Беседы о Православии

Милостыня
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 13:09 29.03.2004
Подскажите, как быть? У нас в Храме столкнулся с таким случаем. После причастия ко мне подошел мужчина от 30 до 40 лет здоровый, со спитым лицом и перегаром и попросил 10 грн где-то 2 доллара, 10 буханок хлеба. Для меня это сумма, в руках у него была мелочь. Как тут быть?
Ведь видно, что на опохмел стреляет. И в то же время отдай последнюю рубаху. Как быть с профессиональными нищими. В одном храме я видел как вроде бы сторож ( не знаю кто был ) четко вычислял таких и выставлял на улицу, за ограду храма. Или такая картина на подходе к храму с одной и другой стороны улицы с баулами сидят люди и в эти баулы все сбрасывают. И православные трусцой пробегают, откидывая им мзду, рэкет. Что делать? Как быть с этим?
Ведь мы для них лохи, которых можно на халяву раскрутить и посмеяться. У меня среди них даже знакомства завязывались, даже предлагали как-то угостить. Я не говорю об обычных нищих, которые стоят у ворот, получают пирожок или 10 копеек от бабушек. Сейчас начинается вырисовываться, какой-то активно-наглый тип «продающих кирпичи», они требуют свою милостыню. Я так смотрю от них и батюшки стонут.(имхо).
Может кто-то сталкивался с подобными проблемами и знает как поступать.
Я сунул 50 коп.и на этом мы раскланялись. Правда, я сам не маленький. Но меня мой поступок смущает.
Заранее всех благодарю.
С уважением, Сергей.

                


Re: Милостыня
Димитрий, православный христианин - 15:48 29.03.2004
>меня мой поступок смущает
Прости, брат.
Вполне великопостное искушение :-) Наверное каждый решал для себя схожие вопросы. Самый главный советчик здесь — совесть. И если совесть говорит мне: отдай и последнее, — надо отдать во славу Божию, не заботясь кто и как использует данное и готовиться к гораздо более тяжкому искушению. А уж если получится отдавать любя, т.е. вначале заставляя себя и отгоняя дурные мысли, затем какое-то время по инерции, потому что надо, пестуя в себе понемногу сострадание к этим бедным людям, представляя в каждом из них Христа… И увидев, наконец, Христа… Это будет величайшее приобретение.
Но не все так просто. Должно соизмерять делание со своими силами. Однажды у меня была большая сумма денег, тысяч 5 или 7, наверное. И вот, после службы, подходит человек и просит ровно столько, сколько у меня было. Готов ли отдать и терпеть голод Христа ради и за этого человека? Готовы ли мои близкие? Не оттолкнет ли этот мой поступок их от Церкви? Куча вопросов. Вот так стоял и мучался. Было не жалко денег, важно было найти верное решение, поступить по воле Божией. Решение пришло само собой. Подошел отец настоятель, к которому и бросился как к спасителю, рассказав о своей проблеме и испрашивая благословения. Он благословил пригласить этого человека к нему, а меня, грешного, отпустил домой. Но со спокойной совестью. :-)
Подытоживая, можно сказать: не надо давать милостыню импульсивно — это должно быть зрелое, выверенное и полностью осознанное решение. Если такого решения нет — самое верное — попросить благословения и помощи.
Прости меня, брат.
Спаси Господи.

                


Re: Милостыня
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 16:22 29.03.2004
Бог простит и Вы простите Дмитрий!
Спасибо, Вы правы, но с сердцем у меня давно не лады, поэтому приходиться вот так поступать и чувствовать себя идиотом, а отцы мне кажется от них сами бегают, не знают что делать. Когда-то наблюдал как в монастыре стучал один, просил у святых отцов денег на лекарство, а бедные монахи держали оборону, потом другие пришли и отправили его к отцу эконому, он картошку вроде бы разгружал. Не знаю чем дело кончилось, думаю вытребовал, потому что при мне где-то полчаса стучал и кричал, не переставая. Но в этом случае и вправду видно было больной человек, да и по всему видно было, не первый раз монахов доит. Они его хорошо знали. Но в моем случае немножко другая ситуация. Насколько это терпеть нужно, и нужно ли, ведь как-то не совсем хорошо получается. Да, хитро это сердце да совесть, куда проще было бы -- этому давай, а во этому нет.:-)
С уважением Сергей

                


Лава нане.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:59 29.03.2004
Sergei Latiuk, Вы писали:
> Может кто-то сталкивался с подобными проблемами и знает как поступать.
Ну... интересно, кто не сталкивался...
Вопрос, как отличить нищего от жулика... Если признаки можно передать словами - так каждый сам их увидит.
По мне, лучше лишний раз жулику бабки отстегнуть - чем человеку в помощи отказать. Благо и так жулье непрерывно кормим.
Насчет денюжки на опохмел...
Тут IMHO, сложнее... Не опохмелился - и помер - банально.
Могу конечно, себя по голове погладить - сам, вообще не похмеляюсь, если только капустным рассолом ;)
Возможно доходяги эти - балласт для нации и государства.
Да только ведь не о том народе и не о том Царстве речь...

