Гостиная

Знак силы, знак инстинкта.
Паломник, христианин, ортодокс - 20:58 23.12.2002
На улицах часто можно видеть щиты с рекламой сотового телефона Nokia 7210. Крупным планом изображено лицо молодой девушки в фиолетовых полутонах с надписью «Знак инстинкта» в правом верхнем углу и молодого человека в зелёных полутонах с надписью «Знак силы» в соответствующем месте. На лбу и переносице молодых людей виден светящийся символ сотового телефона (особенность подсветки кнопок). Мне этот символ напомнил жезл бога торговли Меркурия, а моей знакомой – рака (или скорпиона). Все, что вы прочитаете ниже, можете и не воспринимать всерьёз, но…
лично на меня и мою знакомую эта реклама произвела впечатление достаточно неприятное, гнетущее… да и место расположения «знаков» прямо скажем апокалиптическое…

Информация к размышлению.
Слабонервным читать не рекомендуется. Найдено через поисковую систему Яndex.

«Знак, который мы сейчас изучаем - это преимущественно знак инстинкта; но высшим выражением инстинкта является интуиция.
В массе правит инстинкт; таким образом, Рак - знак инстинкта, стадной жизни, массовой реакции».
Алиса Бэйли. Подвиги Геракла. IV
http://www.theosophy.ru/lib/heracl04.htm

«Знаку Рака в природе соответствует летний сезон оплодотворения. Абстрактное значение знака Рака: конкретная основа проявления "Я"; живой организм и его сила роста».
http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/index?T/tantalus.html

А скорпион, как известно, – знак силы.

«Одна из самых священных рун. Энергетика Меркурия. Область действия не ограничена, особенно сильны связи с сахасрадала-, аджна- и вишудха-чакрами. Одно из ключевых понятий - "знак", ассоциирующееся со "знаками Силы" Кастанеды и "священными знаками" Рериха».
http://runebook.chat.ru/runes/ansuz.htm

И т.д. и т.п. …можно продолжать до бесконечности…
В общем, и без этого ясен некий оккультный мистический подтекст… но что скажет общество?

                


Знак времени...
Паломник, христианин, ортодокс - 11:56 24.12.2002
Мдааа…
Братцы! Изрядно вы меня повеселили! А я даже и не пытался особенно грузиться в эту сторону… ;-)
Есть у меня простое правило – разделять свои проявления во вне со своей сущностью. Это правило имеет чисто философские корни, но:
«И кроткому можно разгорячаться с разумом, но не повреждать в себе кротости. Оставаться же неподвижным, или не показывать негодования, когда должно, есть признак недеятельной природы, а не кротости».
Св. Василий Великий

Огромное спасибо Братцу Дыку и всем тем, кто более менее конструктивно высказал своё мнение.

Отдельное спасибо уважаемому Димитрию, которому всё ещё неймётся… Ваш казус стал для меня хрестоматийным…
«Болезненно, когда делается зло, и ещё болезненнее, когда из добра выделывают зло!»
Филарет, митрополит Московский

Мира всем вам!

                


Постоянные размышления - знак ума...
Виктор П., Православный - 10:29 24.12.2002
... но не благочестия :-))

Уж простите великодушно, Паломник. Но есть что-то несуразное и суетное в том, как Вы выступаете на этом форуме.
Ну что Вам все неймется?
Такое впечатление, что Вы ходите по улицам с одной мыслью - "где бы еще найти признаки того, как низко пало наше общество".
Ну да, ну пало, пало, успокойтесь уже... :-))
Уверяю Вас - всех здесь присутствующих расстраивает современная реклама ничуть не меньше Вашего.
Да, она навязчивая, да, в ней постоянно используются похотливые/оккультистские и прочие мотивы - ну так реклама, двигатель торговли, что Вы хотите...
Не думаю, что производители рекламы сознательно служат лукавому - скорее, они следуют заветам Фрейда и компании, пытаясь задействовать максимум внимания человека, вложить максимально запоминающуюся картинку в мозг за минимальное время просмотра рекламы.
Вот видите - Вы и марку, и модель телефона запомнили. Значит, не зря они свои деньги получают :-))
Мне, кстати, Сименс больше нравится - в нем меню составлено более удобно (для моих мозгов) :-)).

