Беседы о Православии

Книги протоиерея Григория Дьяченко 1900 год
Александр Троянов, православие - 16:37 12.06.2003
Желающие ознакомиться с книгами православного священника
Григория Дьяченко могут скачать их с сайта http://www.lawsaik.narod.ru
По поводу некоторых книг этого автора сложилось мнение, что читать эти книги православным христианам вредно, а порою даже и опасно. Что думают по этому поводу посетители форума?
Купим книги Григория Дьяченко практическая симфония и др.
Писать на mahadun@mail.ru

                


Re: Книги протоиерея Григория Дьяченко 1900 год
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:13 12.06.2003
> По поводу некоторых книг священника Григория Дьяченко сложилось мнение, что читать эти книги православным христианам вредно, а порою даже и опасно.

Тех книг, что на указанном сайте лежат, я не читал, и сказать не могу (да и размеры файлов там ой немаленькие, качать не буду).
У меня же имеется его весьма известный двухтомный "Полный годичный круг кратких поучений". Проповыди там весьма слабые и очень казенные (хотя и вполне "правильные", но уж больно семинарско-казенной гомилетикой отдает). Ничего опасного в них, естественно нет, а вред только один - пустая трата времени.
Есть у него и полезные труды - за один церковно-славянский словарь уже можно большое спасибо сказать.

                


Григорий Дьяченко
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:30 18.06.2003
> > По поводу некоторых книг священника Григория Дьяченко сложилось мнение, что читать эти книги православным христианам вредно, а порою даже и опасно.
* * * ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Возможно, я не знаком со всем творчеством священника Григория Дьяченко, но то, что мне попадало заслуживает большого внимания и уважения. Его сборник "Накануне исповеди" даже активно использовался на богословских курсах у нас в Тюмени. Может быть для нашего уровня это очень хорошие творения.
Одно из замечательных черт книг и брошюр Дьяченко - это простота и ясность в выражениях и понятиях. Написано "для народа".
Вообще думаю, что "имя" это достаточно известное для читающих православных. А все труды его редакции и авторства прошли цензуру Священного Синода, что говорит само за себя.
"Вредность" этих трудов, по моему мнению, можно представить только в ряду вредности чтения богословской литературы, святоотеческих трудов, Библии.....

                


Re: Григорий Дьяченко
Александр Троянов, православие - 06:12 19.06.2003
Хотя я поставил себе задачу, опубликовать все книги Григория Дьченко, решил узнать мнение других. По одной прочитанной вами книги нельзя объективно судить.Посетите пожалуйста эту ссылку -
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=14316.
Что вы об этом думаете?