Беседы о Православии

Можно молиться дома за некрещенных?
Павел Г., православный - 16:41 26.11.2003
Не грешит ли тот, кто сам грешен, если он молится дома за неверующих и некрещенных? Слышал много разных мнений.

                


Re: Можно молиться дома за некрещенных?
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 07:43 27.11.2003
Дорогой Павел,
дети играя между собой что-то говорят, выражают желания, сожаления, мнения, а родители прислушиваясь (автоматически) делают какие-то выводы о том, что детей беспокоит или др.пр. Например, все родители знают, что надо подарить ребенку, если даже он не просил об этом прямо. Потому что слышали как он где-то и каким-то образом об этом помечтал только.
Все мы ходим перед Богом. Неверующие, верующие, инославные, православные. Родитель всех слышит. Нет предпочтения между православным русским и туземцем-людоедом.
Думаю, что молиться за некрещенных и инославных нужно не только дома, но можно и в храме, но на заказном молебне, а не на литургии.
О спасении всех и вся молится Церковь, допуская что у каждого есть шанс спастись, пока он дышит, да и когда не дышит уже, то все-равно есть храмовые молебны (см.тему ниже о молитве за умерших некрещенными - http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1069788207 ).
Православие это - "все спасутся, один я - пропащий".Т.е. не делая различия между "крещен-не крещен". Иначе это выльется в высокомерие или надмение. Разделение людей на сорта. Ведь крещение не делает меня автоматически лучше, значит и не крещенный в православии никак не хуже меня.
Терпимость, а не лице-мерие. Мы зависим друг от друга, как все предметы во вселенной связаны между собой силами тяготения. По нашим грехам вокруг нас есть неверы и инославные.
Мученик Уар и с ним еще несколько святых (имена не помню сейчас) молятся на небесах об умерших некрещенными и инославными, а чем живые отличаются от мертвых?...
Только тем, что еще могут, ходя по краю жизни, подать и свой голос за всех живых и всех не живых и о себе.
"Молитва за весь мир приводит во многих случаях к удалению от частного служения людям. Природа всечеловеческого бытия такова, что каждое отдельное лицо, преодолевая в себе зло, этой победой наносит поражение космическому злу столь великое, что следствия ее благотворно отражаются на судьбах всего мира." (прп.Силуан Афонский)

С уважением.

                


Суть заданного вопроса
Олеговна, православная, РПЦ - 09:41 27.11.2003
ИМХО, суть заданного вопроса заключалась не в том, что "за некрещеных", а в том, не вменится ли самому молящемуся в грех (не имеет значение уже, за кого именно молитва), т.к. молящийся сам грешен. Иными словами, следуя _этой_ логике -- молиться за других смеют только праведники, вот монахи в монастырях, к примеру, старцы и д.

                


Re: Можно молиться дома за некрещенных?
Екатерина А.В., Православная - 23:33 26.11.2003
У меня подруга не крещеная и несмотря на то, что очень хороший, добрый неунывающий человек, ее преследуют несчастья, я очень хотела, чтобы она покрестилась, но уговаривать принять православную веру без опыта и знания человеческих душ похоже на попытки пробить стену головой, поэтому я обратилась к священнику, на этот же вопрос: Можно ли.... Он ответил: "Только келейно".

                


Молитва немощного
Олеговна, православная, РПЦ - 18:46 26.11.2003
Хороший вопрос
У меня тоже были сомнения этого рода, но встретилось в одной книге место, там один человек спросил: "...Ужели молитва другого может спасти меня, когда кийждо от своих дел или прославится, или постыдится? А посему требование молитвы другого и есть (как думаю) токмо благочестивый плод духовного учтивства, поставляющий на вид смирение и желание угодить предпочтением одного другому, более ничего!"

Ответ был такой :

"А что сказать о примере Апостола Павла, данном нам в образец молитвы друг за друга? [...] Он в послании своем к евреям выражает прошение свое так: молитеся за нас, уповаем бо яко добру совесть имамы во всех добре хотящих жити. Внимая сему, как неразумно было бы опираться на свои токмо собственные молитвы и успехи, когда руководствуемый смирением, толико облагодатствованный святый муж просит соединить молитву ближних (евреев) с его собственною? А потому с каким смирением, простотою и союзом любви надлежит нам не отвергать, не пренебрегать молитвенной помощи даже немощнейшего из верующих, когда прозорливый дух Апостола Павла не употребил в сем случае разборчивости, но просил молитвы общей от всех, зная, что сила Божия в немощех совершается, следовательно и может иногда совершаться в немощных по видимому молитвенниках..."

                


Re: Можно молиться дома за некрещенных?
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 17:26 26.11.2003
> Не грешит ли тот, кто сам грешен

Пардон, а кто не грешен? Кроме Богочеловека - никто...

> если он молится дома за неверующих и некрещенных?

А о чем конретно молится? Наверное ж, о том, чтобы Господь их просветил и спас. А Он зачем распинался? А Он о ком молился? Ну и в чем вопрос?..

> Слышал много разных мнений.

И какие из них соответствуют Евангелию?

                


Re: Можно молиться дома за некрещенных?
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 16:51 26.11.2003
Я и в храме-то молиться еще не научился... НО
Не могу представить, что бы молитва от всей души. -
От кого бы она не исходила, и по какому бы поводу не произносилась
- была неугодна Господу.
(IMHO, если ты желаешь зла кому-то - это уже не молитва. Не к Богу обращаешся, какие бы слова не произносил)

Кто сказал - не помню...
- Души наши - по сути христианки.