У Вас есть хорошая светлая голова. Направьте свои мозги в более конструктивное русло. Пока от Вас на этом форуме исходит один лишь негатив, оформленный в одном стиле - "праведное негодование по поводу бездуховности окружающих".
Как-то Вы очень "со стороны" на мир смотрите. Это ведь "не наш метод" :-))
Думаете, борьба с мировым рекламным злом принесет Вам хоть немного очков в деле Вашего (лично Вашего) спасения?
Очень сомневаюсь, честно говоря. Оно конечно - не мне судить об этом, но на интуитивном уровне я догадываюсь, что подобными обличительными рассуждениями лучше заниматься поменьше :-))

Простите меня.
Жду чего-нибудь светлого от Вас.
Осветим тьму мира нашим спокойствием.
А злость на злой мир только увеличивает количества зла в мире.

Еще раз простите.

                


Знаки и смыслы
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 07:52 24.12.2002
Реклама конечно вешь навязчивая и вездесущая, турудно её не замечать и игнорировать. Но желающий более тяготеть ко Христу, чем к "миру сему" должен как-то научиться именно отбрасывать (не принимать в себя) чужеродное. Паломник, по-моему (я могу ошибаться), не смог погасить искру в самом себе и выплеснул её ещё и на форум, или из-за неимения собственных сил к погашению собственного возмущения обратился за помощью с собратьям ("по оружию"). Можно я специально не буду отвечать прямо по теме обсуждения, только коснусь тех мыслей, которые пришли на ум (как ответная реакция на прочтённый вопрос и ответы).
- первее в памяти нужно держать мысль о "печати Божией" и стремиться запечатлеться именно ей;
- как лишенный творческого потенциала Денница именно "печать Божию" взял себе в образец, первоначальна же Божия печать;
- "всё мне позволительно, но не всё полезно" (ап.Павел) из многих знаний о знаках, символах важнеее и первостепенее знать и помнить о Кресте, как о знаке погибели Сатаны, знаке которого вся нечистая сила боиться и бежит;
- в соседней Свердловской области на всесоюзной трассе выставили большие металлические православные кресты. Аварийность именно после этого времени и именно на ээтой трассе РЕЗКО СНИЗИЛАСЬ !!! И это на фоне троекратного увеличения смертности на дорогах в стране (не от рекламных щитов ли?). Теперь ежегодно убивается не 13 000 человек, а уже 30 000 (по данным на ноябрь 2002 г.);
- поразительна "воровитость" Сатаны; как действеннейшее средство спасения есть молитва Иисусова, которая приучает к постоянной памяти о Господе. Иноки творят её непрестанно и днём, и ночью, всегда. Та же "технология" преподносится нам в виде песенных шлагеров и навязчивых мелодиек. Ну невозможно отвязаться от этих ингридов, эсмиральд и т.д.
- полезнее обсудить, как оградить себя от рекламной агресии. Телевизор можно не смотреть или смотреть каналы без рекламы. Радио можно не слушать, но общественные места специально оснащены радио (!) Плакаты на дорогах вездесущи и не обращать на них внимание можно только после того, как плакат примелькается, но это уже пападание в твою психику (!). В интернете есть специальный софт по отрезке баннеров, но это не на 100%. Поможет только чёткая сила общественного мнения, но по-моему общество уже давно изнасиловано рекламой и конца и никакой острастке этой силе не сыскать.
Простите за резкость и противоречия. Никого не хотел обидеть.

                


Re: Знак силы, знак инстинкта.
грешник, Православный - 02:56 24.12.2002
> Слабонервным читать не рекомендуется. Найдено через поисковую систему Яndex.

Паломник. Ваши размышления интересны, однако испорчены ляпсусом о "слабонервных".

Вы играетесь с помыслами. Вы сопоставляете воображаемых "слабонервных", заранее тонко "их" (несуществующих) оскорбив, себе, не слабонервному? Зачем Вам это нужно?

                


Re: Знак силы, знак инстинкта.
Паломник, христианин, ортодокс - 13:34 24.12.2002
>Вы играетесь с помыслами. Вы сопоставляете воображаемых "слабонервных", заранее тонко "их" (несуществующих) оскорбив, себе, не слабонервному? Зачем Вам это нужно?

