Беседы о Православии

Особености и различия
beyba, крестьянка - 14:38 25.09.2003
Здраствуйте мне очень нужна ваша помошь, и знания, подскажите пожалуйста особености и различия православного, каталического и протестантского креста. Очень нужно, я могу тоже быть вам чем-то полезна. За ранее спасибо.

                


Формы креста
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 02:02 27.09.2003
http://pokrov.gatchina.ru/prihod/fkrest1.htm

                


Во, как надо отвечать! Спасибо, Анахоретъ (-)
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 17:49 30.09.2003

                


Re: Особености и различия
Тарас, православный, АААПЦ - 19:34 25.09.2003
Здравствуйте, beyba!

Вы писали:
> Здраствуйте мне очень нужна ваша помошь, и знания, подскажите пожалуйста особености и различия православного, каталического и протестантского креста. Очень нужно, я могу тоже быть вам чем-то полезна. За ранее спасибо.

Практически любое изображение креста, начертанное как изображение Креста Спасителя, будет иметь силу. Различия между изображениями крестов отражают различия в богословии. В Православии используется большое количество различных изображений от равностороннего четырехконечного греческого, до схима-креста. Каждое из этих изображений имеет определенное богословское толкование.

В двух словах рассказать о разных традициях имеющихся сегодня не просто. По этому поводу можно было бы написать объемистый труд. :) Очень часто практические знания о различиях в изображениях нужны, пожалуй, только для таких вещей, как покупка нательного крестика. Например при покупке креста с распятием необходимо удостовериться, что ноги Спасителя не находятся одна на другой (католическое изображение), а каждая прибита к кресту своим гвоздем. В протестанском мейнстримовском богословии по отношению к религиозным изображениям в целом присутствует некоторый "пуританизм". Поэтому в протестанских изображениях креста как правило нет ничего еретичекого, что конечно не скажешь об их богословии. :)

                


Re: Особености и различия
Valerius, Православный МП - 17:50 25.09.2003
beyba, Вы писали:
> Здраствуйте мне очень нужна ваша помошь, и знания, подскажите пожалуйста особености и различия православного, каталического и протестантского креста. Очень нужно, я могу тоже быть вам чем-то полезна. За ранее спасибо.

Форм крестов существует в христианстве великое множество. Но для краткости можно сказать, что наиболее распространенные католический и протестантский четырехконечные кресты практически ничем друг от друга не отличаются, поскольку происходят из единой западной традиции. Вот только некоторые протестанты предпочитают ипользовать обычный крест без изображения распятого Спасителя, делая тем самым акцент не на смерти, а на воскресении Иисуса.

В России же, еще с дониконовских времен традиционно используется восьмиконечный (так называемый "русский" крест). В этом кресте самая верхняя перекладина обозначает табличку с известной надписью, прибитую сверху, согласно Евангелиям, во время казни Иисуса. Самая нижняя перекладина обозначает подставку, которая обычно поддерживала на кресте распинаемого преступника. Эта подставка изображается наклонной, как бы указывающей на раскаявшегося разбойника, казненного с правой стороны Иисуса. Вот и получается восьмиконечный крест. Иногда в основании этого "русского" креста изображается фигура в виде полумесяца. Но это отнюдь никакой не "знак Богородицы" и уж тем более не символ "поверженного" ислама, как по необразованности думают некоторые, а всего лишь символическое изображение нижней части якоря. Якорь - это символ спасения.

Впрочем, православные греки отнюдь не гнушаются использовать обычный четырехконечный крест, как на Западе.

                


"Разны суждения у разных,..
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 19:52 27.09.2003
...но мало кто истину знает" (типа Гесиод)

Valerius, Вы писали:

> Вот только некоторые протестанты предпочитают ипользовать обычный крест без изображения распятого Спасителя, делая тем самым акцент не на смерти, а на воскресении Иисуса.

Гы. Протестанты - акцент на воскресении. Да они и слово такое забыли. Valerius, подумайте ещё раз, почему на протестантских крестах на самом деле не бывает изображения распятого Спасителя.
>
> Иногда в основании этого "русского" креста изображается фигура в виде полумесяца. Но это отнюдь никакой не "знак Богородицы" и уж тем более не символ "поверженного" ислама, как по необразованности думают некоторые, а всего лишь символическое изображение нижней части якоря. Якорь - это символ спасения.

