Беседы о Православии

Вопрос.
Санчес, православный христинанин - 08:09 28.04.2004
Здравствуйте!
Если можно, ответьте пожалуста на вопрос: Я бывший наркоман. И в то время когда я употреблял иногда я делился наркотиком с людьми которым было плохо от ломки. Правильно ли я делал? Ведь с одной стороны я причинял этим людям вред, а с другой, пусть не надолго, облегчал им страдания. И как бы вы поступили на моем месте?
Заранее спасибо.
С уважением, Александр.

                


Дополнение к теме.
Санчес, православный христинанин - 03:03 04.05.2004
Спасибо всем кто ответил на мой вопрос!
Но хотелось бы также услышать ответ на мой вопрос от священнослужителей. Я человек ,пока только начинающий вникать в православие, и совет компетентного человека , был бы очень полезен.
Заранее благодарю.

                


Re: Вопрос.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 15:00 29.04.2004
Санчес, Вы писали:
> Здравствуйте!
> Если можно, ответьте пожалуста на вопрос: Я бывший наркоман.

Стоило только мне подумать, что я таки бросил курить - как я снова начинал.

Стоило мне только сказать себе - винище - не моя проблема - как нажрался в Великий Пост.

IMHO, нет бывших. Есть всю жизнь воздерживающиеся.

                


Re: Вопрос.
Санчес, православный христинанин - 02:34 04.05.2004
Павлов Александр, Вы писали:
> IMHO, нет бывших. Есть всю жизнь воздерживающиеся.
Может вы и правы. Но сейчас меня совершенно не тянет на героин. И предлагали много раз, отказывался без особых усилий воли. Просто что то произошло, и он стал мне больше не нужен.

                


Re: Вопрос.
Андрей Унтила, Православный - 15:52 28.04.2004
> Здравствуйте!
> Если можно, ответьте пожалуста на вопрос: Я бывший наркоман. И в то время когда я употреблял иногда я делился наркотиком с людьми которым было плохо от ломки. Правильно ли я делал? Ведь с одной стороны я причинял этим людям вред, а с другой, пусть не надолго, облегчал им страдания. И как бы вы поступили на моем месте?

Здравствуй!
Именно здравствуй, но не болей капаниями в старом, грязном белье. После моего воцерковления, я тоже очень часто вспоминал жизнь в пороке, но кроме покаянного чувства, эти воспоминания нам не нужны. Кайся в употреблении, кайся в совращении других, Господь помилует и очистит греховные раны оставшиеся на сердце, которые будут ныть еще какое-то (Бог весть) время.
Из собственного опыта и из литературы на тему наркоманов и Церкви, знаю:
Как только хочешь завязать - все кругом друзья-товарищи, домой бесплатно принесут, отказыватся будешь - впихнут в карман, за просто-так. Втянешся опять - гони деньгу, жди барыгу, делись и т.п.
Это бесы от себя не хотят отпускать. И через "своих"(наркоманов) - лжемилость оказывают.

Помоги Бог!

                


Re: Вопрос.
Санчес, православный христинанин - 02:38 04.05.2004
Андрей Унтила, Вы писали:
> Из собственного опыта и из литературы на тему наркоманов и Церкви, знаю:
> Как только хочешь завязать - все кругом друзья-товарищи, домой бесплатно принесут, отказыватся будешь - впихнут в карман, за просто-так. Втянешся опять - гони деньгу, жди барыгу, делись и т.п.
> Это бесы от себя не хотят отпускать. И через "своих"(наркоманов) - лжемилость оказывают.
>
> Помоги Бог!

Прошу прощения , но мне кажется что вы немного не в теме. Щас уже никто никому ничего не впихивает. И Слава Богу!
Но все равно , спасибо.

                


Re: Вопрос.
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 15:33 28.04.2004
Добрый день!

Я, грешница, дорогой Александр, тоже подала однажды одному мужчине деньги на водку, потому что ему было очень плохо после похмелья, он чуть не умер. Может быть этим неразумным милосердием, я дала шанс ему выжить и исправиться. Я почему-то сразу ставлю себя на место страждущего. Мне становиться так плохо, вместо этого человека, хотя со мной этого не было никогда – Господь хранит. А вообще, как твоя совесть тебе подсказывала в этот момент, если ты чувствуешь, что согрешил – покайся, Бог простит. И если есть возможность помочь таким болящим избавиться от сей страсти – помоги им, тебе зачтется как покаяние во грехе.

