Беседы о Православии

Исповедь
Екатерина А.В., Православная - 23:42 18.11.2003
Как тяжело идти на исповедь... Как больно и как стыдно до слез, до истерики... даешь себе обещание, что больше никогда, потому как чувство стыда жжет внутренности... но причатившись и собственно отойдя от храма, потеряв тот полет души, что дарит нам молитва... снова и снова попадаешь в сети греха.
Снова в голову , а самое страшное, что в душу попадают отрывки греховных мыслей и желаний...которые очень хочеться воплотить и ты уже забываешь тот мучительный стыд перед Богом, священником, собой... Как я могу? Куа бежать от этого? Где найти защиту? Что можно сделать, чтобы избежать этих ужасных пьянящих сетей?
Молиться, молиться, молиться....но заходя в наш транспорт утром, теряешь весь тот благочестивый настрой, что был...все про себя: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную...", а в голове обрывки услышанных разговоров мешают сосредоточится..."Мы вчера так напились..." слышишь от молодых, громко разговаривающих девушек и мысль как птица начинает лететь дальше их разговора "Пьют........фу!"...и ты уже в грехе осуждения...опять про себя "Господи, помилуй!", но с другого края бабулька с сумкой громко фыркая и пихаясь в без того тесном автобусе "Подвинься, корова!!!! Уф!" - это мне...и тут же, непроизвольно, возникает мысль "Сама корова, да еще и с поклажей..." ОПЯТЬ!!!! "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную!" .... и это только утро!!!!
Сколько же можно просить прощения? Сколько ??? Когда же прекратиться этот разброд мыслей? И как исповедать то, что забывается практически сразу? Гореть мне в аду...
Братия и сестры помолитесь обо мне, ибо я одержима бесами.

                


Re: Исповедь
Обскурант, РПЦ МП - 13:16 19.11.2003
Екатерина А.В., Вы писали:
>бабулька с сумкой громко фыркая и пихаясь в без того тесном автобусе "Подвинься, корова!!!! Уф!" - это мне...и тут же, непроизвольно, возникает мысль "Сама корова, да еще и с поклажей..."

Вот именно на такой ответ тетка и набивается. Вместо этого ей надо ответить "Я вас тоже очень лбюблю" - и остаток поездки вы сможете насладиться ее злобным бессилием.

> Братия и сестры помолитесь обо мне, ибо я одержима бесами.

Гордыней вы одержимы, матушка, а не бесами. Бесов вы не видали. "Какие у тебя могут быть бесы, это у монахов бесы" - из какого-то иеромонаха

                


Какой добрый... )
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:13 19.11.2003
> Вот именно на такой ответ тетка и набивается. Вместо этого ей надо ответить "Я вас тоже очень люблю" - и остаток поездки вы сможете насладиться ее злобным бессилием.

Добрый ты, дяденька........ :)

Шутки шутками, но ведь подобным непрошибимым беззлобием можно минут за десять-двадцать бабусю до инфаркта довести. Т.е. убить. А ведь смертная казнь за "подвинься, корова!" - мера явно неадекватная преступлению... :)

                


Re: Какой добрый... )
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:23 19.11.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> А ведь смертная казнь за "подвинься, корова!" - мера явно неадекватная преступлению... :)

Хм. Ежели четко понимать что делаешь - убиваешь своим поведением. Каким бы ласковым оно не выглядело - так конечно. Убивец ты. Пусть с ласковыми глазами.
А если так.
-Рыбонька моя - передай на билетик
-(так-так... Рыба - значит щука. Щука, это с зубами....)
-Граждане он меня сукой обозвал...

Ну... это уже проблемы "рыбоньки"

                


Стиль общения
Александр С., православный - 12:16 19.11.2003
Уважаемая Екатерина,

В моем ответе Вы, как и Сергей Латюк, не найдете обильного цитирования святоотеческой литературы, потому что, на мой взгляд, Вы пока не подготовлены для правильного восприятия её, всилу эмоционального состояния.

Мне оно хорошо знакомо, я думаю. Выходить на улицу после исповеди и Причастия так же порой бывает тяжело, как одевать грязную одежду после душа. Но ничего не поделаешь.

Что может помочь Вам и Сергею - это вырабатывание определенного постоянного стиля поведения и общения. Чтобы не шарахаться то в жар то в холод, не закатывать в ужасе глаза к небу от ерундовых происшествий, чтобы не сползать к неадекватности.

