подобных книжек за любым церковным ящиком даже в глубинке полным-полно. Прежде всего надо работать с малодоступными для широкого круга книгами.

> 1) прот. Сергий Булгаков, Два Первоапостола. Небольшая брошура (94 стр) о роли Первоапостолов в цекркви и критика католичекого учения об этом. Мне она очень понравилась

Во! Вот это самый раз

> 5) Митр. Трифон (Туркестанов) Проповеди и молитвы. Он является автором акафиста "Слава Богу за все", который недавно обсуждался на форуме.

тоже весьма

                


Re: Запущен второй круг вычитки.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 22:23 25.02.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > что вы думаете по поводу первой книги, на которой мы тестируем? Это была превая книга из трех. Стоит ли запускать сюда продолжение?
>
> Ну, книжка чисто детская, местами примитив зашкаливает...

Дык, а ты срапницу №6 ты не видел?
http://www.pravbeseda.org/ocrlab/text_frame.php?view&book=1&page=6&layout=horiz
посмотри там цитату Плутарха. Я не знал плакать мен или смеяться. :)
Правда, мне кажется, что я это уже где-то читал и это была цитата митр. Платона, но это только смутное ощущение. :)

> Но дело даже не в этом - подобных книжек за любым церковным ящиком даже в глубинке полным-полно. Прежде всего надо работать с малодоступными для широкого круга книгами.

Когда, мы наберем сил и опыта, я дкмаю, прежде всего будет иметь смысл специализироваться на крупных пркетах, которые частным лицам в одиночку не под силу, такие как Толковая Библия проф. Лопухина, собрания произведений Св. Отцов, Коментарии на Новый Завет св. Феована Затворника и т.д.

Малодоступные книги - это тоже хорошо, но первое к ним надо иметь доступ, :) кроме того они часто и не представляют интереса для широкого круга читателей. В этом направлении нам большую помощь окажет Kirr, он имеет досту в библиотеке Пристонского универистета к таким малодоступным книгам, что можно закачаться. :)

> > 1) прот. Сергий Булгаков, Два Первоапостола. Небольшая брошура (94 стр) о роли Первоапостолов в цекркви и критика католичекого учения об этом. Мне она очень понравилась
>
> Во! Вот это самый раз

Мне тоже очень нравится, но там достаточное кол-во греческих терминов, кроме то если начнем с него, можем заработать славу обновленцев и еретиков, :) хотя в этой книге ничего связаного с Софиелогией нет.

> > 5) Митр. Трифон (Туркестанов) Проповеди и молитвы. Он является автором акафиста "Слава Богу за все", который недавно обсуждался на форуме.
>
> тоже весьма

Это пойдет сразу за о. Иоанном.

                


Re: По поводу выбора следующей книги
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 20:56 22.02.2003
Я, конечно, не имею права голоса в обсуждении выбора, поскольку и на форуме я совсем недавно, и участвовать в вычитке я смогу крайне редко и недолго по времени; но с точки зрения "читателя библиотеки" :), очень бы хотелось Проповеди отца Иоанна.

Кстати, вопрос: у меня очень часто рвется связь при работе в Инете; если соединение разорвалось в тот момент, когда я занималась вычиткой - что произойдет с этой страницей? Она не будет испорчена?

                


Re: Запущен второй круг вычитки.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:03 22.02.2003
> 1) прот. Сергий Булгаков, Два Первоапостола. Небольшая брошура (94 стр) о роли Первоапостолов в цекркви и критика католичекого учения об этом. Мне она очень понравилась
> 2) старец Паисий , Отцы - святогогорцы и святогорские истории. не читал пока, но вроде бы известная книга
> 3) Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского
> 4) Архимандрит Иоанн Крестьянин, Проповеди . (500 стр)
> 5) Митр. Трифон (Туркестанов) Проповеди и молитвы. Он является автором акафиста "Слава Богу за все", который недавно обсуждался на форуме.
> 6) Митр. Евлогий (Георгиевский), Путь моей жизни. (600 стр.) Еще не читал, но уверен в этих мемуарах много интересного.

Я за 4-й пункт и, возможно, за 6-й. Про остальные книги ничего сказать не могу, не читал. Костя, если речь идет о дальнейшем размещении книг в нашей библиотеке, то лучше не выносить это на всеобщее обсуждение. И вообще, по-моему, не стоит проводить серьезные вычитки без реализации авторизации :) Особенно на втором круге.

                


Re: Немного общих соображений
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 08:59 23.02.2003
Александр Иванов, Вы писали:
> Костя, если речь идет о дальнейшем размещении книг в нашей библиотеке, ...

Дык, я должен попросить у всех прощения, за то, что в суматохе последовавшей за объявлением и запуском проекта, я не нашел времени, описать мое видение его, планы по его развитию и т.д.

Я частично восполню это сейчас.
Конечный продукт нашей обработки текста будет, как мне представляется, текст в XML формате, который будет доступен для всех желающих для обработки и, очевидно, размещении в онлайн библиотеках. Также будет написан скрипт автоматически конвертирующий из этого XML в HTML форматированый в соответствии с нормами библиотеки "Православной Беседы", соответственно, если Александр, посчитает текст подходящим для его библиотеки, он его автоматически получит.

