Беседы о Православии

Кто-нибудь пробовал так делать (+)
OIM, Православное - 10:22 10.09.2003

как говорит в нижеприведенном месте св. Феофан Затворник?

См. ссылку
http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/H51-T.htm

Каковы успехи?
Я пробовал - и не получилось. Я окружен тысячами вещей (один только мой автомобиль, который я обслуживаю и ремонтирую, состоит из ~5000 деталей), большиство из которых не получается "перетолковать" ну никак. И как, например, перетолковать родителей? Видя родителей, не считать их родителями? И как перетолковать духовника? Одним словом, одни вопросы...

Может, кто поделится личным опытом?

Заранее благодарен.
С уважением.

                


М.б., совет личного характера
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:08 10.09.2003
У меня буквально такого опыта не было, хотя подобные параллели наблюдаю часто, но ведь и совет тот был дан конкретному человеку, образ мыслей которого был святителю известен. Вам этот совет может и не подойти. Но на всякий случай, если хотите копать дальше в этом направлении, действительно почитайте "Сокровище духовное, от мира собираемое" Тихона Задонского, о котором говорит свт. Феофан.

                


Опыт христианского толкования автомобиля :)
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 10:58 10.09.2003
Пример:
Вот у Вас есть автомобиль, состоящий приблизительно из 5000 деталей. И есть в нем свеча, и есть у свечи провод. И если этот маленький провод отсоединить (вроде бы как сам провод - вещь довольно ничтожная), то машина поедет уже слабо (только на одном цилиндре). А если слетит клемма от провода, положим, ведущего к датчику воздушной смеси, то машина не поедет вообще.
Так и православный христианин - допустив только одно маленький, вроде бы никак не важный проступок - не уступил бабушке места в метро, или обругал продавщицу - уже "тормозит" "механизм" своего спасения. И если не устранит проблему покаянием, машина (т.е. дело спасения) может вообще не поехать...

                


Re: Опыт христианского толкования автомобиля :)
Павел Г., православный - 14:06 10.09.2003
Добавлю.
У меня в машине надо срочно менять сразу две верх.шаровых опор, они уже стучат. Если я не поменяю их сейчас, то загремлю в скором будущем.
Так же и грех есть, который надо тоже срочно исповедать, а то вдруг не успею :-( и "загремлю" надолго.......... .