Беседы о Православии

100 лет со дня прославления Преподобного Серафима
Тарас, православный, АААПЦ - 18:43 01.08.2003
Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со столетием прославления великого русского святого, Преподобного Серафима Саровского!

Думаю, что для многих из вас, как и для меня лично, этот святой сыграл большую роль в становлении на путь жизни во Христе. Кто из русских православных христиан не читал жития Преподобного? Кто не восторгался его подвигами? У кого его горячая любовь к Богу и непрестанная молитва с любовью о каждом приходящем к нему не вызывала ответной любви?

Слова молитвы: "Преподобный отче наш Серафиме, всем притекающим к тебе скоропослушный помошниче...", как нельзя лучше отражают суть наших с ним отношений. Его слова о стяжании Святого Духа и тем самым спасении окружающих стали инструкцией к действию и образом жизни многих христиан не только в России, но и теперь уже по всему миру.

100-лет назад совершилось прославление батюшки Серафима. И какие это были сто лет для России! Глубину гонений на Церковь в течении 20-го столетия не все мы можем до конца осознать. Долгое время Преподобный Серафим оставался "последним святым прославленным Русской Церковью". А сегодня уже прославлены тысячи новых праведников и мученников за веру Христову. И скольким из них именно Серафим Саровский был вдохновителем и учителем праведной жизни.

Слава Господу и Богу нашему Иисусу Христу за то, что послал в Россию такого великого подвижника наделенного благодатью Святого Духа для укрепления народа перед годами страшных испытаний! Слава Богу за то, что и ныне во святых славимо имя Его и не угас свет святости для нас и для будущих поколений!