Беседы о Православии

Божья любовь и Божья вера.
Киот, Православный РПЦ МП - 08:59 28.07.2004
Недавно встретил одного персонажа, который утверждал следующее: человек должен относиться к людям так же как Создатель относится к ним /благочестивая, кажется, мысль/; и продалжал - человек должен любить ближних /и Христос говорить нам об этом/, но... не верить им, ибо Господь не верит же своим тварям. Так последуем же примеру Господа и не будим верить людям!
Первое, что пришло мне на ум - это древо познания, которое, как кажется, является одновременно атрибутом, без которого праотец и праматерь не смогли бы реализовать свою свободу воли, и актом Божественного доверия к человеку. Но мой собеседник сказал, что древо было промыслительно насажено, а человеку уже было уготовано падение. После чего разговор я прекратил, так как даром прозорливости не обладаю и Божьи замыслы от меня скрыты, а логичного опровержения этой фатумной доктрины придумать не смог. Научите.
Спаси, Господи!
Киот

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 13:04 17.08.2004
>Недавно встретил одного персонажа, который утверждал следующее: человек должен любить ближних /и Христос говорит нам об этом/, но... не верить им, ибо Господь не верит же своим тварям. Так последуем же примеру Господа и не будим верить людям!

- Любовь долготерпит, ... все покрывает, всему верит, всего надеется,... все переносит. (1Кор.13)

С уважением.

                


Вера Бога в человека.
beegun, православный РПЦ МП - 14:21 30.07.2004
Вот тут
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pouty/veraboga.htm
можно прочитать мнение митрополита Сурожского Антония по этому вопросу. Если коротко, то он как раз считает, что Бог верит в человека.

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Алексей Волков, православный - 19:51 28.07.2004
Как раз в этом и выражается доверие Бога человеку, Создатель верит своему созданию, иначе Он не наградил бы человека даром свободы выбора. И, тем более, не простил бы человеку грехопадения, и не дал бы ещё одного шанса на спасение.

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
StanB., православный из РПЦ - 19:03 28.07.2004
Мне не совсем понятно, что имеется в виду под "не верить людям"? Совсем не верить?

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 19:08 28.07.2004
StanB., Вы писали:
> Мне не совсем понятно, что имеется в виду под "не верить людям"? Совсем не верить?

Себе не верить. Верить Образу Господа, что в нас и ближних наших.

IMHO

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
StanB., православный из РПЦ - 20:07 28.07.2004
И еще вопрос: кто такой ближний?

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 20:23 28.07.2004
StanB., Вы писали:
> И еще вопрос: кто такой ближний?

Чем я "больше" тем больше человеков мне - ближние.
Только раздуваться не надо - пытаться казатся большим, чем есть. Можно лопнуть.
Тогда начнется:
"А-аа - я к вам со всей душой, а вы..., а вы... ."
Ведь не в себе человек тогда разочаруется. В людях - и в Господе.
А зачем очаровываться было?
Разве нам это заповедано?

IMHO, сплошное IMHO....

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
StanB., православный из РПЦ - 19:27 28.07.2004
А вообще говоря, мысль, ИМХО, правильная, если только ее не распространять на всех.

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Nikolay, Православный - 09:17 28.07.2004
Киот, Вы писали:

> Но мой собеседник сказал, что древо было промыслительно насажено, а человеку уже было уготовано падение. После чего разговор я прекратил, так как даром прозорливости не обладаю и Божьи замыслы от меня скрыты, а логичного опровержения этой фатумной доктрины придумать не смог. Научите.
> Спаси, Господи!

Сильно филосовская тема.
Есть темы, которые лучше не затрагивать.

Может это тема и не та, но пронысел в этом конечно был.(я думаю) :)
Бог - ВСЕ знает. Знал он наверное и то, что человек падет. И то, что ангелы падут и вообще ВСЕ.
Во всем есть смысл и ПРОМЫСЕЛ.
А вот в чем заключается этот Промысел - не нашего - человеческого ума дело.
Может ли человек постичь Бога?

                


Re: Божья любовь и Божья вера.
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:12 28.07.2004
А откуда известно, что Господь не верит своим тварям? Это какое-то новое открытие?

                


И немного подумав :)
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:27 28.07.2004
Вера - понятие, неприменимое к Богу, т.к. Он всезнающ. Одно дело, я верю, скажем, что никто из собеседников не подаст на меня в суд, а другое дело - я знаю (например, располагаю машиной времени). Бог существует вне времени, поэтому знает все бывшее и будущее. Там, где есть абсолютное знание, там вера теряет смысл. Если Ваш оппонент всеведущ и тоже существует вне времени, то он прав, вера ему не нужна. :)

                


