Беседы о Православии

Что такое "после"
VD, православній (УПЦ МП) - 17:24 17.09.2003
Есть в интернете сайт "вопросы священнику".
Как то я спрашивал - можно ли есть мед во время поста. Получил ответ - "можно, после медового спаса".
Однако не совсем понял - после, это до какого времени. Медовый спас 14 августа. Если с 14.08 до Нового Года (православного), то совсем мало на медоедение остается (месяц, я понимаю). Если до светского Нового года - так вряд ли (что церкви до светских дат?).
А если просто после, так совсем непонятно - 362 дня спустя - это ведь тоже "после".
Священника переспрашивать неловко стало, он явно был уверен, что его поймут. Может это всем православным, кроме меня понятно?

                


Re: Что такое, кто такой...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:39 17.09.2003
Мёд во время любого поста есть можно и нужно. Не знаю, что за батюшка Вам писал ответ, но я бы его совет на Вашем месте переправил его епархиальному начальству (для его же, батюшкиной, пользы) ;)

                


Re: Что такое, кто такой...
VD, православній (УПЦ МП) - 11:38 18.09.2003
Анахоретъ, Вы писали:
> Мёд во время любого поста есть можно и нужно. Не знаю, что за батюшка Вам писал ответ,
- Цитирую дословно " ...... а мед можно есть после Медового Спаса. Отец Амвросий (Коньков) http://www.pravoslavie.ru/answers/ " (ответ был получен по мейлу).
Честно говоря, сайт мне нравится и ответы на другие вопросы прихожан, опубликованные на этом сайте больших вопросов у меня не вызывали.
>но я бы его совет на Вашем месте переправил его епархиальному начальству (для его же, батюшкиной, пользы) ;)
- Наверное, если бы он чего то лишнего требовал, можно было бы и пожаловаться, а ведь он просто советует, по моей , причем просьбе. А уж мое дело - выполнять - не выполнять. Грех жаловаться :).
И, кстати, отвечая всем остальным - вовсе и не в Успенский пост я спрашивал. Где-то в середине лета.
Мне понравилось пояснение "речь о меде нового урожая".
И удивила версия о языческом происхождении подобных временных ограничений - вся штука в том, что у нас на юге множество таких ограничений - например после Ильи пророка не купаться в речке. Что ж это тоже всего лишь суеверия и к православной церкви по сути отношения не имеют?

                


Re: Что такое, кто такой...
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 12:30 18.09.2003
> ...вся штука в том, что у нас на юге множество таких ограничений - например после Ильи пророка не купаться в речке. Что ж это тоже всего лишь суеверия и к православной церкви по сути отношения не имеют?

Об Илье-пророке - точно. Возникло все это просто потому, что после дня Ильи-Пророка вода в речке холодной становится, и купаться просто неудобно (средняя полоса России, по крайней мере). В деревне, куда я порой езжу, этот обычай еще не имеет "догматического" статуса среди местных православных и существует с этим объяснением. А религиозную окраску он приобрел, вероятно, в связи с советскими временами, когда утерялась преемственность и предания старцев стали считаться чуть ли не догматами :)
Помните, как в начале перестройки все брали "чисточетверговую водичку?" Из этой же категории.
Что же касается яблок и меда... Вероятнее всего, в связи с тем, что ранее в России (все та же средняя полоса) они просто поспевали к этому времени. А потом обычай закостенел и превратился в религиозную традицию (вроде дня Ильи-Пророка).
Для спасения души это вряд ли существено :) ; разве только что лишний повод для смирения.

                


Re: Что такое, кто такой...
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 19:27 18.09.2003
Дарья Дмитриевна, Вы писали:
>
> Об Илье-пророке - точно. Возникло все это просто потому, что после дня Ильи-Пророка вода в речке холодной становится, и купаться просто неудобно (средняя полоса России, по крайней мере). В деревне, куда я порой езжу, этот обычай еще не имеет "догматического" статуса среди местных православных и существует с этим объяснением.

Ага. У нас еще говорят что в этот день " Олень в воду гм... пукнул" испортил воду, паразит. От того, дескать она и охладилась. :)
По моему это из области народного фенологическго календаря примет, не более
Ну, IMHO, понятно...

                


А еще...
Тарас, православный, АААПЦ - 20:01 18.09.2003
По этой ссылке сходите. Это у меня в прошлом году был такой Православный календарь. :)

http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1023808509

                


Re: Что такое, кто такой...
Туп, РПЦ МП - 10:00 18.09.2003
Думаю, что священник был прав, т.к. речь, очевидно, шла о меде нового урожая. Если же старого, прошлогоднего, то его можно есть, думаю, и до Спаса - независимо в пост или после поста.

Ведь с яблоками такая же ситуация, с той лишь разницей, что они не "доживают" до времен нового урожая. А мед продукт долгого хранения.