                


Re: Лава нане.
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 15:51 29.03.2004
>По мне, лучше лишний раз жулику бабки отстегнуть - чем человеку в помощи отказать. Благо
>и так жулье непрерывно кормим.
Эх! Павел, когда-то у меня они тоже были и я их отстегивал, а сейчас я их забираю у маленького сына, и жены, которая не работает. Тут уж, так просто не отстегнешь.
И еще такой момент, понимешь, тут какое-то лицимерие, если человек в беде, то и в правду грех не помочь. Конкретно спрашиваешь, мол что случилось. Когда-то, когда были деньги, попался мне такой, не могу уехать, я сначало, не врубился, в одной из центральной церкви, прилично одет, думаю и вправду, все может быть. Пошли, говорю, куплю поесть и билет до дому. Деньги были, ну как правило, они дают дальний, город – Москву, мы же одной веры, в русской церкви.
Пошел, пока дошли до вокзала несколько историй мне скормил, сговорились билет поближе, или побоялся или решил что я мент, ну выкинул я эти деньги на ветер. НО все равно идиотом себя чувствую. Ну не помощь это, не милосердие. Не знаю как это назвать. И тот кто шибал у меня на опохмелку и я прекрасно все понимали, ложь какая-то, лицимерие, какая-то поделка под христиан. Разве того от нас ждет Господь, что бы я тыкнул ему 50 копеек, он с ухмылкой взял их подумал, о еще одного христианин- дурня облапошил. Он же здоровый мужик, ему пить бросить и работать, да и одет совсе не бомж, ходит по церкви тероризирует православных.
Знаешь, как на меня позиция, Александра Иванова, куда честнее, редчайший для меня случай, когда я с ним согласен.
Даже может больше, мне нужно было взять его за шиворот и выставить из храма, в руках у него полно мелочи было, на опохмел хватило бы, думаю просто не смог удержаться еще и меня торбануть.(ИмХо) Частное мнение, могу ошибаться
C.

                


Попрошайки из МуДез
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 17:13 29.03.2004
Sergei Latiuk, Вы писали:
> Эх! Павел, когда-то у меня они тоже были и я их отстегивал,
Вот блин поминальный. Нашли богатого :)
Скажу ересь НО.
Подаяние не обязательно обусловлено Верой. В основе - сочуствие - оно есть даже у крыс. И как и у крыс - у каждого - очень по разному.
Если что и "зачтется" нам так только то, что сверх соц. инстинкта IMHO.
Алкашей, синюшников я не берусь судить в силу ряда причин. Среди них - мои друзья детства, с кем носы друг другу во дворе расшибали. Они не хуже меня. Просто меня минула чаша сия.
И еще. Почему я должен ломать голову - жулик передо мной - или несчастный человек - если регулярно плачу заведымым жуликам- из
МуДез и иже с ними?
Только потому что им отказать сложнее?
P.S Я все-таки Александр а не Павел :)

                


Re: Попрошайки из МуДез
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 10:27 30.03.2004
Простите, Александр , не досмотрел, виноват.
Объясните, что такое МуДез?
C.

                


Re: Попрошайки из МуДез
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 11:46 30.03.2004
Sergei Latiuk, Вы писали:
> Объясните, что такое МуДез?

Гы. Муниципальная Дирекция единого заказчика. Коммунальщики.
Жулье. Жадное и бестолковое. Что хорошо отражается в названии.

                


Re: Попрошайки из МуДез
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 12:08 30.03.2004
Н-да. У нас они еще вроде бы ЖЕКами именуются, но то же МуДезы

                


А в храме милостыню просить запрещено (-)
Natal.O., РПЦ МП - 17:09 29.03.2004

                


Re: Милостыня
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 13:21 29.03.2004
Кто-то из святых отцов (свт. Иоанн Златоуст?) писал довольно резко по этому поводу. Смысл был таков: не следует давать милостыню тому, кто дурно ее использует. Т.е. в эту категорию попадают и пьяницы, и профессиональные попрошайки. Давая им деньги мы потворствуем их греху. Конечно, часто бывает трудно отличить профессионала от действительно нуждающегося. Тут уже нужно слушать сердце. В спорных случаях подавать, наверное, лучше продуктами, а не деньгами.

