Беседы о Православии

поговорим о номерах
Екатерина А.В., Православная - 22:50 24.11.2003
Братия и сестры что скажете о номерах, так называемых индивидульных номерах налогоплательщиков, проще ИНН ?
не предверие ли это тотального контроля? Что скажете о гигантском компьютере под названием "Зверь"? Или о штрих-кодах на всех продуктах и вещах ныне продаваемых?

Хотелось бы услышать хорошие новости, но...

                


Re: поговорим о номерах
Тёмный, Некромант - 22:17 30.11.2003
В одной из статей упоминалось, что число зверя - это 66,6%, и когда количество зла превысит это значение по отношению к добру, равновесие сломается, и потребуется вмешательство Бога.

ИНН - это ещё не тотальный, хоть и контроль. Вот когда, как обещают учёные, у каждого на лбу или в правой руке будет чип - это да.

"Зверь" - это пока ещё уязвимая вещь. Хоть и мощный, да вирусом его сбить - 5 секунд (если бы доступ был).

Ну а штрих-коды... Без ведома его ничего будет нельзя купить... Тут уже система окрепла. Целые страны на ней живут. Вот тут не придерёшься.

                


Re: поговорим о "зверях"
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 22:41 30.11.2003
Тёмный, Вы писали:

> "Зверь" - это пока ещё уязвимая вещь. Хоть и мощный, да вирусом его сбить - 5 секунд (если бы доступ был).

Сей предмет (для меня так вообще мифический) был создан (если был), кажется, ещё на заре 90-х. Какая там мощь...

> Ну а штрих-коды... Без ведома его ничего будет нельзя купить... Тут уже система окрепла. Целые страны на ней живут. Вот тут не придерёшься.

Эта система имеет массу недостатков, и в ближайшие пять-десять лет, скорее всего, будет заменена.

                


Re: поговорим о "зверях"
Тёмный, Некромант - 22:47 30.11.2003
Ну так этого "зверя" бросать не стали. Четвёртый зверь (Beast-4TH) встал в строй в начале этого года.

Штрих-коды: заменена на альтернативную, не отменена.

                


Re: поговорим о конце
Ника, Православная - 21:56 25.11.2003
Со страниц Евангелия мы слышим предостерегающие слова спасителя:"Не ваше дело знать времена и сроки"(деян. 1. 7);"О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"(Мк. 13,32).
При этом Господь не лишает нас указаний на время Страшного Суда.Он дал нам признаки, по которым можно сделать вывод о преближении последних времен.Основываясь на словах Христа(Мф.24; Мк.13;Лк.21),апостола Павла(2 Фес. 2) и Иоанна Богослова(Апокалипсис),можно в качестве этих признаков указать следующее:
1)проповедь Евангелия по всему миру;
2)появление многочисленных лжепророков, творящих разнообразные "чудеса" для прельщения людей, и лжехристов-тех, кто выдает себя за Христа;
3)войны-великие и малые;
4)упадок общественной нравственности через умножение в мире беззаконий;
5)эпидемии страшных болезней, землетрясения по местам;
6)раздор и церковные смуты, появление наглых ругателей Церкви;
7)Всеобщее изнеможение людей от страха грядущих бедствий;
8)оскуднение любви друг к другу.
Владычество Антихриста будет временем великих скорбей, невидимых доселе гонений на Церковь.
Конец ему положит САМ ГОСПОДЬ,КОТОРЫЙ со славою придет на землю,"как молния, видимая от востока до запада".Перед Вторым Пришествием на небе появится Крест-знамение Божие, видимое всем.Тогда исполнятся сроки существования нашего мира и настанет вечное Царство Славы Божией.

                


Богословский смысл "числа зверя".
Тарас, православный, АААПЦ - 20:53 25.11.2003
Число 666 - число взятое из Священного Писания.

"В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых," (3 Царств 10:14)

Что это было за золото? Это были доходы получаемые Царем Соломоном в самом пике благоденствия Израиля. Поэтому число 666 является неким символом земного благоденствия Израиля, его земного богатства. Символ - это не тождество. Это только символ. Но раз он есть, то для кого-то он чего-то значит.

Что же он значит для большинства современных людей? Да ровным счетом ничего. Пустое число не обладающее никаким магизмом, а только навевающее каки-то мысли об Апокалипсисе.

