Беседы о Православии

Судьба "Гостиной"
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 10:23 12.10.2003
Дорогие собеседники!

Хотел бы услышать ваше мнение о целесообразности дальнейшего существования нашей "Гостиной". Я создал этот раздел чтобы освободить главный раздел от разговоров на общие темы. Но эффект получился обратный, "Гостиная" подавляет своей активностью, становится лицом форума. В результате размывается смысл существования нашего форума. Я прихожу к выводу о необходимости закрытия "Гостиной". Но прежде я хотел бы услышать соображения собеседников по этому поводу. Какие могут быть еще варианты? Существующее положение меня не устраивает.

                


Re: Судьба "Гостиной"
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:36 15.10.2003
Большое спасибо всем за отклики. У меня есть предложение к Владимиру и Тарасу: не согласитесь ли вы взять на себя сомодерирование Гостиной? Это я не к тому, что "инициатива наказуема", просто у меня самого времени часто не хватает даже на прочтение каждого гостиничного сообщения, не говоря уже о принятии взвешенного решения по ситуации. Если согласитесь, можно собраться за "круглым столом" и обдумать концепцию сосуществования Беседы и Гостиной, вплоть до внесения необходимых изменений в правила форума.

                


Re: Судьба "Гостиной"
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:59 15.10.2003
> Большое спасибо всем за отклики. У меня есть предложение к Владимиру и Тарасу: не согласитесь ли вы взять на себя сомодерирование Гостиной?

Тарас, имхо, аксиос :)
Со мной дело несколько хуже, я Вам намылил по этому поводу.

                


Предложение
Тарас, православный, АААПЦ - 19:34 13.10.2003
Как видно по мнению большинства, которое просто и понятно, однозначно существует необходимость в таком месте, как "Гостиная". Противоречие видно тут только в том, что наверное были первоначальные цели форума у его отца, на них, если не ошибаюсь, было получено и благословение. Помимо их теперь появились и новые "ветки", которые как бы затеняют плодоносное древо.

Лучшее решение проблемы возможно в том, чтобы прорежать эти бурные незапланированные отростки, дабы все дерево росло ровно и плодовито. Но времени и энергии на отщипывание будет наверняка не хватать. Поэтому, может быть, изменить условия существования этих ростков? Пусть "Гостиная" остается, но не как нераздельная часть форума, а как особое место с менее низкими требованиями к модерации (хотя непременно в рамках основных правил форума). Этот момент можно более четко отразить в основном списке форумов. Тем самым главный форум "Беседы о Православии" будет продолжать иметь первостепенную значимость, и его смысл сохраняться как основной. Так или иначе, надо чем-то жертвовать. :)

                


Потепление климата
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 16:56 13.10.2003
Как только выдастся жаркое лето или малоснежная зима - СМИ сразу закатывают истерику про глобальное потепление климата. На самом деле, все здравомыслящие люди понимают - о таких вещах можно говорить, только анализируя ситуацию за тысячелетия, а не за последний сезон. Также здесь - чуть больше потрепались за последний месяц - всё, форум потерял лицо....

Вянет лист, проходит лето,
Иней серебрится... (Продолжать? :) )

                


Re: Потепление климата
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 17:20 13.10.2003
Насчет сабжа один человек рассказывал характерную историю:
ехал он в декабре на такси, а на улице - дождик, лужи, плюс четыре... Ну таксист и завел обычный разговор, что раньше такого не было, что природа с ума сошла и что такое, чтоб до декабря снега не было - эт уже ваще финиш.
А он спокойно так процитировал: "Зимы ждала, ждала природа; снег выпал только в январе..."
Таксист спросил, что это за стихи, и узнав, что Пушкина, как-то сник и даже обиделся... :)

                


Re: Судьба "Гостиной"
Виктор П., Православный - 10:06 13.10.2003
Думаю, надо оставить Гостиную.
Вы заметили, что очень часто флеймы меняют направленность? Часто в Гостиной открывается ветка на казалось бы отвлеченные темы, а через пару дней смотришь - уже обсуждают эти самые вещи с позиций православия. Впору на "Беседы о Православии" всю ветку переносить.
Бывает и наоборот, конечно.
Но в целом мне видится в Гостиной очень важная функция - это место, где могут поговорить на любые темы ПРАВОСЛАВНЫЕ люди. Это место, позволяющее вести светскую беседу, оставаясь на православном форуме, что очень важно (как мне кажется).
Закрытие гостиной приведет к парадоксальному последствию - нам придется искать иные круги общения, чтоб поговорить на интересующие нас темы. Результат - придется общаться с атеистами (коих в интернете большинство), и с ними уже не обсудишь то или иное явление с христианских позиций - не поймут, засмеют, отвернутся и т.д.
Оно нам надо? :-))
Со своей стороны обещаю поменьше пустого трепа. Все. Берусь за ум :-)).