                


Re: Милостыня
Буквариус, Православный, РПЦ МП - 00:13 30.03.2004
Тут бы еще надо добавить, что в места, где часто и охотно подают, действительно нуждающемуся пробиться невозможно. Там только профи, оплатившие эти места. Поэтому, как ни обидно, а рядом с храмами повод для милостыни найти трудно :-( Увы, свято место пусто не бывает, здесь идиома работает в самом прямом смысле. Если уж мне и удавалось найти людей, на мой взгляд действительно нуждающихся, то только случайно и никогда в местах, где подавать удобно и милостыня вроде как сама просится.

В вопросе о профессиональных попрошайках еще необходимо помнить следующее: вы не только кормите жулика, стоящего непосредственно перед вами, но и его "крышу", которой он отстегивает немалую долю, и далее по цепочке. О самых крайних случаях, когда группу калек тем или иным способом порабощают, ежедневно выставляют на "хорошее" место, а всю немалую дневную выручку забирают целиком, я уж не говорю: люди в самом прямом смысле нуждаются в помощи, но не в денежной. Так что -- не попрошайку вы кормите, и не МуДез, а организацию, чьим доходом помимо этой побочной "попрошайной" статьи являются сбыт наркотиков, оргпреступность и т.д.

Это крайняя точка зрения, конечно. Золотая середина где-то внутри. Но _думать_, что делаешь, здесь имхо обязательно, даже если денег не жалко.

                


Re: Милостыня
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 10:28 30.03.2004
Спасибо, верно, но что делать? С детьми, я нашел выход, а что со взрослыми делать?
Может, как –то с прихожанами да настоятелем объединиться и попробовать разобраться?
Может кто-то пробовал как-то решить вопрос?

                


Re: Милостыня
Сергий СДМ, православный РПЦ МП - 23:55 01.04.2004
Видимо, общего ответа дать нельзя. Например, отец Андрей Кураев приводит этот вопрос как пример вопроса, по которому нет согласия Отцов.
(Очень нравится мне, как один человек сказал: "В Церкви нельзя, знаете, вот так спокойно жить, существовать, к Церкви нельзя относиться теоретически спокойно, как бы рутинно, потому что в Церкви есть некий нерв зудящий, который одушевляет людей, одушевляет Церковное Тело, который не дает людям как бы наесться и почить. И вот этот нерв - это основа, содержание Церкви, это спасение людей Христом, и не просто каких-то абстрактных людей, а спасение каждой человеческой личности. И Церковь в своем внутреннем содержании живет вот этой великой любовью к Богу и великой ревностью о спасении каждой человеческой души, и в этой любви к Богу и человеку - центр, смысл и цель жизни Церкви. И вот это самое главное содержание, если его человек ощутит и переживет, оно не позволит ему остаться таким теоретически спокойным, равнодушным, всегда это очень сильные переживания, и это именно и есть живая, напряженная и очень интересная церковная жизнь, духовная жизнь").
Предположение такое (буду рад и возражениям и дополнениям): когда Отцы говорят, что милостыню надо подавать каждому, кто просит, то этот совет - для людей немалого духовного уровня, которые, когда дают материальную милостыню, гораздо больше сообщают человеку свое внутреннее состояние.
Немножко поцитирую.
1. "Не отделяй богатого от бедного и не старайся распознавать достойного от недостойного: пусть все люди будут для тебя равны для доброго дела. Ибо сим способом можешь и недостойных привлечь к добру, потому что душа посредством телесного скоро привлекается в страх Божий. И Господь разделял трапезу с мытарями и блудницами и не отлучал от себя недостойных, чтобы сим способом всех привлечь в страх Божий и чтобы посредством телесного приблизились к духовному. Поэтому благотворением и честию уравнивай всех людей, будет ли кто иудей, или неверный, или убийца, тем паче, что и он брат тебе, одной с тобой природы, и по неведению заблудился от истины" (прп. Исаак Сирин, из слова 56).
2. "Однажды на Пасху шел я с вечерни в Покровском соборе к себе на мельницу, и на дороге стоял один рабочий. Когда я приблизился к нему, он попросил меня дать ему яйцо. У меня не было, и я вернулся в монастырь, взял у духовника своего два яйца и одно из них дал рабочему. Он говорит: "Нас двое". Я отдал и второе, и когда я пошел от него, то от жалости к бедному народу я заплакал, и стало мне жалко всю вселенную и всякую тварь" (прп. Силуан Афонский, Писания, из главы IX).

                


Пусть запотеет монета...
Natal.O., РПЦ МП - 11:36 30.03.2004


Слова о милостыне приведены в "Поучениях 12 апостолов", древнейшем документе Церкви. Сказаны они в таком контексте:

1(5). Каждому, просящему у тебя, давай и не требуй возвращения назад: потому что Отец желает, чтобы всем подавалось от Его собственных даров. Блаженен дающий согласно заповеди: потому что он неповинен. Горе же берущему: потому что если кто берёт, имея в том нужду, то будет неповинен; не имеющий же нужды даст отчёт, почему и на что он взял; и, оказавшись в заключении, он будет допрошен о том, что сделал со взятым, и не выйдет оттуда до тех пор, пока не отдаст последнего кодранта.

