Беседы о Православии

В беде
ИУЛИЯ, Православие - 13:31 26.02.2003
Дорогие братья и сестры!
Прошу молитв за мою подругу, зовут её Мария. Это замечательный человек, образец смирения - не побоюсь этого слова.
Многого не могу объяснить - связана обещанием. Скажу только, что с ней случилась беда, и теперь на ней тяжкий грех. Она в отчаянии... Прошу вас, давайте все вместе помолимся за неё, я очень опасаюсь, не натворила б она чего - это настолько чистый человек, что произошедшее сломило её. Молиться, наверное, лучше всего, из Святых - Николаю Чудотворцу и Давиду Гареджийскому, а Божией Матери - перед иконой "Неувядаемый Цвет".
Спаси вас Господи!

                


Re: В беде
Искатель, Православный, ПЦА - 18:22 27.02.2003
Может изоляция в семье не полная. Тогда Вы можете поговорить с ней, или просто
побыть вместе, помолится. Говорить даже
необязательно. Главное быть внутренне вместе, разделить боль, понести тяготу.
Возможно Мария хочет, чтобы ее выслушали, а не говорили ей что-то.
Если встреча невозможна, то дайте ей знать,
что вы духовно с ней, молитесь, и открыты к встрече. Еще вы можете заказать
молебен. И каждый день класть за нее земной поклон.
И мы помолимся и положим поклон за нее.
Помоги Господи.

                


Re: В беде
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:22 26.02.2003
> Она в отчаянии...

Добавлю к словам Фотинии (наверняка Вы это и без меня знаете, но просто вдруг в голову не придёт сразу), что многие Отцы описывают эту "стратегию" диавола : сначала, до совершения какого-то греха, они нашептывают, что Господь милостив, что ничего страшного не случится и т.п - чтобы заглушить голос совести. А потом, после совершения, кардинально меняют тон, начиная вгонять человека в уныние и отчаяние, говоря о том, что "такому страшному греху нет прощения", что "нечего и думать обращаться теперь к Господу после такого". Нужно видеть и понимать эту стратегию и не поддаваться ей ни на каком этапе. Быть может этот совет хоть в какой-то степени поможет Вашей подруге.

Помоги ей Господи !

                


Re: В беде
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 15:09 26.02.2003
ИУЛИЯ, Вы писали:

«…я очень опасаюсь, не натворила б она чего - это настолько чистый человек, что произошедшее сломило её.»

Если Ваша подруга православная, как можно бояться, что она что-то натворит, т.е. в каком смысле «натворить»?

Если она не крепка в вере, то убедите ее, что Господь не попустил бы греха и того искушение, которое за ним последовало просто так. И на это есть множество причин, Вы же знаете. Кто-то раз на нашем форуме писал очень мудрое изречение (по-моему Anton или Тарас) дословно не помню: «Бог попускает впасть в грехи человеку из-за гордости…». Может ей срочно надо каяться, это снимет напряжение и тягость на душе Вашей подруге. Но да и Вы сами утешьте ее словами из Евангелия.

Помоги Господи.
С уважением Ф.

                


Re: В беде
Александр С., православный - 21:20 27.02.2003
Если я правильно догадался о сути происшедшего, тогда Иулия права : помочь можно только молитвами. И наверное правильно делают родители, что ограждают её от напора утешителей словами, ничего хорошего тут выйти не может, только разве если какой-то человек обладает особенной духовной силой.

Поправить дело могут только внутренние силы, т.е. дух, и какие-то внешние обстоятельства. И то и другое - не в нашей власти. А значит - только молитвы...

С уваж.

А.

                


Re: В беде
ИУЛИЯ, Православие - 17:36 26.02.2003
Сразу предупреждаю - это человек не из "мирской" среды, она с детства воспитывалась православными и среди православных, очень-очень строго. То, что с ней сейчас, - это страшный надлом. Я -и никто другой - не можем с ней поговорить, утешить, её семья практически изолировала её - нечего, мол, болтать. Она очень одинока. То, что с ней случилось, может привести к чему угодно, - а может не привести, если мы все будем за неё молиться!

                


Re: В беде
Тарас, православный, АААПЦ - 17:46 26.02.2003
ИУЛИЯ, Вы писали:
> То, что с ней случилось, может привести к чему угодно, - а может не привести, если мы все будем за неё молиться!

Иулия, мы и молиться будем. Но Фотиния вам совершенно верно написала. Если Мария действительно ваша близкая подруга, а к опытному духовнику она в данное время не может попасть, то это ВАША обязанность помочь ей. Грехопадения, особенно праведников, Господь попускает не просто так. Подскажите ей, что и её грехопадение видимо попущено не без Промысла Божиего о ней. Главное при этом не впадать в отчаяние, а подумать почему бы оно (грехопадение) могло быть попущено.

Пусть непременно идет на беседу к духовному отцу при первой же возможности.

Спаси Господи!

                


исповедалась...
ИУЛИЯ, Православие - 11:04 03.03.2003
Об этом не бес(з?)покойтесь, она была на исповеди сразу же... Достаточно серьёзная там по-житейски ситуация. Давайте молиться, тем более что, по её признанию (сначала я не признавалась, что просила молитв за неё:-))), было физическое ощущение (!!), что идёт очень сильная молитвенная помощь. Я и созналась, а то мало ли, решит, что я такая прям молитвенница - это я-то, грешная...