                


Re: Судьба "Гостиной"
anna_z, православная - 12:09 13.10.2003
Не являясь, наверное, "завсегдатаем", рискну высказать своё мнение :). Совершенно согласна с Виктором П.: Гостиная - это прекрасная возможность пообщаться на любые темы на основе Православия. Те темы, которые важны, жизненны и имеют для участников практическое значение. "Беседы о Православии" (ИМХО) носят более теоретический, справочный характер... посему и споров там гораздо меньше. По большому счёту, если человеку нужна информация о каких-то сторонах Православия, он может запросто "нарыть" её в интернете, в книгах и т.д. - другой вопрос, что у всех нас наблюдается дефицит времени. Узнать же о том, как живут православные, как они смотрят на современное искусство, науку, общение с неправославными и т.д. человек (и особенно человек ещё далёкий от веры) может только на форуме.
В общем, ИМХО: форум замечательный, не имеющий аналогов в интернете. И нет ничего плохого в том, что у него два "крыла" - теоретическое и практическое. Это та гармония, которая необходима для его полноценного существования.
P.S. А всему этому безобразию типа цитирования песен место, конечно, на мыле (ИМХО) :)

                


Re: Судьба "Гостиной"
Олеговна, православная, РПЦ - 09:33 13.10.2003
Быть или не быть..
Присоединяюсь к мнению Анны и Юры
Что такое "гость" и что такое "завсегдатай"? Вот, к примеру, кто-то приходит уже с год, плодит флеймы, завязывает новые темы в той же ветке без отделения их в новую, т.е. ведет себя чисто "гостево", хотя и запомнился уже. Надо участникам, особенно тем, кто уже не новичок, хоть в какой-то мере следить за собой в этом плане, а не только расслабляться здесь после трудовых будней.
В конце-концов каждый пусть задумается, чьими силами создан и поддерживается этот форум, и сколь же приходится тратить этих сил (ведь подумать только: даже самое пустое по смыслу наше с вами сообщение - буквально каждое - должно быть прочитано модераторами!), а главное - размыслить, во имя чего мы тут собираемся практически ежедневно.
Иной перманентно-настырный гость своим пустым задором напрочь отбивает охоту дальнейшего участия у кого-то из завсегдатаев ("пришел домой - тут ты сидишь").

> "Гостиная" подавляет своей активностью, становится лицом форума.
>
Саша, а ведь Юра прав, он обратил внимание пожалуй на самое основное значение Гостиной, о котором вначале и не думали скорее всего. Впервые пришедшему трудно бывает сразу же адаптироваться в Беседах, тут и может помочь завязывание дружеских контактов сначала в Гостиной или на Родительском. А сообщения в Беседах могут вначале прочитываться даже и молча, побуждая узнавать о Православии все больше. Ведь форум "Беседы" все же жестче Гостиной и Родительского. То же рассуждение и к Мастерскай и Правосл. взгляду на ИТ можно применить.

Так что идея создания Гостиной была очень даже хорошая.

У меня форум настроен без показа посл. сообщений в Гостиной и Родительском, но не могу себя удержать, чтобы не заглянуть :)) :)) :))

                


Re: Судьба "Гостиной"
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 05:51 13.10.2003
Я считаю, что гостиную, закрывать ни в коем случае нельзя.

Пояснение начну из далека. :)
Где-то с год назад, я случайно попал на программу по ТВ об истории проституции, смотреть ее мне было не сильно инстересно, но телек я почему-то не выключил и он фонил мне пока я занимался уборкой или чем-то подобным. Время, от времени, до меня долетали архиважные сведения, о том что в XIX веке во Франции проституток называли монашками или кому и где в голову идея лиценщирования проституток с обязательной периодической проверкой их врачем. Но в какой-то момент я услышал что они говорят об Отцах Церкви и это привлекло мое внимание. Оказывается, согласно этой передаче, Отцы Церкви (покрайней мере часть из них) имели более здравый взгляд на проституцию как на социальное явление, чем пуританско-протестанские деятели (кто бы вобщем сомневался). Так блажен Августин уподоблял проституцию в обществе, нужнику в доме, говоря, что хотя нужник место мерзкое и никто в своем уме не захочит проводить в нем лишнее время, однако, если убрать его из дома, то вскоре нечитстоты начнут лезть из всех углов. Благодоря усилиям тех же пуритан и протестантов эта его аналогия была исторически подтверждена.