Скорее это число имеет значимость для иудеев, для которых это число может служить символом благоденствия, и наверняка таким и служит (сужу по своим знакомым иудеям "купившим" себе номерной знак с числом 666 на новую BMW).

Почему же тогда этому числу уделяется важность в Откровении Иоанна Богослова? Ясных толкований на этот счет нет. Есть ведь целых три основных уровня толкования Священного Писания: буквальный, анагогический (типология) и алегорический. Смысл написанного может быть истолкован как на одном из этих уровней, так и на двух и на всех трех.

Но самое близкое, понятное и, на мой взгляд, научно корректное толкование, которое я слышал, заключается в том, что 666 талантов золота Царя Соломона - это тип "числа зверя" из Апокалипсиса. Ведь именно земное богатство и благоденствие в своем пике и будет тем, что потребует от каждого разумного человека окончательного выбора между Богом и мiром. "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его." (Откр. 13:16, 17) Т.е. зависимость от "зверя" у всех будет чисто материальная.

Поэтому давайте и помолимся, братья и сестры, о том, чтобы Господь помиловал нас и не дал нам впасть в материальную зависимость от мiра сего. Ведь именно нежелание расстаться с мiром и вынудит нас принять систему финансового контроля зверя. А это уже и будет поклонением зверю, чей символ есть 666, т.е. пик материального благоденствия, и который непреминет и пометить нас какими-нибудь особыми метками, от которых мы тоже не сможем отказаться. И будем "пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будим мучимы в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения нашего будет восходить во веки веков, и не будем иметь покоя ни днем, ни ночью как поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его."

Помолимся же Господу, чтобы помог нам соблюсти святые заповеди Его и дал нам терпение святых, чтобы умереть в Господе и "успокоиться от трудов наших, и чтобы дела наши пришли вслед за нами!"

Аминь!

                


Тарас и Valerius
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 17:46 26.11.2003
Извиняйте за офф-топик.
Тарас, ты еще раз хорошо растолковал. (Другое дело, что сам вопрос - про 666 IMHO, не слишком критичен)
Интересно другое.
Если я правильно понял, ты относишся к последователям Николая Антиохийского. Краем уха слышал, что для вас характерно буквальное толкование Библии.

Valeriusa тут время от времени упрекают по поводу слишком вольного ее толкования ...

Хы. Ни разу не столкнулся с противоречиями между вашими суждениями :)

И это очень здорово

                


Александр
Тарас, православный, АААПЦ - 18:12 26.11.2003
Павлов Александр, Вы писали:

> Если я правильно понял, ты относишся к последователям Николая Антиохийского. Краем уха слышал, что для вас характерно буквальное толкование Библии.

Это все было давно - до завоевания Востока Турками. После завоевания никаких школ практически не осталось. И не было почти до последнего времени. Так что причислять себя к последователям "антиохийской школы" по факту причастности к жизни Антиохийского храма в Америке я даже при всей своей гордости не смогу. :)

Божией помощи тебе во всем!

                


Опять СГ
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:26 26.11.2003
Тарас!
Я собственно вот о чем. Все пытаюсь разобраться, где же "прячется"
смысл слов. И почему одинаковые слова так по разному действуют на людей.
Не в символах - это точно.
В головах? - вроде логично. Но - не срастается во многих "мелочах".
Через иерархию порождающих систем - неизбежно подходим к Божьему промыслу. Только там - СМЫСЛ. Во всем остальном(не только в текстах) - только его реализация, воплощение.
Собственно, пытаюсь формализовать некоторые аспекты этого понимания. Не думаю, что это грех и гордыня. Бог даст - все получится.

Тсс-сс... Тайный смысл аббревиатуры "CГ" - Спаси Господи! :)

                


Re: Опять СГ
Тарас, православный, АААПЦ - 19:03 26.11.2003
Александр, видимо действительно произносимые слова - это символы. Интересно, как с тем банальным вопросом, на который мне тут часто приходится отвечать: "А на каком языке ты думаешь?" Я думал и понял, что ни на каком. То, что думаю, я только выражаю на каком-то языке. А иногда отдельные фразы я слышу на одном языке, а потом мне кажется, что слышал их на другом. Т.е. смысл слова не в самом слышимом или видимом выражении этого слова. Вот так. Слово - это тоже таинство, в некотором роде. Ведь одно и то же слово сказанное по разному и разными людьми может породить и смех, а может и страх.

