Беседы о Православии

О БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ
NONNA, Православие - 15:07 25.05.2003
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!
По многим показаниям и предполагаемым диагнозам врача Фитотерапевта (обследование по методу Фоля) рекомендовано лечиться Биологически Активными Добавками. Рекомендовано:
Коралловый Кальций("живая вода") - Япония,
Кора Муравьиного Дерева - США,
Ацидофилус - США,
Лецитин - США.
Настаивают именно на этих препаратах, а все другие лекарства ("химия" по их словам) просто мне не подходят, их не принимает организм. Я что-то сомневаюсь на счет этих незнакомых препаратов. Кстати, для их приобретения надо вступить в "Королевский Коралловый Клуб", чтобы покупать лекарства со скидками. В простых аптеках г. Москвы их не продают - только через такую Пирамиду. Мне никак не хочется там регистрироваться, есть большие сомнения по поводу аферы.
Может быть кто-нибудь в курсе этих препаратов (сами принимали) и разрешены ли они православием?
Желательно, если на мой вопрос ответит православный священик, имеющий медицинское образование и врач.
Заранее благодарю! Буду рада, если эту ситуацию можно как-то разрешить.
Здоровья и мир всем!

                


Re: О БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ
Элрин, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 23:01 26.05.2003
Что касается диагностики Фоля и других производных от нее методов - они дают общую информацию о состоянии здоровья человека и его органов, но, для определения полезных и неполезных добавок неплохо бы сделать биохимию крови.
А любовь к диагностики по Фолю в фитнесцентрах, по моему, объясняется просто - из факта наличия такого диагностического признака как разность потенциалов между точками на теле и наличия медиан БАТ можно навешать лапши про "ауры", "чакры" и т.д.
А, во-вторых, фитнесцентры играют схожими по звучанию словами БАТ и БАД - продиагностировали БАТ - лечим с помощю БАД :) .
Теперь о самих БАД - органические добавки действительно синтезированы. Синтезированые алкалоиды, хоть и имеют одинаковую формулу с природными, часто отличаются по структуре, так что действительно есть вероятность их не очень хорошего восприятия организма.
Поэтому лучше все же съесть три яблока, чем шарик...
Другое дело - минеральные добавки. Цинк и кальций - они и в Африке цинк и кальций. И их проще получать из БАД, т.к. там они связаны с органикой и легче усваиваются.
Я сейчас тоже принимаю минеральные добавки (прописаны как средство от токсикации организма и лечения нервных клеток).
Не думаю, что БАД нельзя принимать по религиозным соображениям - это же просто лекарство, безо всякого "астрально-сакрального" смысла.
А вступление в "королевские общества" - просто рекламный шаг компании, "привязывающий" вас к ней. Имхо.

                


Re: О БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ
Александрч, Православный неофит - 09:57 26.05.2003
NONNA, Вы писали:

> Желательно, если на мой вопрос ответит православный священик, имеющий медицинское образование и врач.

Мнение московского священника, врача, доктора медицинских наук Иеромонаха Анатолия (Берестова) о БАДах отражено в его книге "Обольщение. О Биодобавках". Ее, как мне кажется, можно приобрести в церковных лавках. Электронный вариант находится здесь (у меня он, правда, долго грузится):

http://blagovest.lozovaya.org/books/seduction/content.html

                


Re: О БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВКАХ
NONNA, Православие - 23:28 26.05.2003
Большое спасибо за ответы! Вы мне очень помогли прояснить ситуацию на наболевшую тему. Получается, что бизнес сейчас делается даже на горе и болезнях человека. Без помощи и советов знающих, добрых людей не всегда порой обойдёшься.
Ещё раз благодарю Вас!