Беседы о Православии

Помогите, братья, найти изображение иконы или описание
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 08:52 30.04.2003
Дорогие братья и сестры, помогите найти изображение иконы или ее описание. Может в интернете, а может в книгах каких.

Нужно изображение прп. Иоасафа (Иосафата) Спасокубенского (1453) из Спасо-каменного монастыря, что на Кубенском озере в Вологодской области, в миру князя Андрея Заозерского. Почившему в Боге было 17 лет. Постриг принял в 12 лет, отказавшись от наследуемого удела. Один из немногих русских святых сподобившихся видения Господа нашего Иисуса Христа. Память 10(23) сентября.


Спаси Господи.

                


... или описание
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 15:20 30.04.2003
"млад, в клобуке черном, кудрецы знать, риза аки схима, на плечах преподобническая, в руце свиток: "Владыко Иисусе Царю, призри с высоты небесныя".

                


Re: ... и еще вопрос
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:21 01.05.2003
Что такое - "кудрецы знать"? И если на иконе в руках нет свитка, и лицом не совсем молод, с бородой, волосы на голове скрыты под одеждой, но, правда, "риза аки схима, на плечах преподобническая", - это не совсем каноническое изображение? (такая икона дается к житию преподобного Иоасафа в Житиях Святых, составленных архиепископом Филаретом Черниговским)

                


Я думаю так:
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:53 01.05.2003
"Кудрецы" - это кудрявые волосы, которые "знать", то есть "видать". Ср., например, "да ты, знать, человек ученый". Это моё предположение, не более. Из-под клобука на иконах, как кажется, волосы могут быть видны только на плечах или где то на уровне шеи.
Иконы в житиях Филарета - хуже порнографии. Я, например, всегда даже пытаюсь избегать их взглядом, настолько отвратительно изобразил их какой-то халтурщик. Никогда и ни в коем случае не обращайтесь к ним.

                


Re: Cпаси Господи! (-)
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:21 02.05.2003
Христос Воскресе!

                


Re: ... или описание
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:08 01.05.2003
Cпаси Господи, брат.

Христос Воскресе!