К чему я привел это "лирическое" отступление? ИМХО, "Гостиная" играет на нашем форуме аналогичную роль предохранительного клапана, когда ее не было офтопик так или иначе образовывался в основных форумах, так как часто он был незлостный, то бороться с ним было тяжело. Рука не поднималась, на пример, удалить тему, которая была очень интересна нескольким постояным нашим участникам, хоть она уже теряла свое отношение к Православию.
ИМХО, лучше модерировать и разгребать оффтопики в "Гостиной" чем делать это в основных разделах.

З.Ы.
В качестве практического средства, я предлагаю, вслучае, если образовался активный оффтопик интересный нескольким нашим участникам, тему на форуме закрывать, а тех кому она интересна просить продолжить ее по мылу, благо почтой тут все умеют пользоваться.
Таким образом и волки будут сыты, и овцы - целы... и патсуху - вечная память. ;)

                


Re: Судьба "Гостиной"
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 23:20 12.10.2003
отавить для легкого трепа, но пусть все участники пообещают появлять сознательность и серьезные темы размещать на Беседе...

                


Re: Судьба "Гостиной"
Обскурант, РПЦ МП - 22:39 12.10.2003
Как модер модеру скажу - не трожь. Подсохнет и само отвалится. Флеймы живут своей жизнью, могут возникнуть из ниоткуда и за три часа раскрутиться в 12-балльный шторм, а могут ни на какие затравки не реагировать. Зато они формируют стойкий контингент и удерживают его, а это есть хорошо. Потому что форум делают завсегдатаи, а не гости. И разгонять их попусту не след.

                


Re: Судьба "Гостиной"
Элрин, новоначальный православный, РПЦ(МП) - 17:56 12.10.2003
Э, нет, а что я на сон грядущий читать буду :)

                


Re: Судьба "Гостиной"
Паломник, христианин, ортодокс - 17:35 12.10.2003
>...о целесообразности дальнейшего существования нашей "Гостиной". Я создал этот раздел чтобы освободить главный раздел от разговоров на общие темы. Но эффект получился обратный, "Гостиная" подавляет своей активностью, становится лицом форума. В результате размывается смысл существования нашего форума. Я прихожу к выводу о необходимости закрытия "Гостиной".

А я не вполне понимаю уважаемого модератора. Исходя из сказанного выше, закрытие Гостиной приведёт к размыванию всего форума и форум потеряет лицо... и зачем же тогда закрывать Гостиную? Возможно ли решить вопрос ограничением доступа для незарегистрированных пользователей к Гостиной... ну, и более жётким административным разграничением сообщений?

                


Re: Судьба "Гостиной"
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:18 12.10.2003
> Я прихожу к выводу о необходимости закрытия "Гостиной". Но прежде я хотел бы услышать соображения собеседников по этому поводу. Какие могут быть еще варианты?

Имхо, вариант для начала таков: Модераршее настоятельное обращение ко всем боль-мень активным и постоянным участникам форума, чтобы в Гостинной открывались исключительно те темы, которые НИКАК не относятся к Беседе. Например, обсуждению места какой-либо предстоящей тусовки или Семантическому Голлему там самое место, а, скажем, православный взгляд на деньги, женщин :) или музыку - это скорее для Беседы.

Отчасти, кстати, в нынешней ситуации "повинны" Вы сами, когда некоторые темы из-за их флеймовости (что отчасти свидетельство и интереса к ним) "ссылались" в Гостинную. Имхо, это т.ск. концептуальная ошибка: нет, Гостинная - не место ссылки флеймов, а место для тематически не относящихся к Беседе веток. А за страстями, которые по теме (или по ходу удаляются от темы) следить надо тут и меры принимать в случае необходимости тоже тут, без всяких перемещений. Напротив, чаще надо из Гостинной на Беседу переносить ветки, по неразумию открывающего занесенные туда некорректно.

Т.е. короче, мое имхо таково - настоятельно напомнить всем, что Форум - это Беседа, а Гостинная - только для самых очевидных тематических оффтопиков или мелочей текущего характера. Если сие не подействует - закрывайте, но уверен, что должно подействовать.

                


Re: Судьба "Гостиной"
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:17 12.10.2003
Александр, я понимаю и разделяю Вашу тревогу. Тем более, что вина в разрастании гостинной во многом - на мне.
Жалко конечно.
Кроме закрытия, возможен ли такой вариант:
Новые сообщения из гостинной не не будут высвечиваться на главной странице?

                


Re: Судьба "Гостиной"
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:58 14.10.2003
Мне "Гостинная" тоже стала нарвиться.