Сам код движка проекта, когда он достаточно окрепнет и стабилизируется, я планирую сделать open source, чтобы если кто-другой захочет повторить наш подвиг, ему не прийдется писать все с нуля.

Все это только мое виденье, оно, естественно, не является окончательным и неизменным.

                


Re: К вопросу о выборе книг
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 19:44 22.02.2003
Александр Иванов, Вы писали:
> > 1) прот. Сергий Булгаков, Два Первоапостола. Небольшая брошура (94 стр) о роли Первоапостолов в цекркви и критика католичекого учения об этом. Мне она очень понравилась
> > 2) старец Паисий , Отцы - святогогорцы и святогорские истории. не читал пока, но вроде бы известная книга
> > 3) Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского
> > 4) Архимандрит Иоанн Крестьянин, Проповеди . (500 стр)
> > 5) Митр. Трифон (Туркестанов) Проповеди и молитвы. Он является автором акафиста "Слава Богу за все", который недавно обсуждался на форуме.
> > 6) Митр. Евлогий (Георгиевский), Путь моей жизни. (600 стр.) Еще не читал, но уверен в этих мемуарах много интересного.
>
> Я за 4-й пункт и, возможно, за 6-й. Про остальные книги ничего сказать не могу, не читал.

> Костя, если речь идет о дальнейшем размещении книг в нашей библиотеке, то лучше не выносить это на всеобщее обсуждение.

Почему?? Что в этом плохого?
Ведь участники, тратят свое время на это. Надо чтобы они чуствовали что оно потраченно не зря, что ИМХО в значительной мере означает, что оно потраченно на книги представляющимися для них важными.

А какой твой вариант выбора книг, для обработки?

> И вообще, по-моему, не стоит проводить серьезные вычитки без реализации авторизации :) Особенно на втором круге.

Согласен, имплементация авторизация имеет высокий приоритет в моем списке.
Однако, все это предложенноене является такой уж серьезной вычиткой. :)
Даст Бог, мы окрепнем достаточно, чтобы заняться действительно серьезными вещами, на которые никому пока в рунете оказались по силам, такими как, например, Толковая Библия Лопухина, собрания сочинений Отцов Церкви и т.д. Тут нам действительно понадобится вся техническая помощь, которую может предоставить компьютер.

                


Re: К вопросу о выборе книг
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 08:15 23.02.2003
По поводу сабджа.

Пока, мне поступили следущие предложения о следущей книге:
Проповеди прот. Иоанна (Крестьянина) - 2 голоса
продолжние Катахезиса в рассказах - 2 голоса
Митр. Евлогий - 1 голос

Из практических соображенний я начал со сканирования продолжения Катахезиса, но я так же планирую приготовить Проповеди и запустить их паралельно.

Предложения продолжают приниматься. :)

P.S.
Единственное, что меня смущает с Проповедями, это то, что о. Иоанн еще, слава Богу, жив. Хорошо бы у него благославления на это испросить перед тем как его книгу в инет помещать. Может быть у клго-нибудь у соБеседников будет возможность испросить его благославления на это?

                


Re: К вопросу о выборе книг
Kirrr, православный христианин - 23:43 22.02.2003
Классный проект, Костя!!! Я еще думал, неужели Костя показал тогда и пропал, ан нет, он работал над этим, молодец.

По поводу книг, в моей :-) библиотеке http://catalog.princeton.edu/ ОЧЕНЬ МНОГО всего интересного, и у меня есть сканер и время, но нет ФР, вернее он только что перестал работать :-(. Ты на каком разрешении сканируешь?

Я думаю, надо в первую очередь Отцов делать (у меня есть кое-что), а потом уже протоиереев:-)

                


Re: К вопросу о выборе книг
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 07:20 23.02.2003
Kirrr, Вы писали:
> Классный проект, Костя!!! Я еще думал, неужели Костя показал тогда и пропал, ан нет, он работал над этим, молодец.

Дык, я тебе тогда ответил, чтобы ты перезвонил мне по этому поводу или написал. У меня потерялись твои координаты.

> По поводу книг, в моей :-) библиотеке http://catalog.princeton.edu/ ОЧЕНЬ МНОГО всего интересного, и у меня есть сканер и время, но нет ФР, вернее он только что перестал работать :-(. Ты на каком разрешении сканируешь?

300 dpi grayscale. Или я передам тебе FR или будешь пересылать мне CD диски с TIFами. :)

Будет замечательно, если ты сможешь подключиться к сканиррованию, одному мне, боюсь, скоро будет не справиться. :)

> Я думаю, надо в первую очередь Отцов делать (у меня есть кое-что), а потом уже протоиереев:-)

Дык, и Отцы и протереи хорошо. Но к отцам мы пока еще не готовы, хотя бы потому, что большая часть их набрана в старом стиле с ятями и т. д.