Беседы о Православии

Что есть любовь? Божий дар или дьявольское искушение?
Татьяна А., Православие - 12:33 03.07.2003
Иногда я задумываюсь о том, что же такое есть любовь двух людей противположного пола, настоящая любовь, когда просто не можешь жить без другого человек, умираешь без него, а рядом с ним снова рождаешься. Ответная она или безответная, не важно. Любовь не на миг, пусть не на всю жизнь (в нашей жизни любовь на всю жизнь очень редкое явление, к сожалению), но на долгое время. Что это счастье, если она ответная или горе, если нет, дарованные нам Господом как что-то поднимающее нас над этим суетным миром или же это все происки дьявола, пытающегося увлечь нас с пути истинного?
Да, в Библии сказано, что любовь есть от Бога, а именно любовь к Богу, к родным и вообще ко всем людям. Но мне кажется, что эта не та любовь, которая возникает между двумя людьми. Брак освящен Церковью, но брак для создания христианской семьи, чтобы людям было легче вдвоем обращаться в этом суетном мире к Богу и продолжать свой род.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

                


Re: Что есть любовь? Божий дар или дьявольское искушение?
Leo, Православный верующий - 14:40 04.07.2003
Татьяна, вы знаете, любовь - это от Бога. И она ни как не может быть связана с диаволом. Одно дело плотское желание, а другое дело любовь. Библия не запрещае любить:)Слава Богу за это! Главное чтобы в вашей любви, присутствовал Бог, и все буде замечательно.

                


Re: Что есть любовь? Божий дар или дьявольское искушение?
Ира Иванова, Православная - 17:06 03.07.2003
Татьяна, я по этой теме "запоем" читала книги К.С.Льюиса, нашла ответы на все свои вопросы. Вы "Письма Баламута" читали?

                


Re: Вы читали.
Татьяна А., Православие - 17:52 03.07.2003
Ира Иванова, Вы писали:
> Татьяна, я по этой теме "запоем" читала книги К.С.Льюиса, нашла ответы на все свои вопросы. Вы "Письма Баламута" читали?

К сожалению, не читала. Теперь буду знать, что почитать на досуге.
Спасибо.

                


Ссылки
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 19:11 03.07.2003
На всякий случай вот ссылки:

Письма Баламута
http://pravbeseda.org/library/books/lit4.html

Расторжение брака
http://pravbeseda.org/library/books/lit3.html

                


линк
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:49 03.07.2003
Вот, как раз несколько дней назад читал в эфире эту прововедь о. Вячеслава Резникова - там есть несколько полезных мыслей о вожделении, любви и браке. Не совсем по Вашему вопросу, но очень близко:
http://www.pues.ru/orthodox/propov/pd_01.htm#4

                


Re: Что есть любовь? Божий дар или дьявольское искушение?
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:41 03.07.2003
Татьяна А., Вы писали:
>
...дарованные нам Господом как что-то поднимающее нас над этим суетным миром или же это все происки дьявола, пытающегося увлечь нас с пути истинного?

В очень грубом приближении:
1.Любовь духа
2.Любовь души
3.Любовь тела
п.1 - неохватна. Ее можно только воспринимать но никак не анализировать. Однако без нее п.2 - это страсть, п.3 - похоть.
С ней сответственно: п.2- любовь земная, способная привести к катарсису. п3 - эротика - тоже не самое плохое явление в нашей жизни :). Цель врага отвернуть человека от Господа, а значит и от п1. В чем он весьма преуспел.
P.S. ИМХО по умолчанию.