Беседы о Православии

Тамара
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 18:19 20.05.2003
Немножко о астрологии,а точнее о книгах известного астролога Тамары Глобы.Некоторые её высказывания просто шокируют и вызывают просто невольное сожаление.Бедная несчастнейшая Тамара.Приведу конкретные её высказывания.Они будут некоторым полезны,да думаю у многих есть родственники,увлеченные этим мерзким безумием.Тамара утверждает,что в Библии приводятся конкретные сроки конца этого старого мира,причем она утверждает,что именно 2000 год.Вот и хочется задать всем здравомыслящим людям вопрос.Если Тамара запуталась в настоящем(а точнее её запутали любители хулить Священное Писание),то простите люди...как она может предсказывать будущее?
Теперь о очень серьёзной вещи.Тамара ждет приход Нового Спасителя этого мира.Нет это не Второе пришествие Господа.Это первое пришествия Нового Мессии.Такой гений придет к человечеству.Она даже угрожает тем,кто будет ему противится.А вот то, что Библия совершенно четко называет этого мессию антихристом и сыном погибели,Тамара не помнит.

                


Забудьте
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:10 21.05.2003
Забудьте Вы все эти глупости, Дионисий. Простите за возможную мою ошибку, но Вы обращаете на них внимание только потому, что сами не заняты более важными и нужными для себя делами.

                


Астромерзость---это не глупости!
Дионисий(Рысс), Православное христианство - 10:30 21.05.2003

> ...но Вы обращаете на них внимание только потому, что сами не заняты более важными и нужными для себя делами.
Это же на каком основании Вы сделали такой вывод?

Потом,что именно вы принимаете за глупости...утверждение её о ошибочности или будем прямы о лживости Библии совсем не детские глупости и имеют серьёзнейшие опасные последствия.А как Вам кажется?Люди читающие эту ложь и хулу и принимая эту мысль скажите мне как будут относиться к Священному Писанию...Для верующих это конечно глупости,но ведь у многих в семьях родственники весьма активно интересуются этой гороскопной мерзостью и весьма хороший повод дать им возможность усомниться в этих пророческих хитросплетениях.Что же касается её надежды на спасительную миссию сверхчеловека это тоже не могу назвать глупостью..это более чем серьёзно.
И закончить вот чем я хотел бы .Астрогороскопная мерзость имееет широчайшую аудиторию.И не надо её недооценивать.Напротив мы должны указывать людям на крайнюю несостоятельность этих безумств.Я тоже был одно время поглощен этой гидрой и разобравшись говорю всем людям:ЛОЖЬ,ОБМАН,ГУБЛЕНИЕ ДУШ,ХУЛА НА ИСТИНУ.Нет там ни капли правды,а только лжепророчества несчаснейших обманутых людей.Французские ученые провели детальный анализ и сопоставление всех этих свиней,обезьян и прочих скотогадов и выяснили:88 процентов не совпадает с действительностью.Остальные 12 нетрудно догадаться являются совпадениями.Это уже наука.Это уже точные данные.Заметьте как умело образ человеческий втоптан в скотину несмысленную.Вы кто?Я---крыса...А я---петух.А мой ребёнок---собака!Как издевается проклятый змий над Человеком,как потешается гадина и смеется отец лжи проклятый.Говорите людям о грубой ошибке Глобы,говорите о исследованиях ученых и не замалчивайте...протяните им жезл мудрости.Она им так нужна!

                


Глупости!
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:38 21.05.2003
Сказания о бывшем и новые сведения о бывающем да мимо идут тебя, и все перевороты в мире и царствах да будут для тебя такими, как бы их совсем не было, а когда кто принесет тебе их, отвратись от них и далеко отрей их от своего сердца и воображения. Слушай, что говорит св. Василий: "Да будет тебе горьким вкушением слышание мирских вестей и сотами меда сказание мужей преподобных" (ч. 5 с. 52); внемли и тому, что вещает пророк Давид: поведаша мне законопреступницы глумления, но не яко закон Твой, Господи (Пс. 118, 85). Возлюби же внимать лишь духовным и небесным вещам и изучать их.
Преподобный Никодим Святогорец, НЕВИДИМАЯ БРАНЬ,
Глава 9, О хранении ума от бесполезного многоведения и праздной пытливости

Это сказано, если говорить современным языком вообще о православном отношении к "новостям политической жизни".
Отношение же к лжепророчествам и иже с ними нетрудно сформулировать: пропускай мимо ушей.

                


не такие уж глупости...
ИУЛИЯ, Православие - 16:37 26.05.2003
Имхо - почему же не говорить людям, что это всё мурня как минимум? Хотя - мы же прекрасно знаем, что это богохульно! сегодня я не скажем подружке, что глупо (грешно, недостойно - в зависимости от мировосприятия) называть себя "собаками", "овенами" и прочей чушью, а завтра подружкин ребёнок потащит моего к гадалке или мой решит, что мама в жизни не смыслит, и тайком будет всей этой гадостью заниматься. По-моему, - с одной стороны, есть и "более важные занятия", я согласна, но, с другой стороны, если есть возможность - нужно выводить людей из таких заблуждений.

                


О предсказателях
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:37 21.05.2003
Дионисий(Рысс), Вы писали:
> Французские ученые провели детальный анализ и сопоставление всех этих свиней,обезьян и прочих скотогадов и выяснили:88 процентов не совпадает с действительностью.Остальные 12 нетрудно догадаться являются совпадениями.

У кого-то из святых отцов (свт. Игнатия?) я читал, что не следует опасаться тех "гадателей", кто ошибочно предсказывает, это простые обманщики, и люди легко поймут это. А вот кто действительно умеет предсказывать (понятно, кто помогает), те представляют большую опасность. Чудеса бывают разные и далеко не все - от Бога. А люди нынче очень падки на чудо.

                


Re: О предсказателях
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:51 22.05.2003
С предсказателями Конца света к точно определенной дате - все ясно. Чаще всего звучит - "деньги вам скоро будут ненужны, а потому несите их к нам. По размеру вклада и спасетесь." Тут, собственно и обсуждать нечего.
Конец придет неожиданно - это его непременное условие. Ну, там про нерадивую невесту, ожидающюю жениха все помнят. А вот насчет более мелких пророчеств...
Враг не знает будущего - это доступно только Господу. Но прогнозировать развитие событий, учитывая множество факторов - очень даже способен. Тем более, если сам принимает в них деятельное участие. Разум там могучий, и опыт громадный - Энштейн перед ним даун малолетний.
Тоже что касается чудес. Никто не способен отменить законов тварного мира, данных Творцом, кроме Него. Но знает враг о законах этих неизмеримо больше нашего и трюк устроить для него - пару пустяков. Понятно, если Господь попустит.

                


Re: Тамара
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 19:14 20.05.2003
Я помню ещё году в 90-м ходили по рукам бредовые распечатки глобовских предсказаний, где говорилось и про "спасителя мира №3". Интересно, кого они считают вторым...
На самом деле, Дионисий, если мы всерьёз будем обсуждать бредни всех глоб, то форум потонет в флейме...