Беседы о Православии

Прошу совета
Елена Ж., православие - 03:47 21.02.2004
Зараннее прошу прощения у всех , кому тема, поднимаемая мною, покажется оскорбительной.
Меня интересует интимная сторона жизни православных супругов. У неверующих людей считается, что между мужчиной и женщиной в интимной жизни не может быть ничего "неприличного", т.е. по обоюдному согласию супруги выполняют любые интимные желания друг друга. Меня волнует, а как быть православным супругам? Ведь, наверняка, есть какие-то запреты и ограничения в интимной сфере? В православной литературе можно прочитать КОГДА нельзя жить супружеской жизнью, а вот КАК нельзя?
Моя проблема осложняется тем, что мой муж - человек неверующий. Я очень его люблю, но все время мучаюсь вопросом : должна ли я выполнять все его прихоти и желания во время физической близости? И, может быть то, что я делаю, считается грехом?
Я задавала эти вопросы своему духовнику, и он посоветовал прочитать мне "Песнь Песней". Я прочла, но, к своему стыду, мало что поняла там.
Буду рада, если кто-нибудь подскажет мне где можно еще почитать на эту тему. Понимаю, что тема щекотливая, но она меня очень волнует, и я буду признательна всем, кто захочет ответить мне непосредственно на e-mail: lena.zh@rambler.ru.
Еще раз простите.

                


Re: Прошу совета
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 12:53 27.02.2004
>КАК нельзя?

- Страстно нельзя.
Не потому, что, типа голову отрубят, а потому, что общение с Господом прерывается.
Страсть - это стена и враг в отношениях между Богом и человеком.
Вообще, православие далеко отстоит от Уголовного кодекса. Хочешь - веришь, хочешь - не веришь. Нас зовут в рай, а не заставляют. Поэтому, не исполнением "буквы" мы оправдаемся, а тяготением к Нему, устремлением сердца и ума к Нему, оставлением страстей и пристрастий Христа ради. По совести, в духе и истине.

С уважением.

                


Re: Прошу совета
pasha_z, православный - 09:15 21.02.2004
Знаете, Елена, советы могут быть разные.
Одни скажут: низя много чего интимного, что хотят от жены неправославные мужья. Другие (либералы) скажут: ерунда, "ложе непорочно" по-любому, а "жена должна подчиняться". Кто прав? Что делать?

Мне кажется, главная ваша проблема - поиск среди общественности ответа на вопрос, который сугубо личный. Если какие-то формы интима вас смущают, лучшее место для обсуждения этой проблемы - семья. Скажите мужу, что вас смущает не в ПРАВОСЛАВНОМ (ибо это нонсенс), а ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ плане. Мне кажется, что вы с ним скорее прийдете к компромиссу, чем спорщики на ПБ. Людей тут много и все они разные, а вас только двое (частей одного тела) :).

Когда люди любят друг друга, к соглашению должны прийти обязательно.

                


Совершенно точно
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:16 21.02.2004
> Когда люди любят друг друга, к соглашению должны прийти обязательно.

Сабж. Именно так.
И тут уже какие-либо "религиозные" вопросы вторичны. Дело не в том, что "грех" или "не грех", а что Вы сами хотите или не хотите. Кто любит - тому и в голову не придет _принуждать_ к чему-либо любимую (и наоборот), ибо его цель - не себя порадовать, а любимую/ого.

                


Re: Совершенно точно
Елена Ж., православие - 23:17 22.02.2004
Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Дело в том, что меня-то все устраивает в наших интимных отношениях с мужем. Моему воцерковлению только 4 года, а до этого я жила обычной мирской жизнью, без каких-либо предрасудков, в "мирском" понимании. Поэтому, сейчас и приходят в голову такие вопросы. Согласитесь, что священнику тяжело задавать их. Поэтому и пытаюсь найти ответы у православных, которые, может быть, более опытны в вопросах веры.
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> И тут уже какие-либо "религиозные" вопросы вторичны. Дело не в том, что "грех" или "не грех", а что Вы сами хотите или не хотите. Кто любит - тому и в голову не придет _принуждать_ к чему-либо любимую (и наоборот), ибо его цель - не себя порадовать, а любимую/ого.
Дело как раз в том, что "грех". Ведь очень часто люди живут и даже не подозревают о каких-то своих грехах, и, соответственно не каются в них. А это уже страшно. Незнание закона не освобождает Вас от ответственности. Поэтому, мне кажется, нужно более внимательно относится к своей жизни, конечно не впадая в мелочность.
Еще раз всем СПАСИБО, и
простите меня, грешную.

                


Заново
pasha_z, православный - 06:36 23.02.2004
> Дело как раз в том, что "грех".

