Гостиная

"Для офицеров мы скотины..."
Олеговна, православная, РПЦ - 10:39 02.09.2002
Прочитала на днях газетный очерк о чудом оставшемся в живых из находившихся на борту вертолета МИ-26 (Ханкала, 20 августа) парне-нижегородце Валентине; сейчас он переправлен в ожоговый центр СПб-кой военно-медицинской академии, и все еще в тяжелом состоянии, но есть надежда, что все с Божией помощью будет хорошо. Парню через три дня после катастрофы исполнилось 20 лет.

Но вот что в самом конце статьи просто "опрокидывает". Солдат в своем письме, полученном родными за несколько дней до гибели вертолета, приписал в конце стихотворение в 12 строк, которое назвал "Я вас защищаю", и последние строки такие:

Бабуля, мать, вы ждете сына
Дай Бог здоровья вам навек,
Для офицеров мы скотины,
Для вас я сын и человек.


Нет слов... Когда же это кончится? Это ведь даже не дедовщина, речь об отношении военначалия к рядовому составу.

Наверное все это как-то перекликается с темой Александра Иванова "Легендарная советская страна... " на форуме "В-З": сроки печальных явлений совпадают. Постоянно возвращаюсь мысленно к этому, но какого-то ответа для себя пока не нахожу.

                


Для Олеговны о Армии
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:30 09.09.2002
Вообще же тема Армии, для тех, кто её прошёл, бесконечна. Представте, Олеговна, командный принцип единоначалия. Командир может делать практически всё со своим подчинённым. На войне это оправдано: приказали - умри, но исполни. Но в мирное время такая безраздельная власть пьянит любого командира. Буквально от наплыва уверенности в своей безраздельной власти у людей "срывает крышу"! Если начальники на предприятиях многие превышают свои властные полномочия, пытаясь распоряжаться подчинёнными, как своими людми. Насколько же выше соблазн владения людми у командиров, где солдаты приставлены к ним в службу по определению??? Вот где искушения и падения от гордыни, корысти и тщеславия!
Не пасть бы нам ещё ниже их.
Я первые несколько лет настолько был пропитан ненавистью к офицерам (по нашему мы звали их конечно не этим официальным словом, а другим, унизительным и говорящем о отношении к ним, не буду вспоминать это слово), что буквально готов был наброситься на любого в такой форме, даже с супругом своей двоюродной сестры не мог нормально общаться, особенно когда он нагнал взвод срочников на наш переезд в новую квартиру.
Всё это конечно злобная ответная реакция на те несправедливости, которые пришлось испытать в армии.

                


Два типа офицера: Немецкий-устав и Патриот-человек
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 11:23 02.09.2002
Немного добавлю из собственных наблюдений. Срочную служил - кое-что видел в армии.
Офицеры можно разделить на бездушных уставщиков, по примеру немецкой муштры времён Павла Первого, который свой полк со строевых занятий за неровное выполнение команд отправил в Сибирь пешком маршировать. Действительно такой случай был. Такой офицер - начальник над подчинёнными, для него главное - исполнение приказа, своё лице перед вышестоящими, а самое главное, это бездушное отношение к своей службе, всему окружающему и глубокое непонимание этого.
Второй тип офицера, это живой человек, болеющий за Родину, за её незащищенность перед лицем опасности. Такой никогда не предаст ни словом ни делом. Таких очень много, на них армия наша и держится на зависть тем же американцам, которые на своих призывных пунктах после ознакомления потенциального резервиста с условиями службы на последок в дверях спрашивают: "Ну Вы поняли, что государство оплатит Вам расходы на обучение, если Вы согласитесь послужить?" Только "товарно-денежные отношения"!
Смерть нам всем будет, дорогие мои, когда у нас армия также на деньги всё пересчитает.

                


Re: Два типа офицера: Немецкий-устав и Патриот-человек
Ткаченко Александр, Православие - 12:46 09.09.2002
Я за свою службу встречал в основном другую ситуацию:
Либо люди, которые во главу угла поставили свое личное благосостояние и им глубоко безразлична судьба своей страны,
Либо те, кто просто не видит для себя выхода из создавшегося положения и "тянет лямку" по привычке или от безысходности.
Хотя есть и такие люди, которые служат по исключительно идейным соображениям, но таких немного.

                


Re:
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 12:59 02.09.2002
Добрынин Андрей Владимирович, Вы писали:
> Офицеров можно разделить на бездушных уставщиков, по примеру немецкой муштры времён Павла Первого, который свой полк со строевых занятий за неровное выполнение команд отправил в Сибирь пешком маршировать. Действительно такой случай был.

Не было такого случая. Анекдот был, а случая - не было.