Спасайся.
С уважением, Фотиния.

                


Христос Воскресе, матушка! Радостно видеть тебя :-) (-)
Димитрий, православный христианин - 17:00 28.04.2004

                


Воистину Воскресе!
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 08:43 29.04.2004

                


Re: Вопрос.
Андрей Унтила, Православный - 16:16 28.04.2004
А Вы представте себе(или лучше не представляйте) - блудника. У него внутри своя страсть - блудная. Она тоже человека "ломает". А вы по милосердию говорите ему. Не мучься - пойдем со мной, я ьебя утешу. Оба во грехе в результате. Это Вам не милосердие. Наоборот, замечено что у блудников, бывает особая чувствительность и сострадательность к людям, но происходит она из блудности(из св. Отцов, точнее не помню).

Спаси Христос!

                


Кайся и кайся, и кайся
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 16:23 28.04.2004
Дорогой Андрей!
А я и написала «неразумное милосердие», а грех уже свершился, что бедному делать – покаяться, что я и предложила. Ах, как было бы хорошо, не совершать грехов, тогда бы…. А теперь надо каяться, что в свое время я и сделала.

Спаси Господи.

                


Re: Кайся и кайся, и кайся
Андрей Унтила, Православный - 16:26 28.04.2004
Дорогая Фотиния!
:)

Спаси Христос!

                


Re: Вопрос.
Андрей Унтила, Православный - 16:11 28.04.2004
Это Вам не морфий больному раком, давать.
Наркоман во время ломки переживает физические мучения, от химической зависимости к наркотику который он "полюбил". Переломается, но это не конец - самое страшное внутри - в душе, а там страсть к наркотику и к наркоманскому образу жизни, тут без Бога не отвыкнешь, по-настоящему. Наркоманы говорят: Героин умеет ждать". Нужно к Богу прибегать и до ломки и вовремя и после. А дозу принять, много труда не надо - принял и сказал нет покаянию. Подал дозу и сказал некайся не трудись.

Спаси Христос!

                


Re: Вопрос.
Екатерина А.В., Православная - 12:42 28.04.2004
Вы задаете такой вопрос чтобы определится правильно вы делали или нет?
Вы сомневаетесь и хотите ваше прошлое переложить на плечи других людей?
Вам будет легче от того если кто-то вам скажет, что это было верно? Или вы просто хотите услышать мнение, трезвое иногда очень болезненное как порез?

Я думаю, что вы занимались не благодетельствованием, а убийством. Просто потому, что у меня тоже есть знакомая, бывшая наркоманка, она больше трех лет просидела на героине и не лучшего качества под конец, но когда ее молодого человека, который собственно ей поставлял наркотики, посадили... через два месяца она решила бросить сама и пережив ломку вернулась в нормальное русло, сейчас вышла замуж и вот-вот родит ребенка. Может быть и те люди, с которыми вы делились слезли бы в тот момент, когда у них не было героина.

А так, Бог вам судья, но не я. Слава Богу, что выбрались.
Слава Богу за все!

                


Re: Вопрос.
Санчес, православный христинанин - 02:44 04.05.2004
Екатерина А.В., Вы писали:
> > Вы сомневаетесь и хотите ваше прошлое переложить на плечи других людей?
Просто хотелось ясности.
>Вам будет легче от того если кто-то вам скажет, что это было верно? Или вы просто хотите услышать мнение, трезвое иногда очень болезненное как порез?
>
> Я думаю, что вы занимались не благодетельствованием, а убийством. Просто потому, что у меня тоже есть знакомая, бывшая наркоманка, она больше трех лет просидела на героине и не лучшего качества под конец, но когда ее молодого человека, который собственно ей поставлял наркотики, посадили... через два месяца она решила бросить сама и пережив ломку вернулась в нормальное русло, сейчас вышла замуж и вот-вот родит ребенка. Может быть и те люди, с которыми вы делились слезли бы в тот момент, когда у них не было героина.
> Нет не слезли бы, так как и не собирались в тот момент слезать, а вот сердце у них могло бы и не выдержать (был случай).
> А так, Бог вам судья, но не я. Слава Богу, что выбрались.
> Слава Богу за все!