Ну вот, вы опять пришли к исходной позиции! Вы считаете что-то в интимной жизни грехом. Так это или нет? Духовник, как мне кажется, намекнул, что нет. Он может ошибаться. Тогда как вам понять, греховно или нет? Можно исходить из того, что вам кажется это грехом. А можно исходить из того, что общему телу так вроде бы и не кажется... Можно относиться к "греховным" желаниям мужа с любовью к мужу, а можно с заранее уже сформированной лично вами позиции, что "это грех". Делать выбор вам.

Грех у вас в кавычках - это вы намеренно пишете, с сомнением? Или так само получилось?

                


Re: Заново
Елена Ж., православие - 17:25 24.02.2004
pasha_z, Вы писали:
Можно относиться к "греховным" желаниям мужа с любовью к мужу, а можно с заранее уже сформированной лично вами позиции, что "это грех". Делать выбор вам.
Получается, что я должна делать выбор сама, но ведь православие учит отсутствию всякой "самости", где "самость" там и лукавый недалеко, выбор должен делать духовник, которому подчиняешься. Хотя я понимаю, что у меня пока нет таких отношений с моим духовным отцом, да и он пока этого от меня не требует. Волнует меня то, что я не знаю в чем мне каяться, (касательно этой проблемы). Но здесь, я думаю, только Господь может помочь. Буду молиться.

Грех у вас в кавычках - это вы намеренно пишете, с сомнением? Или так само получилось?
Поскольку я отвечала Владимиру, то слово "грех" получилось в кавычках. А сомнений никаких нет.

                


Re: Заново
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 18:33 24.02.2004
Елена Ж., Вы писали:
>> Получается, что я должна делать выбор сама, но ведь православие учит отсутствию всякой "самости",
Гм, но не учит отказу от cвободы воли. IMHO.


>где "самость" там и лукавый недалеко, выбор должен делать духовник, которому подчиняешься.

Ээээ.... ведь духовника промеж супругов не положишь...
Что тут один человек может посоветовать другому?
- Любите друг друга. И сердце станет зрячим.
Любовь не слепа. Слепа страсть.

Да поможет Вам Господь.

                


Re: Заново
Тарас, православный, АААПЦ - 18:06 24.02.2004
Елена Ж., Вы писали:

> Получается, что я должна делать выбор сама, но ведь православие учит отсутствию всякой "самости", где "самость" там и лукавый недалеко, выбор должен делать духовник, которому подчиняешься. Хотя я понимаю, что у меня пока нет таких отношений с моим духовным отцом, да и он пока этого от меня не требует.

И если он хроший духовник, то никогда и не потребует. Помимо этого, хороший духовник наверняка попросит вас не задавать ему вопросов об интимной стороне ваших отношений с мужем.

                


Re: Совершенно точно
pasha_z, православный - 17:24 21.02.2004
> > Когда люди любят друг друга, к соглашению должны прийти обязательно.
>
> Сабж. Именно так.

Владимир, а что означает "сабж"?

> Кто любит - тому и в голову не придет _принуждать_ к чему-либо любимую (и наоборот), ибо его цель - не себя порадовать, а любимую/ого.

Готов подписаться под этими словами, ибо такой и только такой может быть полноценная интимная жизнь в православной, полуправославной или неправославной семье.

                


субж
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:08 22.02.2004
> Владимир, а что означает "сабж"?

По-аглицки поле темы сообщения зовется subject. Посему вместо слов "см. заголовок моего сообщения" часто пишут короче - сабж или субж.

                


“Брак у всех да будет честен и ложе непорочно...” (Евр.13:4).
Тарас, православный, АААПЦ - 05:11 21.02.2004
Святой Апостол советует:

"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1 Коринф. 7:5)

Но этот совет относится к ситуации, когда оба супруга православные. Когда один не православный, то ситуация осложняется. Однако случается это весьма нередко. Я случайно наткнулся в сети на такой вот вопрос-ответ:

ВОПРОС:

Может ли один из супругов отказывать другому в интимной близости?

ОТВЕТ:

Отвечает : настоятель самарского храма в честь преподобного Сергия Радонежского, канд. педагогических наук протоиерей Евгений Шестун

"Если и муж, и жена являются благочестивыми, верующими людьми, то таких проблем и не возникает. Они знают, когда такая близость возможна, а когда нет. Но все же святитель Иоанн Златоуст советует: когда в семье один из супругов неверующий, ради хранения мира, если это может привести к разладу в семье, уступать ему даже во время поста."

Источник: Вопросы из книги "Православная семья"
- кстати рекомендую прочесть.

О самой же интимной близости говорить все же непринято. Но наверное всё, что непротивоестественно, грехом не является. Конечно само по себе сладострастие, которое можно разжечь до противоестественных размеров и которое может выражаться в разных извращенных формах, все же греховно. Господь установил интимные отношения для продолжения рода, а не для достижения плотских экстазов.