Теперь собссно сабж. Когда-то Алексей Чумаков кидал здесь ссылку на ресурс, цитату из которого я привожу ниже:
"The crescent or moon has been used to represent the Theotokos, because she REFLECTS the light of her Son, the SUN of justice. As the moon is the brightest object in the sky, aside from the sun, she, likewise, is the first among the saints. After she was declared to be Theotokos, some churches placed the half moon beneath the Cross, as a visible statement that they accepted her as Theotokos and therefore the teaching of the council. Years later, when the Islamic invaders began converting churches into mosques, they broke off the crosses on the domes - quite often leaving the crescent because it was structurally more secure. This is how the crescent became the symbol for Islam."

"BTW, the crescent itself was adopted by Islam after the conquest of Anatolia by the Seljuk Turks in the 12th Century. Before then, the crescent azure on a field blanche was the heraldic symbol of - BYZANTIUM! The crescent moon, one of the symbols of the Holy Virgin, was adopted by St. Justinian as the accompaniment on Byzantine shields with the chi-rho."

"I found in several books of Christian symbols that the Crescent (open toward the upper left) is a (western) of the Virgin Mary - reflecting the glory of the Son. Incidently the waxing (grow = crescent) moon is open toward the left).

Regarding Muslim usage of the crescent, one scholar claims the Ottoman usage originated from 2 horns or claws end to end (Britanica) (a carry over from their nomadic/raiding past?). Most current Islamic flags use a deep crescent open toward the right. The 'crescent' of mosques like the Dome of the Rock is actually a full circle that is thinner at the top. I could not find references to the moon or crescents in Islamic reference works.

Russian Crosses with crescents seem to be most common on 15 & 16th century churches. Some have a cross on ABOVE a crescent (deep, opening upward); but the most common style is a very ornate cross (almost filigred) with the crescent (shallow opening upward) INPLACE of the slanted footrest. These crosses remind me of the early Christian anchor cross."

                


Русский крест
Тарас, православный, АААПЦ - 19:50 25.09.2003
Здравствуйте Valerius!

Вы писали:
>Самая нижняя перекладина обозначает подставку, которая обычно поддерживала на кресте распинаемого преступника. Эта подставка изображается наклонной, как бы указывающей на раскаявшегося разбойника, казненного с правой стороны Иисуса.

Позволю только сделать дополнение, что "подставка" направлена кверху по правую руку Спасителя, указывая на вознесение в рай раскаявшегося разбойника и книзу по левую руку Спасителя, указывая на участь хулившего Его разбойника. Это же имеет значение и для будущего Суда, т.к. праведники будут поставлены по правую руку, а осужденные грешники по левую.

>Иногда в основании этого "русского" креста изображается фигура в виде полумесяца. Но это отнюдь никакой не "знак Богородицы" и уж тем более не символ "поверженного" ислама, как по необразованности думают некоторые, а всего лишь символическое изображение нижней части якоря. Якорь - это символ спасения.

Читал где-то и про луну. Луна это, типа как, на кресте, ибо луна, сама не излучая свет, отражает свет солнца, так и Церковь отражает свет Божий.

> Впрочем, православные греки отнюдь не гнушаются использовать обычный четырехконечный крест, как на Западе.

А вы зайдите в какой-нибудь православный магазин в Москве, где нательные кресты продаются. Потом расскажите о своих впечатлениях. :)

                


Re: Русский крест
Valerius, Православный МП - 15:31 26.09.2003
Тарас, Вы писали:
> Позволю только сделать дополнение, что "подставка" направлена кверху по правую руку Спасителя, указывая на вознесение в рай раскаявшегося разбойника и книзу по левую руку Спасителя, указывая на участь хулившего Его разбойника. Это же имеет значение и для будущего Суда, т.к. праведники будут поставлены по правую руку, а осужденные грешники по левую.

Да, это важно, разумеется.

