Беседы о Православии

На свободу с чистой совестью
petlya, православная - 22:05 08.11.2003
Добрый день, ночь..., подскажите пожалуйста, как мне быть: в первом браке я был обвенчан, но развелся и сейчас у меня другая семья. Возможно ли "развенчаться" и как это сделать в Москве? Венчался я по активной инициативе первой жены и в подробности не вдавался, теперь приходиться интересоваться самому. С уважением.

                


Re: На свободу с чистой совестью
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 00:19 09.11.2003
petlya, Вы писали:
> Добрый день, ночь..., подскажите пожалуйста, как мне быть: в первом браке я был обвенчан, но развелся и сейчас у меня другая семья. Возможно ли "развенчаться" и как это сделать в Москве? Венчался я по активной инициативе первой жены и в подробности не вдавался, теперь приходиться интересоваться самому. С уважением.

"Развенчания" как обряда в Православии не существует. Своими действиями Вы себя сами уже развенчали. Теперь когда соберетесь венчаться со второй женой, Вам надо будет взять на это благословление у правящего архиерея Вашей епархии. Для это на его имя пишется прошение, он дает добро и Вас с женой венчают. Правда, обряд повторного венчания, гораздо менее торжественнен и пышен чем первое венчание.

                


Икономия
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 17:16 10.11.2003
Братец Дыкъ, Вы писали:

> Правда, обряд повторного венчания, гораздо менее торжественнен и пышен чем первое венчание.

Если хотя бы один из супругов венчается в первый раз, чин венчания совершается полный, с венцами - такова современная практика. Насчёт остального уже пора FAQ заводить :)

                


Re: На свободу с чистой совестью
Innokenty, православный - 08:43 10.11.2003
Ну ладно уж, главное-то не торжественность и пышность (хотя и это приятно). Кстати, а как в Церкви относятся к невенчанным православным? И, между прочим, ведь с какими-то категориями людей венчаться нельзя?

                


См. мыло (-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 17:17 10.11.2003

                


Re: См. мыло (-)
Innokenty, православный - 09:11 12.11.2003
Прочитал, спасибо! Написаны разумные вещи - вот что радует.