Беседы о Православии

Есть ли ключ к совершенному переводу Библии, или
Владислав, атеист - 06:54 05.10.2004
Есть ли ключ к совершенному переводу Библии, или

Слово о великом славянине

При переводе канонических христианских текстов в свое время возникал вопрос о переводе отдельных имен существительных. Как, к примеру, с гебрайского оригинала переводить слово «Адам» - как «человек», сохраняя нарицательное значение, или как «Адам», сохраняя звучание гебрайского оригинала, но теряя при этом буквальное значение слова? В конечном счете в канонизированном тексте латиноязычной Вульгаты (а вслед за ней – и в версиях Библии на национальных языках) закрепилось слово «Адам». Итак, в канонизированных текстах латиноязычной Вульгаты и в версиях Библии на национальных языках изначальный смысл слова «Адам» передан не был. Со временем это обстоятельство помимо прочих дало закономерный повод говорить о несовершенстве перевода Библии.
Есть ли в классической богословской литературе произведения, которые если не дают альтеративные переводы гебрайских текстов, то хотя бы дают некие ключи к их пониманию? Да, есть. Одной из таких книг является «Книга о гебрайских именах» (“Liber de nominus hebraicis”) авторства св.Иеронима, который известен также как Евсевиус Иеронимус Софрониус; Джироламо (Girolamo); Джером (Jerome); Человек Библии (Man of the Bible). Годы жизни согласно традиционной хронологии 347-419. Место рождения – город Стридон (Зрень) в Хорватии его позволяет назвать славянином, входит в двадцатку лучших, родившихся на территории Хорватии.
Его биография может быть похожей на биографию Иеронима из Праги, соратника Яна Гуса, сожженного с ним сожжен на костре в 1415 году. В свете неплохо разработанной методики выявления дубликатов и массовых ошибок в датировке можно высказать мысль о том, что Иероним из Праги мог послужить для св.Иеронима вероятным оригиналом. Он известен также как учитель Александра Македонского. Как иеронимский алфавит была известна глаголица. Уже начата работа по переводу упомянутого произведения на русский язык. Творческая концепция издания разрабытывается…

Ваше мнение о его издании?

Поляковским В.Т. wlad@df.ru

                


Re: Есть ли ключ к совершенному переводу Библии, или
Собеседник, православие - 09:30 12.10.2004
Кстати, насчет перевода некоторых библейских фрагментов и имен (в частности, насчет Адама) можно посмотреть книги о. Александра Меня.

                


Re: Есть ли ключ к совершенному переводу Библии, или
Вячеслав Слесарев, Православный - 09:48 05.10.2004
Владислав, Вы писали:

> Его биография может быть похожей на биографию Иеронима из Праги, соратника Яна Гуса, сожженного с ним сожжен на костре в 1415 году. В свете неплохо разработанной методики выявления дубликатов и массовых ошибок в датировке можно высказать мысль о том, что Иероним из Праги мог послужить для св.Иеронима вероятным оригиналом. Он известен также как учитель Александра Македонского. Как иеронимский алфавит была известна глаголица. Уже начата работа по переводу упомянутого произведения на русский язык. Творческая концепция издания разрабытывается…
> Ваше мнение о его издании?

Не утихли ещё на форуме дебаты с атеистами, родноверами и пятидесятниками, а на горизонте появилась уже "новая хронология".
Моё лично мнение о том, что "Иероним из Праги 15го века был предшественником св. Иеронима 4го века, при том был учителем Александра Македонского, придумал глаголицу и в результате был сожжён инквизиторами", такое: это бред. И по-моему, выставлять всё это на показ - только блистать на весь свет нашей общей безграмотностью и модной антинаучной попсовостью.

И конечно, за все эти годы святые мужи и учёные не могли не полноценно перевести Библию, ни догадаться, что "Христос был всего лишь римским папой, жившим в средние века", а "Иван Грозный был собирательным народным образом". Так что всем понятно, подобные труды откроют всем нам (невежественной и консервативной толпе) новую, истинную картину мира!

                


Re: Есть ли ключ к совершенному переводу Библии, или
kkirsanov, невоцерковлённый верующий - 18:00 10.10.2004
>>"Христос был всего лишь римским папой, жившим в средние века"
Ага.
А Царь Гильгамеш и Царь Горох - одно лицо.

                


Что это такое?
Тарас, православный, ПЦА - 07:13 05.10.2004
Владислав, Вы хотели спросить о толковании Библии, или о какой-то бредовой статье, текст которой вы процитировали?

Простите. Надеюсь не вы автор. :)

                


Re: Что это такое?
Владислав, атеист - 05:51 06.10.2004
Тарас и Вячеслав!

За выступения спасибо... Я автор логического формализма реконструкции истории человечества, или формализма многовариантности... Итак, когда дал Вам научную справку и выразил свою политчиескую позицию: все-таки Ваше мнение о переводе и о тем самым готовящемся идании?

Владислав

                


Re: Что это такое?
Вячеслав Слесарев, Православный - 18:16 06.10.2004
Владислав, Вы писали:
> Тарас и Вячеслав!
>
> За выступения спасибо...
Пожалуйста.

>Я автор логического формализма реконструкции истории человечества, или формализма многовариантности...

- Да, куда мне до таких умных вещей. Это не програмки на С++ клепать или икрой красной торговать - сложная наука, однако!

>Итак, когда дал Вам научную справку и выразил свою политчиескую позицию:

Извините, я не заметил, что за научная справка, и если справка, то от имени какой конкретно науки? И про позицию политическую тоже не видел. :(

>все-таки Ваше мнение о переводе и о тем самым готовящемся идании?

Ну нет у меня мнения о том, чего я не знаю. Вы хоть бы пару глав привели из этого перевода.

                


Re: Что это такое?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 20:14 06.10.2004
> Ну нет у меня мнения о том, чего я не знаю. Вы хоть бы пару глав привели из этого перевода.

Кажется, Владислав и приводил, но сообщение со списком его ссылок я удалил как рекламу. Если есть желание рассмотреть его тексты, я не возражаю против его ссылок, но лучше перенести это обсуждение в Гостиную.

                


Частное мнение (ИМХО)
Тарас, православный, ПЦА - 17:44 06.10.2004
Если бы я был просто шутником, я бы сказал: "Готовящееся издание" может несоменнно имеет шанс на успех особенно если оно будет откорректировано после длительной монотерапии галоперидолом.

:)

Но я честно вам скажу - оставте это занятие, оно не для вас.