(6). Впрочем, об этом также сказано: "Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь кому подаёшь"

(Писания мужей апостольских. - Рига, 1994. - С.19-20).

Когда-то прочла совет одного священника: "В случае сомнений лучше дать, чтобы не было скупости, монету, - но небольшую"), вот и его придерживаюсь: всегда иметь в кармане горсть мелочи, когда иду в храм. Настоящий нищий будет рад и мелкой монете. "Синеглазкам" и алкоголикам не даю.
А иногда получается дать денег не просящим их.
Недавно вхожу в наш ближний гастроном, а там у хлебной витрины с старушка сама с собой вслух разговаривает-радуется": нашла потерянную ею же десятирублевку, кот. скомканная провалялась незнамо сколько около витрины (бабуля, хватившись, вернулась в магазин и, не веря своему счастью (!), нашла ее на месте предполагаемой утери). Сердце просто разрывается видеть это... А ведь эта бабушка не встанет с протянутой рукой, просто она будет так питаться, чтобы уложиться в свою нищенскую пенсию.

                


Re: Пусть запотеет монета...
Sergei Latiuk, УПЦ МП - 12:03 30.03.2004
>А ведь эта бабушка не встанет с протянутой рукой, просто
>она будет так питаться, чтобы уложиться в свою нищенскую пенсию.
Да, у меня в таких случаях, проблема возникает и видишь, что стоит дать и не получаеться… Стыдно до жути, проходил полчаса вокруг с купюрой в руке так и не смог, всунуть. Может знаете, что делать в таких случаях, я и Бога просил помочь как-то, так ничего и не вышло.
С алкашами, тоже по разному бывает, я сам в прошлом алкаш, шибать не приходилось, но мучался жутко.
С.

                


Re: Пусть запотеет монета...
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 13:12 30.03.2004
Sergei Latiuk, Вы писали:
> Да, у меня в таких случаях, проблема возникает и видишь, что стоит дать и не получаеться…Хи-хи. Тут- то как раз проблем нет.

-Мил человек - возьми, Христа ради. Всунул, раскланялся и быстро слинял. :)

> С алкашами, тоже по разному бывает, я сам в прошлом алкаш, шибать не приходилось, но мучался жутко.
Эээ... бывших - не бывает. Есть всю жизнь воздерживающиеся. IMHO.

Еще про справедливость к "падшим".
Легко быть "справедливым" к тем, кто слабее. С начальничком - уже сложнее.

Боюсь я справедливости и справедливых.

                


Re: Пусть запотеет монета...
Natal.O., РПЦ МП - 12:13 30.03.2004
Было, что и алкашу монет давала. На человека смотришь ведь. Иногда они не просят, молча с тоскою в глазах сидят. Все люди.
Думаю можно научиться при случае так дать денег, чтобы взяли. Они ведь тоже видят, как им дают. Уж тут не знаю, что советовать. Смотрите сами, слушайтесь сердца. Возможно, что мне не приходилось давать больших сумм, они были маленькие. Поэтому и брали.

                


Дай...
Екатерина А.В., Православная - 00:20 01.04.2004
Простите, но я думаю, что в вопросе милостыни все гораздо проще, чем вы накрутили тут. Милостыню надо подавать от чистого сердца, иначе это не миостыня, значит надо подавать столько сколько позволяет карман, совесть, сколько говорит сердце... Если подаешь милостыню и думаешь, что это много, то лучше вообще не подавать и гореть внутри огнем совести. Жадность, тщеславие, сребролюбие - каких еще я бесов мучающих нас в этот момент не назвала? Жадность и сребролюбие можно победить щедростью, тщеславие - совестью. Нам же дана совесть! Если не даешь милостыню, потому как сомневаешься, то лучше не давать, но если отошел от человека и стала мучить совесть (ведь она быстрее света), то всегда можно вернуться ... нет? Бывает так, что отдаешь тем же самым профессиональным попрошайкам и мучаешься, правильно ли отдал? Но если отдаешь по чистоте сердца, то никаких мучений нет... потому как ты можешь судить о грехах брата своего, если сам грешен? Не грех ли осуждения?
Согласна, мужчинам в этом плане на порядок тяжелее, потому как они знают КАК зарабатываются деньги и для ЧЕГО они предназначены. Держитесь, мужчины :) Дай Бог Вам всем веру непогрешимую, чуткое сердце, светлый разум.