Беседы о Православии

Церковь делиться сама в себе?
Тарас, православный, АААПЦ - 00:50 03.12.2003
Возник такой вопрос, особенно относящийся к тем, кто знаком с применением на практике канонических правил в неканонической Америке: имеют ли право прихожане одной юрисдикции (напр. OCA) быть прихожанами и другой (напр. GOA), платить половину десятины в одной епархии, а половину в другой, и как бы окормляться сразу в двух юрисдикциях? На практике, я знаю, некоторые так и делают. Но кто знает о прецедентах, когда подобные случаи требовали определенного епископского вмешательства и епископских решений?

                


Re: Церковь делиться сама в себе?
Yuri- S., православный, ОСА - 02:22 03.12.2003
Обычно приход интересуется уплатой членского взноса, который заметно уступает десятине.
Так, что если приходы не настаивают на десятине, то можно очень легко быть прихожанином даже не двух, а трех и более приходов. :)

В моем случае, наша семья в период проживания в полном составе на территории США, поддерживала в равной степени приходы ОСА и Зарубежной Церкви. Обращения к епископату не понадобилось. :)

                


Re: Церковь делиться сама в себе?
Тарас, православный, АААПЦ - 06:56 03.12.2003
Юрий, здравствуй!

> Так, что если приходы не настаивают на десятине, то можно очень легко быть прихожанином даже не двух, а трех и более приходов. :)

А как насчет совета и учредителей?

> В моем случае, наша семья в период проживания в полном составе на территории США, поддерживала в равной степени приходы ОСА и Зарубежной Церкви. Обращения к епископату не понадобилось. :)

Слава Богу! А вот у нас дикий запад какой-то.

                


Re: Церковь делиться сама в себе?
Yuri- S., православный, ОСА - 07:28 03.12.2003
Привет, Тарас!
> А как насчет совета и учредителей?

Если один священник одновременно может окармлять два или более прихода, почему мирянин не может поддерживать/организовывать/финансировать хотя бы два прихода с разной направленностью, например, миссионерский и "обычный" ?

> > В моем случае, наша семья в период проживания в полном составе на территории США, поддерживала в равной степени приходы ОСА и Зарубежной Церкви. Обращения к епископату не понадобилось. :)
> Слава Богу! А вот у нас дикий запад какой-то.

может твои инициативы послужат революционному объединению церквей на диком западе? :)

                


Re: Церковь делиться сама в себе?
Тарас, православный, АААПЦ - 19:14 03.12.2003
Yuri- S., Вы писали:

> Если один священник одновременно может окармлять два или более прихода, почему мирянин не может поддерживать/организовывать/финансировать хотя бы два прихода с разной направленностью, например, миссионерский и "обычный" ?

Да по логике вещей-то все правильно. Наш бывший дьякон, после своего рукоположения в иерея, уехал в Rapid City, SD окармлять два прихода антиохийский и греческий. А меня интересовало именно участие сразу в двух приходских советах мирянина. Может ли приходской староста в одной юрисдикции быть членом приходского совета в другой? Какие тут проблемы, казалось бы? Да вот есть оказывается какие-то. И я пытаюсь разобраться, насколько они каноничны. :)

> может твои инициативы послужат революционному объединению церквей на диком западе? :)

До своих инициатив я еще духовно не дорос. Но объединениние Православных юрисдикций по всей Америке не считаю ни безполезным, ни нереальным. Думаю для всех пользы было бы много. Но это уже иной топик. :)

                


Re: Церковь делиться сама в себе?
Алексей Чумаков, православный христианин - 03:31 04.12.2003
окармлять это здорово, от слова "карма" ;0)

                


Дык, тут не Церковь, а отдельно взятый ее член напополам разорвется. :)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 21:02 03.12.2003
Тарас, Вы писали:
> Yuri- S., Вы писали:
>
> > Если один священник одновременно может окармлять два или более прихода, почему мирянин не может поддерживать/организовывать/финансировать хотя бы два прихода с разной направленностью, например, миссионерский и "обычный" ?
>
> Да по логике вещей-то все правильно. Наш бывший дьякон, после своего рукоположения в иерея, уехал в Rapid City, SD окармлять два прихода антиохийский и греческий. А меня интересовало именно участие сразу в двух приходских советах мирянина. Может ли приходской староста в одной юрисдикции быть членом приходского совета в другой? Какие тут проблемы, казалось бы? Да вот есть оказывается какие-то. И я пытаюсь разобраться, насколько они каноничны. :)

Это вопрос практический. Одному человеку фактически не возможно успеть в двух приходских советах, не говоря уже о том чтобы быть в одном из них старостой. Даже, если посмотреть на это чисто по времени, как миниум в одном из них ты будешь проводить меньше 50% времени.

AFAIK, это не канонический вопрос, так как приходской совет не церковная структура, а административная, покрайне мере так это в OCA. Тут скорее смотреть надо в уставе вашей Поместной Церкви (Церквях).

Опять таки не понятно зачем это надо с практической точки зрения, если кто-то так ценнен для обоих приходов (на пример, он один там юрист), ему совсем не обязательно быть в приходском совете, чтобы помогать им.

                


Спасиба
Тарас, православный, АААПЦ - 23:48 03.12.2003
Спасибо, Костя! Да все ясно уже. Приходской совет это в конце концов обязанность, а не привелегия. Ты прав, надо что-то одно выбирать. А пользу можно приносить и там и там. Это так.