Толкнула тетка, назвала коровой ? - "Спокойно, милая, все в порядке",- сказать спокойным, совсем необязательно медовым тоном . Про себя подумать : "Бедолага - такие сумки ворочать в этом возрасте!" Девки о приключениях рассказывают, попойках и пр ? Поморщиться, отвернуться, а если рассказ очень громкий, а Вы - не глухая - посмотреть с выражением в глаза : "Потише никак нельзя ?"

Спокойнее, Катя. У Вас "забег" не на короткую, а на очень длинную дистанцию с полосами препятствий, не сорвите, как говорят спортсмены, "дыхалку". Всего Вам доброго.

С уваж.

А.

                


Re: Исповедь
Волкер, Некрещёный - 09:58 19.11.2003
По моему небольшому опыту в такой ситуации лучше всего просто продолжать молиться. Пусть греховные мысли текут своим чередом - молиться им наперекор. Спокойно, в уверенности, что Господь поможет, когда Его воля на то будет. Если не отступитесь от молитвы, то и страсти не одолеют, и бесы расползутся, отчаявшись:)

Имхо, конечно, да ещё некрещёного имхо...но мне помогает.

                


Re: Исповедь
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 17:46 19.11.2003
>По моему небольшому опыту в такой ситуации лучше всего просто продолжать молиться. Пусть греховные мысли текут своим чередом - молиться им наперекор. Спокойно, в уверенности, что Господь поможет, когда Его воля на то будет. Если не отступитесь от молитвы, то и страсти не одолеют, и бесы расползутся, отчаявшись:)

>Имхо, конечно, да ещё некрещёного имхо...но мне помогает.

Присоединяюсь к некрещеному Волкеру.
"В такой ситуации лучше всего просто продолжать молиться. Пусть греховные мысли текут своим чередом - молиться им наперекор, cпокойно. В уверенности, что Господь поможет, когда Его воля на то будет. Если не отступитесь от молитвы, то и страсти не одолеют, и бесы расползутся, отчаявшись:)."
Мне помогает тоже.

С уважением к Екатерине и к Волкеру, и ко всем братьям и сестрам.

                


Re: Исповедь
anna_z, православная - 00:02 19.11.2003
Ой, как вы строго к себе относитесь... Тогда 99% людей одержимы бесами. То, что вы описываете - совершенно нормально! Жизнь христианина - это постоянная борьба, это падения и вставания.
Зато плохо, мне кажется, то, что вы так боитесь исповеди и впадаете в уныние от своих грехов... Это как-то неправильно и вредно.

                


Re: Исповедь
МАРИНА.П, православие РПЦ - 23:53 18.11.2003
Екатерина А.В., Вы писали:

> Сколько же можно просить прощения? Сколько ???

Сколько нужно.

> Братия и сестры помолитесь обо мне, ибо я одержима бесами.

Ну знаете что, Екатерина, если Вы на основании всего выше перечисленного решили, что одержимы, то позвольте к Вам присоединиться. Аллилуйя! Нас уже двое. Еще "одержимые" есть? Присоединяйтесь. :)

                


Страстями - но не бесами (-)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 23:56 18.11.2003

                


Re: Страстями - но не бесами (-)
Екатерина А.В., Православная - 00:01 19.11.2003
Не бесами? Страстями.... но страсти не беруться изнутри нас, это же злые происки врагов, тогда вопрос, в чем разница одержимости страстями и одержимости бесами?

                


Re: Страстями - но не бесами (-)
Sewa, православный - 00:24 19.11.2003
Екатерина!
Вот именно - страсти идут от нас самих. Никто не сможет заставить нас грешить, если мы сами этого не захотим. Мы можем отвергнуть или принять голос страстей. Господь прошел Сам этот путь борьбы, и поэтому Он в силах нам помочь в ней. И всю жизнь хритианин призван бороться со своим внутренним злом. По-другому нельзя. Своей борьбой мы доказываем принадлежность нашу к Царствию Божьему.
Чем больше приложим усилия - тем больше радости испытаем от победы. Главное, не опустить руки в этой борьбе.
Помоги Вам Господи! Не отчаивайтесь, вы не одиноки, все борятся, и у каждого борьбу в такую меру, какую он может вынести.
Сева