Знатно!
Киот, Православный РПЦ МП - 12:07 28.07.2004
Правда, знатно!!! Очень мне понравилось - так и буду теперь в таких случаях говорить. Но это лишний раз убедило бы моего собеседника в том, что людям верить нельзя. Я просто уверен, что он скажет мне нечто вроде: вот видишь, вера есть чувство направляемое исключительно к Божеству, так как Бог непознаваем мы можем себе позволить роскошь доверия Богу и веры в Него, но этим и следует ограничиться, ибо это свойство из тех, какими не обладает Бог, а значит и нам недостойно его перенимать, исключая, разумеется, веру в Бога.
Я скажу ему на это, что Господь наградил нас верой, это наше человеческое свойство и нам следует распростронять его на других с помощью его в ом числе обнаруживая любовь к ближним.
Он ответит: Не обладал же Христос грехом, - это свойство человеческое и мы обязаны бороться с ним. Не обладает Бог и верой в людей, так почему бы нам культивировать его в себе. Христос сказал нам: да любите друг друга. А кто сказал: да верьте друг другу?
Спаси, Господи!
Киот

                


Re: Кто сказал
Нюша, Православие - 12:13 05.08.2004
>Христос сказал нам: да любите друг друга. А кто сказал: да верьте друг другу?

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

Св. апостол Павел (1 Кор 13:4-7)

                


Re: Знатно!
Виктор П., Православный - 12:37 28.07.2004
А стоит ли Вам продолжать спорить с этим приятелем? Я вот с некоторых пор почти перестал вступать в диалоги о вере с теми, кто не согласен с основами нашей веры. Одно дело - поговорить с православными о путях, о методах, об оценках тех или иных явлений.
И совсем другое - с иноверцами (среди которых и атеисты, и сектанты, и просто "искаженцы", которые считают себя православными, но слишком много додумывают самостоятельно). Тут уже надо иметь немалый духовный рост, коего я у себя не наблюдаю. И напротив - я регулярно наблюдаю, сколько вреда может привести "неподготовленная проповедь". Иной раз лучше просто промолчать, чем кидаться в бой, не обладая ни мечом, ни щитом.
Впрочем, почему бы и не поговорить, если Вы с ним хорошие приятели :-)).
По-моему, у Вашего приятеля ошибка не в частностях, а в самом постулате, который он себе соорудил - сам его вопрос "Бог верит/не верит в человека" лишен всякого смысла, а значит и выводы из него - ошибочные.
Вы правы - в Евангелии вообще не говорится ничего о вере к другим людям, и решать этот вопрос вот так в лоб - либо верю, либо не верю - это глупость несусветная.
И нельзя путать эти два совершенно разных чувственных отправления - вера в Бога и вера конкретному человеку. Просто слово мы одно используем, но понятия-то - разные, совсем разные!
Мы ведь и говорим-то об этих понятиях по-разному, используя разные падежи: "я верю в Бога", но "я верю этому человеку".
А выражение "вера в людей" - не более, чем поэтический образ, который своим падежом и сбил с толку Вашего приятеля. Согласитесь, конкретный смысл этого выражения можно передать скорее так: "Я верю в то, что каждый человек способен проявить свою Божественную (чистую) природу, даже сквозь толщу грехов, и что Господь непременно поможет в этом каждому человеку".
И поэтому "не верить в людей" - это вообще-то очень сильное утверждение, попахивающее всепоглощающим унынием. Как же можно "не верить в людей", если ты в Бога веришь? И причем тут вся эта казуистика насчет "веры Бога в людей"?
Да незачем нам приписывать Богу те или иные мысли и чувствования - всё, что нам нужно было знать о Боге, было нам дано земным воплощением Христа. Евангелие лаконично - это необходимое и достаточное знание о Боге, которое нам, людям, положено иметь. Любые додумывания, экстраполяции, фантазии - вредны, и являются по сути ересью.
И это - основная мысль, которую надо усвоить приятелю. На это и надо упирать (если уж Ваш с ним диалог продолжится), и не надо углубляться в конкретную тему про "верю-не верю" - это уже следствие. А причина - в искажении основ веры.
Все это - сугубо ИМХО, как говорится.
Если где ошибся - принимаются любые исправления и поправки.

Бог в помощь!

                


Re: Знатно!
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 12:29 28.07.2004
> Я просто уверен, что он скажет мне нечто вроде: вот видишь, вера есть чувство направляемое исключительно к Божеству

почему?

> , так как Бог непознаваем мы можем себе позволить роскошь доверия Богу и веры в Него, но этим и следует ограничиться, ибо это свойство из тех, какими не обладает Бог, а значит и нам недостойно его перенимать, исключая, разумеется, веру в Бога.

тогда почему исключая? Нелогично. Спросите у оппенента: на каком основании он пьет, принимает пищу, спит, одевается и т.д.? Бог и этими свойствами не обладает.

> Он ответит: Не обладал же Христос грехом, - это свойство человеческое и мы обязаны бороться с ним.

Христос не грешил, но кто сказал, что он не боролся? Искушение в пустыне, молитва в Гефсиманском саду до кровавого пота - это ведь не просто спектакль, правда?

> Не обладает Бог и верой в людей, так почему бы нам культивировать его в себе.

Кажется, уже ответил в пред. сообщении.

> Христос сказал нам: да любите друг друга. А кто сказал: да верьте друг другу?

Ваш приятель,похоже, никогда никого не любил. Иначе он знал бы, что любви без доверия не бывает.