Заочно знать или не знать о существовании слабонервных мне не дано, но не предполагать совершенно разную психическую реакцию на прочитанное было бы, по крайней мере, странно. Лично мне ковыряться в опусе Алисы Б. было не очень то и приятно...

Напрасно Вы так...

                


Re: Знак дурости ИМХО
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 23:28 23.12.2002
Дык, похоже, что кто-то в рекламном агенстве или в рекламном отделе Nokia в России поведен на изотерике.
В глобальном плане ничего страшного.

Почти любая современная реклама содержит в себе (а то и построена вокруг) идеи эротики и секса. То есть по замыслу должна создать у целевой аудитории асоциациативную связь между рекламируемым и сексуальной сферой. Прошу прощения за кривую терминологию.
Обычно для этого используют фрейдиски теории и символику, в данном случае автор рекламы прибегнул к какой-то окультно-эзотерической системе.
Противно, конечно, но прагматичски так даже лучше, так как ИМХО фрейдийский подход скорее даст результат чем иероглифы почерпаные из макулатуры продаваемой в перходах. :)

                


Знак ли дурости?
Паломник, христианин, ортодокс - 13:22 24.12.2002
>Почти любая современная реклама содержит в себе (а то и построена вокруг) идеи эротики и секса. То есть по замыслу должна создать у целевой аудитории асоциациативную связь между рекламируемым и сексуальной сферой. Прошу прощения за кривую терминологию.

Хотелось лишь несколько обобщить. Значительная часть рекламы построена на эмоциональном воздействии на сферу чувственных плотских наслаждений, в том числе и сексуальных и наркотических переживаний.
Мотив наслаждения от ощущения близости обнажённого тела или соблазнительной пластики – создаёт подсознательную связь между вожделенным низменным наслаждением и соответствующим товаром.
Мотив чувства «прихода» играет в «наркотической» рекламе ведущую роль. Таковы свойства игры на животных инстинктах потребительского общества.

Однако, способы воздействия и цели «оккультной» рекламы гораздо разнообразнее. Я полагаю, что одна из этих целей – своеобразная подготовка потребительского общества, - сближение с мистической и оккультной средой. Именно таким образом подготовленное общество и должно принять антихриста.

Это частный случай. Гораздо более глобальная подготовка проводится посредством теле-, видео-, кинопроката соответствующих фильмов, которые насыщены животными инстинктами, мистикой, инопланетной тематикой и проч. ...

                


Re: Знак ли дурости?
Anton, Православный, РПЦ МП - 14:43 24.12.2002
> Я полагаю, что одна из этих целей – своеобразная подготовка потребительского общества, - сближение с мистической и оккультной средой.

Какая там подготовка ? Оглянитесь вокруг ! Мы уже живём в постхристианском обществе, в котором мистика и оккультизм превалируют в настроениях. Спросите любого на улице - какой год наступает. Думаю, что скорее Вам ответят, что год барана (или чего там он будет), нежели что 2003-й. Много ли газет не печатают астрологический прогноз ? Редко ли Вы видите объявления типа : опытный экстрапсихосупермегасенс решит все ваши проблемы ?

Моё личное мнение (наблюдение) - наоборот - пик увлечения мистикой и оккультизмом как раз прошёл (тел 5-10 назад), и сейчас общество постепенно пытается вернуться к настоящему традиционному типу мышления. Многие мои знакомые, некоторое время назад всерьёз увлекающиеся эзотерикой, сейчас стали глубоко верующими христианами. Бог даст - и эта тенденция захватит самые широкие слои населения ... впрочем, на всё воля Божия.

                


Re: Знак ли дурости?
Паломник, христианин, ортодокс - 14:55 24.12.2002
>Какая там подготовка ? Оглянитесь вокруг ! Мы уже живём в постхристианском обществе, в котором мистика и оккультизм превалируют в настроениях.
>Моё личное мнение (наблюдение) - наоборот - пик увлечения мистикой и оккультизмом как раз прошёл (тел 5-10 назад), и сейчас общество постепенно пытается вернуться к настоящему традиционному типу мышления.

Было обострение, но болезнь уже давено перешла в хроническую форму. Сейчас мы наблюдаем кратковременную ремиссия и многие нормальные люди пытаются, но процесс идёт независимо от них...