Но ты уж думай об этом до определенного предела. Наш разум ограничен. Лучше постоянно молиться: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, милостив буди мне грешному!" Столько сказано и написано об этих словах, являющихся и началом и концом всех наших молитв. Они же способны приподнять занавес тайны слов.

                


Ломать голову?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 14:39 27.11.2003
Тарас, не поверишь.;)
Я очень долго учился думать. Уперся в ограничения - как общего так и частного характера.
Совершенно неожиданно для меня обнаружилось, что обрщение к Господу - дает эфект снятия мозговых заслонок( среди всего прочего)
Пойми, я не молю Его помочь сделать что-то конкретное. Просто хочу исправить себя по Его образцу.И тогда все начинает получаться, срастаться само собой.
Не надо ломать голову - это похоже на воспоминание. Типа знал, забыл, а вот теперь - вспомнил!

                


Re: Ломать голову?
Екатерина В. Ф., христианка - 10:14 28.11.2003
Александр,в те моменты , когда вам удается ощутить " эффект снятия мозговых заслонок" вашими молитвами были общепринятые тексты или вы молитесь своими словами? А может быть это медитация?

                


Re: Ломать голову?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 12:18 28.11.2003
Екатерина В. Ф., Вы писали:
> Александр,в те моменты , когда вам удается ощутить " эффект снятия мозговых заслонок" вашими молитвами были общепринятые тексты или вы молитесь своими словами?

Я пока не умею молится никакими словами.

>А может быть это медитация?

Ну нет... Я о медитациях всяких дохрена знаю - совсем другое.
Все эти техники - поиск Бога в себе.
А я ищу себя в Боге....
Господь мне помогает в этих поисках :)

                


Re: Ломать голову?
Екатерина В. Ф., христианка - 00:12 29.11.2003
Павлов Александр, Вы писали:
>

> Я пока не умею молится никакими словами.
>
> >А может быть это медитация?
>
> Ну нет... Я о медитациях всяких дохрена знаю - совсем другое.
> Все эти техники - поиск Бога в себе.
> А я ищу себя в Боге....
> Господь мне помогает в этих поисках :)
Вы совсем меня озадачили...Всетаки как? Если это не секрет.

                


Пардон... Чего "как"?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:50 01.12.2003
Екатерина В. Ф., Вы писали:
>...Всетаки как? Если это не секрет.

Пардон... Чего "как"?
В смысле как именно???
Ну эта... Те, кто это понял(IMHO) - те на Иконах изображены.
Мне алгоритмы неведомы.
Есть только один - самый общий - Верю, что Господь Любит меня.
Стараюсь ему в этом подражать. Учиться у него. Знаю - что не я первый до этого додумался ;) Про тоже самое многое сказано и написано. Самое емкое описание - в нашем Символе Веры.

А то, что Помощь его постоянна - в этом нет сомнений. ОН всем помогает. Без НЕГО - не секунды бы не существовал. Даже бы не появился.
Думаю, и для Вас ЕГО присутствие очевидно....

                


Re: Богословский смысл "числа зверя".
Ира Иванова, Православная - 22:41 25.11.2003
Тарас, киньте, пожалуйста, ссылочку, очень надо.

                


числа зверя в Ветхом Завете.
Nikolay, Православный - 22:52 25.11.2003
Первое упоминание этого числа содержится еще в Ветхом Завете: "В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых, сверх того, что получаемо было от разносчиков товара и от торговли купцов, и от всех царей Аравийских и от областных начальников" (3 Цар. 10,14-15). Несомненно, что это радостное упоминание: во времена Соломона Израиль стал региональной "супердержавой", подчиненные и союзные племена платили ему дань. 666 золотых талантов представляются библейскому автору символом предельного могущества, успеха и богатства. Это добрый символ вселенского торжества добра и добрых людей. Так - в Ветхом Завете.
http://www.kuraev.ru/inn6.html

                


Дудки!
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 19:23 25.11.2003
http://www.kuraev.ru/inn_ogl.html
Прочитаете, останутся вопросы, тогда и поговорим.