>
> >Иногда в основании этого "русского" креста изображается фигура в виде полумесяца. Но это отнюдь никакой не "знак Богородицы" и уж тем более не символ "поверженного" ислама, как по необразованности думают некоторые, а всего лишь символическое изображение нижней части якоря. Якорь - это символ спасения.
>
> Читал где-то и про луну. Луна это, типа как, на кресте, ибо луна, сама не излучая свет, отражает свет солнца, так и Церковь отражает свет Божий.
>

Довольно остроумно. Но одновременно и слишком уж "красиво". А вот изображение якоря, как вполне понятный символ спасения в бурях житейских, действительно в христианской символике было достаточно распространено. А если учесть, что у якоря зачастую есть и перекладина (как там она, бишь, называется у моряков?), то символ креста, как орудия спасения, становится еще более очевидным.

> > Впрочем, православные греки отнюдь не гнушаются использовать обычный четырехконечный крест, как на Западе.
>
> А вы зайдите в какой-нибудь православный магазин в Москве, где нательные кресты продаются. Потом расскажите о своих впечатлениях. :)

Я вот слышал по телевидению чудовищную историю. Итальянские католики установили где-то на Соловках "католический" (т.е. не восьмиконечный) крест в память о погибших в этом советском концлагере западных христианах. Вскоре крест был сломан. Подозревают, что сделали это местные "православные", ревнующие не по разуму. Даже, говорят, что у католической иконы с того креста глаза выкололи :( .

А ведь если учесть, что "исторический" крест, на котором казнили Иисуса, был, вероятно, Т-образной формы (в соответствии с археологическими аналогами) и с подставкой в нижней части для распинаемого преступника, то получается, что тем более нет никаких оснований "догматизировать" ту или иную графическую форму христианского креста. В конце концов, свастика (в средней своей части) - это тоже крест. Не случайно, что свастику ("гамма" крест) также можно встретить в христианской символике, хотя и крайне редко. А ведь нацепи я сейчас на себя свастику, то все мои уверения, что это всего лишь знак моей религиозной принадлежности, не помогут! Упрячут в тюрьму за "нацизм"!

                


Re: Русский крест
Тарас, православный, АААПЦ - 19:16 26.09.2003
Valerius, Вы писали:

> А ведь если учесть, что "исторический" крест, на котором казнили Иисуса, был, вероятно, Т-образной формы

"...и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский." (Матф. 27:37)

"И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский." (Лук. 23:38)

Не думаю, что стоит сомневаться, что надпись болталась где-то сбоку или повисла в воздухе над головой Иисуса.

>(в соответствии с археологическими аналогами) и с подставкой в нижней части для распинаемого преступника, то получается, что тем более нет никаких оснований "догматизировать" ту или иную графическую форму христианского креста.

От такого образованного человека я такого не ожидал. :) Во-первых, о каких "археологических раскопках" идет речь? Если о крестах найденных Царицей Еленой, то они были четырехконечной формы. Других же крестов было множество. Например крест, на которм был распят Апостол Андрей имел Х-образную форму. И что с того?

Догматизировать форму креста надо так, как догматизировала ее Святая Церковь. Как раз совершенно нет никаких оснований не догматизировать эту форму креста.

>В конце концов, свастика (в средней своей части) - это тоже крест. Не случайно, что свастику ("гамма" крест) также можно встретить в христианской символике, хотя и крайне редко. А ведь нацепи я сейчас на себя свастику, то все мои уверения, что это всего лишь знак моей религиозной принадлежности, не помогут! Упрячут в тюрьму за "нацизм"!

А вы попробуйте носить не свастику (в ее современном виде), а гамма-крест, в церковном изображении. Уверен, что большинство даже не будет сомневаться, что это не свастика. А тем, кто будет, объясните, что к чему. В тюрьму точно не упрячут. :)

                


Орудие Его казни.
Valerius, Православный МП - 16:54 27.09.2003
Тарас, Вы писали:
> я такого не ожидал. :)

Ну, я конечно же не имел в виду раскопки креста Господня царицей Еленой. (Кстати, а почему Вы думаете, что найденный ею крест был четырехконечным? Ведь эта находка до наших дней не сохранилась, если не считать отдельных "частиц").

