Беседы о Православии

Вопрос,...наверное к Братцу Дыку :)
Диманя, господь и Бог наш Иисус Христос - 08:04 05.01.2004
Братец Дыкъ вы писали :

"Как, именно, Богу удалось вместиться в человеческую природу - это величайшая тайна, она остается загадкой и для ангелов. Почему, именно, Богу надо было стать человеком и умереть чтобы спасти за нас, мы тоже не знаем. Есть благочестивые и очень мудрые теории об этом, но это лишь попытка приблизиться немного к этой тайне. Мы лишь занем, что по другому этого нельзя было сделать и что Господь сделал это ради нас."

У меня к вам вопрос, где можно с этими теориями ознакомиться. Ознакомлюсь, и исходя из того, разрешат они моё грешное любопытство или ещё больше запутают, то рискну предложить потом свою, (простите меня грешного) на суд публики.
С уважением Диманя. :)

P.S. Просто негде больше предлагать, так что бы камнями не побили, да от церкви не отлучили :)
P.P.S. Ох простите ещё раз :)

                


Re: Вопрос,...наверное к Братцу Дыку :)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 01:50 06.01.2004
Диманя, чтобы получить ответ лично от меня, Вам прийдется какое-то время подождать: я уже третий день лежу с высокой температурой и у меня нет сил лазить по инету и библиотеке и собирать источники.

Сходу: посмотрите."Школьное Богослолвие" д. Андрея Кураева и лекции по основному богословию проф. Осипова доступные ввиде MP3

Ниже по ветке Вы пишите:
> Я честно говоря думал, что он мне даст ссылочку на размышления современного духовенства о вышесказанном. С позиции так сказать современной науки А труды Отцов церкви, по этим вопросам мне знакомы, но всё равно спасибо. Лишний раз перечитать никогда не помешает ...Подождём, может Братец Дыкъ ответит.

Ничего нового со святоотеческих времен в православии по этому вопросу не было внесено. А современная наука тут совершенно отдыхает.
Так что когда накопаю, всеравно это будет в основном святоотеческие мнения, разве что в пересказе современных авторов.

                


Re: Вопрос,...наверное к Братцу Дыку :)
Диманя, господь и Бог наш Иисус Христос - 04:12 06.01.2004
Спасибо за ответ, Братец Дыкъ! :) Я сам как бы был в курсе, что ничего нового в этом вопросе вроде не прибавилось...но вы так уверенно в том сообщении сказали про мудрые и благочестивые теории, что я уже засомневался было :)
Дай вам Бог здоровья и многая лета. Скорее выздоравливайте! :)
Спаси нас Господи.

                


Re: Вопрос, ... наверное к ко всем ... :)
Тарас, православный, АААПЦ - 18:02 05.01.2004
Простите, Диманя, что влезаю. :) Но думаю, что вопрос все же ко всем. Все Отцы Церкви, среди которых предпочтение отдаем таким великим богословам как Свв. Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Кирилл Иерусалимский, Григорий Ниссикий, (а также Тертуллиан) писали о таинстве воплощения Сына Божия.

На вскидку нашел в сети вот эту ссылку: http://teolog.ru/ortodox/db/antropol.htm

А вообще не стесняйтесь ни в коем случае выкладывать здесь свои идеи, т.к. вам надо испытать их и убедиться верные ли они или нет. Здесь прекрасное место чтобы это сделать.

                


Re: Вопрос, ... наверное к ко всем ... :)
Диманя, господь и Бог наш Иисус Христос - 20:43 05.01.2004
Спасибо огромное, Тарас, что влезли! :)
Вопрос конечно же ко всем, просто раз уж Братец Дыкъ упомянул,о большом колличестве мудрых и благочестивых теорий, то я как бы через него ко всем и обратился :) Я честно говоря думал, что он мне даст ссылочку на размышления современного духовенства о вышесказанном. С позиции так сказать современной науки :) А труды Отцов церкви, по этим вопросам мне знакомы, но всё равно спасибо. Лишний раз перечитать никогда не помешает :)...Подождём, может Братец Дыкъ ответит.

....Хотел написать по энерции: С уваженим Диманя :) А потом подумал,что это на других беседах с уважением, а здесь только с любовью Христовой :)
Спаси нас Господи.