                


Re: поговорим о номерах
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:49 25.11.2003
> Братия и сестры что скажете о номерах, так называемых индивидульных номерах налогоплательщиков, проще ИНН?

Только то, что с их введением у нас в стране намного больше налогов собирать не стали, и боюсь никогда не станут :)
На каждый хитрый замок найдется своя отмычка...

> не предверие ли это тотального контроля?

Я уверен, что невозможно придумать лучшей системы тотального контроля, чем _человеческий_. Когда все друг на друга стучат - тех. средства отдыхают... Вот чего бояться надо.

> о штрих-кодах на всех продуктах и вещах ныне продаваемых?

Читал я где-то замечательный ответ одного священника на вопрос "Батюшка! Можно ли есть продукты со штрихкодом?"
Он ответил - "Ни в коем случае!!! Продукты надо есть без упаковки..." :)

                


От фольги - изжога
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 12:55 25.11.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Читал я где-то замечательный ответ одного священника на вопрос "Батюшка! Можно ли есть продукты со штрихкодом?"
> Он ответил - "Ни в коем случае!!! Продукты надо есть без упаковки..." :)

На "пятерочку!"

Ээээ... Батюшку этого не Саввой звали? ;)

                


Re: поговорим о номерах
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 09:26 25.11.2003
>Что скажете о гигантском компьютере под названием "Зверь"? Или о штрих-кодах на всех продуктах и вещах ныне продаваемых?

Может ли крестик на "твоей" шее стать квадратиком от того, что есть "Зверь"? Что страшнее - "Зверь" железный или зверь, действующий внутри? Кто виноват, если я не обрящу внутри себя Царствия Божиего - штрих-коды и ИНН или я и моя воля?
Действию колдунов и гипнотезеров подвержены те, кто боится их, и не знает, что есть имя, разрушающее их "могущество", - Иисус Христос.
В конце-концов, "Зверь", ИНН, штрих-коды - лишь атрибутика, и такое же испытание как любой другой соблазн, который побеждают прохождением через него, как сквозь воздух - не мараясь о него пристрастиями (приязнь или не приязнь). Все вокруг горит, а внутри лед не тает. Или наоборот, все вокруг трещит от мороза, а внутри огонек теплится.
Вероятно, что эти атрибуты (ИНН, шртих-коды и пр.) отвлекают нас от истинного зверя, как и боевые самолеты во время военных действий на малых высотах отстреливают в разные стороны небольшие ракеты (намного более безобидные прообразы себя, если только не упадет на голову, разинувшую рот...), чтобы как бы раствориться во множестве от возможных самонаводящихся ракет противника. И зверь возможно так же скрывается, хотя присутствие его как раз и можно "узреть" по этому самому явившемуся множеству. (Шерлок Холмс, радар и криминалистика.)
Давайте подождем, когда зверь расколется - в прославлении себя. Когда загипнотизирует сам себя своим якобы всесилием, и выпятится наружу в чудесах и знамениях (техногенных или природных). Как Христос явился в славе уничижения себя, так этот скорее всего явится в крайней противоположности Ему, хотя и попытается придать себе вид Спасителя.
Самолет на авиа-шоу уже не отстреливает ракеты вокруг себя, потому что "мир и безопасность", но выкручивает такие невообразимые выкрутасы, что зрители забывают обо всем на свете.
Мое мнение.

С уважением.

                


Re: поговорим о конце
Тарас, православный, АААПЦ - 00:29 25.11.2003
Екатерина А.В., Вы писали:

> Хотелось бы услышать хорошие новости, но...

... но "дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем."

                


Давным -давно...
olka, православная - 04:47 26.11.2003
В Питере есть замечательный историк - протоиерей Георгий Митрофанов, на одной из проповедей про число "666" сказал, что арабские цифры появились намно позже чем было написано Откровение, поэтому не стоит искать скрытый смысл там где его нет. Цифры как цифры, число как число.. Кстати в больнице где я работала не было отделений и палат с номером 13.В самолетах кстати оже нет 13 мест:))
С ув.

                


Re: Давным -давно...
Тарас, православный, АААПЦ - 18:06 26.11.2003
olka, Вы писали:

>В самолетах кстати тоже нет 13 мест:))

Простите меня грешнаго постоянно летающего на 13-х местах в самолетах. Это в каких же авиакомпаниях нет 13-х мест? :)