Беседы о Православии

Воскресная школа
Екатерина А.В., Православная - 00:04 20.11.2003
Скажите мне, ответьте на вопрос, или просто задумайтесь вместе со мной... как воспитать ребенка в любви к Богу, к храму, к молитве?

Задумалась я тут как то вот над чем, как же это получается ребенка воспитывает воспитывает православная мама, вначале воскресная школа, потом хор при храме, потом собственно работа в храме, а ребенок вместо благодарности и любви бежит из храма, тяжело ей там, все делает из-под палки, мысли у нее разные, а с мамой и не поделишься... мама строгая...ребенок не ребенок двадцать лет, а мама с ремнем по вечерам спать укладывает, на службу по утрам с ремнем поднимает...вот и думаю я, а хорошо ли это? Не должно ли это быть добровольным делом, а то вместо пользы что то не то получается, мысли то уже давно не в храме....

                


Re: Воскресная школа
Олеговна, православная, РПЦ - 00:21 21.11.2003
> Мне жаль конечно вас разочаровывать, но этот ребенок не я, а одна из моих подруг
>
Речь-то в моем ответе шла не о конкретной девушке, а о человеке, который "..продолжает считать, что..." (и т.д.) - перечитайте-ка :)

А ведь во втором сообщении -- опять слово "ребенок"! :)
Уж если его употреблять по отношению к человеку, "разменявшему" 3-й десяток, то пусть бы оно в кавычках было :)

Обратила внимание несколькими днями раньше, что 20-летний участник в теме "Спрошу о возрасте" написал о надоевшем ему "взрослом окружении", т.е. он тоже по-видимому себя взрослым еще не считает, он -- "ребенок"(!) :)

Так что это не мимолетен и не случайно, тут есть повод задуматься...

Отделяться девушке от семьи (пока своей еще нет) лучше бы не надо, конечно. Если она будет вести себя ответственно, т.е. по-взрослому -- родители разглядят наконец-то в ней взрослого человека, меньше будут опекать, и отношения улучшатся.

Может подруге стоит спокойно поговорить с мамой, т.е. не в пылу ссоры, а "сесть за стол переговоров" и все обсудить.

Если она верующей себя не чувствует, то надо напрямую вслух маме так и сказать. Ведь если я правильно поняла, она ходит в храм из-под ремня? Веру не вколачивают.

Если же вера есть (очень надеюсь!), но просто неохота рано вставать, чтобы идти работать ("...хор при храме, потом собственно работа в храме..."), то тут уже проблема другая.

                


Re: Воскресная школа
Александр С., православный - 20:51 20.11.2003
Если речь Вы ведете о себе самой ("ребенок 20 лет"), то кажется я понял причину Ваших смятений и переживаний. Понял, как человек, хорошо знавший, что такое жесточайший материнский диктат.

Если все так, то единственный выход для Вас - спокойно, медленно, но верно, искать способ разъехаться. Может быть, и помолиться о том, чтобы этот разъезд произошел максимально мирно. У меня не получилось : была долгая революция и гражданская война. Дай Вам Бог решить эту проблему легче.

С уваж.

А.

                


Re: Воскресная школа
Олеговна, православная, РПЦ - 07:59 20.11.2003
Пока человек продолжает считать, что в двадцать лет он имеет отношение к названию "ребенок", все рассуждения будут тут бесполезны.
Для некоторых мам и 50-летний сын - "ребенок" (сама наблюдаю один такой случай).
Вера должна быть осознанной в таком-то возрасте. Уже не в маме дело, а в т.н. "ребенке" :))

                


Re: Воскресная школа
Екатерина А.В., Православная - 22:18 20.11.2003
Мне жаль конечно вас разочаровывать, но этот ребенок нея, а одна из моих подруг, которая просит помощи, а я не знаю как ей помочь и надо ли....

                


Здесь речь скорее о другом...
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 21:06 21.11.2003
о проблеме "отцы-дети". Что делать? И те (по-своему) правы, и те (тоже по-своему).
Думаю, полезнее будет разъехаться. Родственные отношения теплеют прямо пропорционально расстоянию между родственниками :) А насильно Бога любить не заставишь.