Да и как таковой праздник Крестовоздвижения важен ведь не только "самим фактом" установления найденного креста в храме Воскресения в Иерусалиме, во времена царицы Елены, но также и своим богословско-литургическим содержанием, идущим в Иерусалимской церкви еще от ветхозаветных времен. Я говорю о традиции приходящегося как раз на сентябрь Дня Очищения (Йом Киппур), на которую, надо полагать, "наложилось" освящение нового храма и внесение внутрь только что найденного креста. Дело в том, что христиане сразу же отождествили крышку ковчега ("Очистилище", на которое в указанный день кропилась жертвенная искупительная кровь), с крестом. Апостол Павел потому и говорит, что Бог публично выставил Иисуса как крышку ковчега (которая до этого была скрыта от глаз во Святая Святых, а вот теперь на этом "Очистилище", т.е. на кресте, искупительная кровь пролилась открыто, для всех и навсегда, так что ежегодные очистительные жертвы больше не нужны).

Иными словами, особое божественное присутствие на поверхности "Очистилища" (евр. "Каппорет"), куда грешные люди через жервенную кровь "возвращают" свою испорченную жизнь, а вземен получают новую, - гораздо важнее, чем конкретная форма этой крышки или креста. Крышка ковчега, например, с изображением двух крылатых быков-херувимов, между которыми незримо присутствовала Слава Божия, вообще ведь ничего общего с крестом не имеет! Следовательно, не важна и форма найденного св. Еленой креста, появившегося лишь на относително короткое историческое время, когда Империя лишь становилась христианской. Сейчас же ни Империи, ни креста того нет, а Очищение в крови Искупителя - есть!

Итак, говоря, что форма креста, на котором казнили Иисуса, возможно была Т-образной, я подразумевал раскопки иные, то есть новейшие ученые изыскания, иллюстрирующие нам древнюю казнь через распятие. Горизонтальная перекладина Т-образного креста играла важную роль. Она была тяжелой (иногда брали засов от ворот), и преступник, в соответствие с традициями шельмования, должен был сам нести ее к месту казни, громко возглашая свою вину. На сей же перекладине, установленной на вертикальный столб, привязанный или прибитый к такому кресту преступник полувисел с согнутыми возле подставки ногами, напрягая мышцы рук и груди, и не имея возможности нормально вздохнуть.

А куда же табличку с "виной" Иисуса прибили, спросите Вы. Дело в том, что это было, надо полагать, вполне обычной практикой, что над распинаемым укрепляли надпись с указанием его вины. Присвоение себе титула "царя иудеев" считалось тяжким политическим преступлением, поскольку такой титул мог даровать только римский сенат, как это и было в случае с Иродом Великим. Это анти-римское преступление приписали Иисусу, оно и было на его кресте поименовано для публики в воспитательных целях. То же самое делалось и с другими преступниками. Уж наверное, исполнители приговора как-то находили способ укрепить назидательную надпись сверху на Т-образном кресте.

                


Re: Орудие Его казни.
Тарас, православный, АААПЦ - 03:39 28.09.2003
Как прохидили раскопки креста Св. Еленой вы знаете. Наверное, если бы были найдены кресты, координально отличающиеся по форме от креста, который к тому времени уже стал одним из основных христианских символов, их бы либо не признали за тот самый крест, либо это было бы отражено в летописи. Однако никакого курьеза по всей видимости не произошло.

Изображения четырёхкончного креста, относящиеся еще к первому веку, были найдены археологогами в разных местах. Сомнений в том, что наряду с рыбой, звездой, плугом крест использовался ранними христианами как символ, по-моему сегодня ни у кого не возникает.

О самом устройтве креста (т.е. как он чисто технически был сделан) я не спорю. Возможно, что это был и длинный столб с поперечной перекладиной, как бы наложеной сверху. Но, приведу ваши же слова:
>Уж наверное, исполнители приговора как-то находили способ укрепить назидательную надпись сверху на Т-образном кресте.

Т.е. по сути получался четырехконечный крест, который и стал символом христиан с апостольских времен.

                


Крест, найденный св. Еленой
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 11:26 30.09.2003
В предании о нахождении креста св. царицей Еленой говорится, что отрыли три креста (наверняка они по форме не отличались от традиционного креста для распинания, иначе их бы просто не приняли за те самые кресты); во-вторых, рядом с ними нашли табличку с надписью ИНЦИ.
Т.е., получается, "самая правильная" - форма православного восьмиконечного креста :)