                


Re: Вопрос.
Марина П.В., Православная - 00:12 29.04.2004
Скажите, а как можно повлиять на человека, который только начал в это втягиваться? Что в наших силах сделать в таких случаях? Или только молитвой?..

                


Re: Вопрос.
Санчес, православный христинанин - 02:53 04.05.2004
Полностью согласен с Екатериной А. В.!
Надо больше внимания уделять ребенку, или занять его, что бы у него
времени не было даже подумать о наркотиках. А если уж вы подозреваете, что он уже начал употреблять, то купите тест на наркотики , благо они щас в любой аптеке продаются. Но ни в коем случае не ругайте ваше чадо, ибо в тот момент ему это не поможет, а вот забота и внимание окажут свое благотворное влияние. Но каждый человек - это личность, со своим характером и причинами употребления. Так что общего совета для всех у меня нет.

                


Re: Вопрос.
Екатерина А.В., Православная - 11:22 30.04.2004
На такого человека можно повлиять только одним способом (кроме молитвы) - надо вернуть его к жизни. Ведь наркомания, как и алкоголизм - это попытка уйти от реальности, человек, который видит в своей жизни реальные, выполнимые цели не поменяет на героиновые грезы свои какие-то мечты. Надо найти ему цель, занятие, научить его опять радоваться жизни радоваться тому, чему собственно при определенном взгляде и нечего радоваться.
Есть такой рассказ не помню автора "Поллианна", в нем маленькая девочка - дочь священника - ищет во всем положительные стороны, это ее игра. Они живут бедно, священник воспитывает ее без матери, и как-то в качестве помощи Общественный фонд присылает им костыли. Она подходит к отцу и говорит: "Пап, я же просила куклу, а прислали мне костыли, так чему же можно здесь радоваться?" А священник, обнимая расстроившуюся девочку говорит: "Надо радоваться тому, что они тебе не нужны!!"

                


О помощи "начинающему наркоману"
Андрей Унтила, Православный - 12:35 29.04.2004
Я не нарколог и не психолог, но могу повторить что слышал от людей компетентных. Наркоман - это наказание всей его семье за бездуховность. Его так растили дома - и в результате, при видимом благополучии (хорошо учится - пока, хорошая работа - пока, родители приличные - в мирском смысле), но без нравственно-духовных ориентиров - он выбирает этот адский путь в бездну.
Лучшая помощь - Богом посланный, любящий, сочувствующий, понимающий человек(лучше всего если родитель).
Но важно желание наркомана избавиться от этой страсти. Не от последствий(ломка и т.п.) - но от нее самой, раз и навсегда. И чем скорее тем лучше.
Если желание есть - то можно обратиться в центр к о. Анатолию Берестову, или о. Олегу Стеняеву. У нас в городе начиналась работа в этой сфере. Лекция в ДК о. Анатолия с участием бывших наркоманов прошла, ребята из Колокола на видео ее снимали. Молебен в Филаретовском храме перед началом дела работы с наркозависимыми о. Анатолий и о. Павел провели. Точно не знаю, но о. Павел(из наших приходских священников), кажется, занимается этими вопросами.
Пишите, буду рад - е-mail: aunt@nm.ru

Спаси Христос!

                


Ответ
Тарас, православный, ПЦА - 00:27 29.04.2004
Марина П.В., Вы писали:
> Скажите, а как можно повлиять на человека, который только начал в это втягиваться?

Знаете ли вы точно, что он "только начал втягиваться"? Или это догадки?

>Что в наших силах сделать в таких случаях? Или только молитвой?..

Делать нужно все возможное. Вы же говорите о наркомании? Молитвы нужны, но если вы конкретно находитесь рядом, то действуйте, как говориться, и кнутом и пряником. Не стесняйтесь ничего, ну конечно с размышлением. Если уж что и вмениться вам в вину там, то это бездействие. Многие гибнут от наркотиков, и выйти из этого состояния сам человек практически не может. :(

Конкретно посоветовать в общих чертах и вот так сходу что-либо трудно. Но если хотите, то напишите мне поподробнее. Я постараюсь ответить и может быть что-то порекомендовать из имеющегося опыта.