                


куда идёт процесс
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:19 24.12.2002
> Было обострение, но болезнь уже давено перешла в хроническую форму. Сейчас мы наблюдаем кратковременную ремиссия и многие нормальные люди пытаются, но процесс идёт независимо от них...

Куда идёт процесс - большой секрет (большой секрет, БОЛЬШОЙ секрет) ( на мотив известной песенки из мультика).

То что глобально всё движется (и всегда двигалось) к событиям, описанным в Апокалипсисе - спору нет, однако локально возможно временное изменение направления чуть ли не на 180 градусов. Вон любят повторять пророчества неких старцев о том, что в России снова будет настоящий православный царь. Глядя вокруг, конечно, сомнительно, однако почему бы и нет. Во времена Декия, небось, тоже никто бы не поверил в возможность существования симфонии государства и Церкви наподобие византийской.

Может быть стремления тех самых нормальных людей и изменят (временно конечно, но всё же) ситуацию. Не то, чтобы очень, но, честно говоря, хотелось бы пожить в православном (только без подделок) государстве.

                


"...но, честно говоря, хотелось бы..."
Паломник, христианин, ортодокс - 16:02 24.12.2002

                


Re: Знак силы, знак инстинкта.
Тарас, православный, АААПЦ - 21:50 23.12.2002
Паломник, Вы писали:

> В общем, и без этого ясен некий оккультный мистический подтекст… но что скажет общество?

Ваш анализ несомненно интересен. :) Но только как-то странно усматривать признаки приближающего конца разве что по рекламе телефонов Nokia. По крайней мере именно этот показатель довольно трудно приткнуть в контекст например 13 главы Евангелия от Марка. Не находится такого места в Евангелии, где бы было написано: "А более всего присматривайтесь к наружной рекламе. И как только увидите рекламу сотовых телефонов Nokia, где будет написано - "Знак силы, знак инстинкта" - знайте, что настало царство антихристово." :)

По рекламе конечно можно так или иначе судить о духовности того или иного народа. Но это все же не признаки конца света. Тема безо всякого сомнения интересная. В Евангелии и в Откровении Иоанна Богослова указываются признаки, которые можно распознать в том, что нас окружает совершенно отчетливо. Но смотреть на все это нам наверное нужно с радостью о приближающемся Дне Господа нашего, не забывая в первую очередь о том, что настанет он все-таки неожиданно? Что скажет общество?

                


Re: Знак силы, знак инстинкта.
Паломник, христианин, ортодокс - 13:58 24.12.2002
>Но только как-то странно усматривать признаки приближающего конца разве что по рекламе телефонов Nokia.

Я даже и не пытался представить рекламу (даже такого рода) как явный признак неизбежного, но вижу её суть в следующем:
http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1040725326
Знак ли дурости?

                


«Я же воззову к Богу»(Пс.54:17)
Димитрий, православный христианин (МП) - 23:08 23.12.2002
Спаси Господи, брат Тарасий!
Не общество, но скажу, что потребовалось очень немного времени, дабы выяснить по-настоящему авторитетные источники "знаний" г-на Паломника.
Ангела Хранителя

                


Re: «Я же воззову к Богу»(Пс.54:17)
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 00:00 24.12.2002
Димитрий, Вы писали:
> Спаси Господи, брат Тарасий!
> Не общество, но скажу, что потребовалось очень немного времени, дабы выяснить по-настоящему авторитетные источники "знаний" г-на Паломника.
> Ангела Хранителя

Зря ты так, на Паломника наехал.
Если человек хочет разобраться являяется ли что-то символом для окультистов и какой смысл оно для них имеет, то ему за этим приходится лезть в окультные книги или, сегодня, на сайты к окультистам.

                


Re: «Я же воззову к Богу»(Пс.54:17)
Димитрий, православный христианин (МП) - 05:13 24.12.2002
Прости брат
Где уж мне "наезжать". Все задавался вопросом: почему? Молодой, талантливый и такой "крен". И хорошо бы ошибиться... Не проходит безследно ни одно обращение к оккультизму, если не поддержано оно благословением и помощью молитвенной. В данном же случае, насколько понимаю, далеко не первый случай.
Спаси Господи