Если подумать о причинах такого положения, то, может быть, здесь играет роль забота Церкви о желудках прихожан: поедание незрелых яблок может привести к поносу и прочим неприятностям, а с медом ситуация хоть и не столь радикальна, но, все же, некоторое время после откачки ему надо бы отстояться, чтобы посмотреть, нет ли там избытка влаги, хорошо ли он хранится (как критерий качественности) и т.д.
Да и вообще, проявить терпение при виде аппетитных продуктов, не будет ли дополнительным плодом добродетели?

                


Re: Что такое, кто такой...
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 21:18 17.09.2003
Анахоретъ, Вы писали:
> Мёд во время любого поста есть можно и нужно.
Простите, ничего не понял... как же насчет "разжения телесного" или как там...
Я как-то неделю-другую на одном меде жил, пока банка трехлитровая не кончилась.... Думал, сибаритствую, а выходит, постился ненароком :)

                


Re: Что такое "после"
Тарас, православный, АААПЦ - 18:19 17.09.2003
Так вы наверное спрашивали это в период Успенского поста. Вот ответ и относился непосредственно к Успенскому посту. :) После поста ешьте, что вздумается.

Помниться несколько лет назад, когда я активно "воцерковлялся" :) я прочитал в молитвослове, что перед Таинством Причастия нужно попоститься "несколько дней". Я написал по мылу задал вопрос одному священнику типа: "Сколько надо поститься перед Причастием?" (имея ввиду дней). Ответ был: "Постимся мы обычно с полуночи до совершения Таинства." :)

Так что иногда просто мы говорим про Фому, а нам отвечают про Ерёму. :)

                


Не совсем понятно
Ветер, Православный - 18:59 17.09.2003
Хотел бы уточнить одну деталь. Я по профессии(по первой) пчеловод, и совершенно точно знаю, что мёд является не скоромной пищей(смеюсь). Почему вот этот самый мёд надо вкушать только после медового спаса? Скорее всего это тянется ещё с языческих времён крещения Руси, когда ещё до принятия христианства язычники не вкушали определённую пищу, дабы боги на них не взроптали. Для меня есть понятие постная пища, скоромная пища и запрёщённая пища. Всё остальное есть фарисейство и не более того.

                


Re: Не совсем понятно
Тарас, православный, АААПЦ - 19:09 17.09.2003
Если честно, то я первоначальной постановки вопроса тоже не очень понял. Ответ же батюшки был вообще либо с нормальным юмором, либо батюшка имел ввиду совсем не постную дисциплину. :) Что-то заставляет меня подозревать, что ответ батюшки был все же с юмором, т.к. Медовый Спас - 14 августа совпадает с началом Успенского поста. :) А Успенский пост строгий.

А вы как пчеловод по профессии можете подтвердить, что именно на этот день на Руси качают первый мед? :)

                


а яблоки - после яблочного спаса
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 19:34 17.09.2003
Тарас, Вы писали:
> Что-то заставляет меня подозревать, что ответ батюшки был все же с юмором, т.к. Медовый Спас - 14 августа совпадает с началом Успенского поста. :)

Я знавала батюшку со прихожанами , которые соблюдали такую дисциплину, аргументируя тем, дескать "что на Руси так всегда было" и надо быть ближе к корням и поменьше рассуждать. Но они все как один были представители нацменьшинства ;), так что насколько это близко к корням, а не к теоретическому представлению о корнях - мне лично, как представительнице того же нацменьшинства, совершенно неизвестно.
Но здарвый смысл подсказывает мне, что это просто интеллигентская абракадабра. Иначе в уставе было бы четко все прописано, так я думаю...

                


Все дело в благочестивых традициях
Тарас, православный, АААПЦ - 19:39 17.09.2003
А они как правило всегда местные.

                


Что ж отвечу
Ветер, Православный - 19:25 17.09.2003
Вообще-то первый взяток пчёлы делают в мае месяцы. И поэтому первый скачанный мёд называется майский. Он есть самый наиполезнейший для здоровья человека, ибо там всё самое лучшее от природы. А ближе к августу основной взяток (второй) даёт гречиха и липа, они являются самыми большими гигантами по сравнению с другими медоносами.

                


Добавлю
Ветер, Православный - 19:27 17.09.2003
А качают мёд в начале августа, аккурат до Успенского поста.

                


А ещё вопрос
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:41 17.09.2003
Порекомендуйте, пожалуйста, в сети какие-нибудь грамотные ресурсы о мёде, если такие есть. Спасибо

                


Пожалуйста
Ветер, Православный - 09:39 18.09.2003
http://easyc.vipcentr.ru
Здесь Вы найдёте что хотите и о мёде и если хотите о пчёлах.
Если нужна информация про мёд, то на этом сайте есть сноска "Мёд"
Не болейте!

                


Спасибо! (-)
Тарас, православный, АААПЦ - 19:34 17.09.2003