Гостиная

Г Климов-насколько он компетентен?
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 19:41 07.03.2003
Я тут недавно прошелся по его произведениям и в связи с этим возник вопрос-а правильно ли он изложил суть такой научной дисциплины как "евгеника" и если нет то в чем ее суть?
Интересно а согласились бы мы как православные с его "теорией вырождения " если бы с его стороны не было бы конкр-х нападок на религию вообще и на православие в частности
Его произведения-
Протоколы советских мудрецов
Князь мира сего
Красная каббала и т д
Пишите-До связи!

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
Николай Л., Православный - 09:17 13.03.2003
брат Игнатий, Вы писали:
> Я тут недавно прошелся по его произведениям и в связи с этим возник вопрос-а правильно ли он изложил суть такой научной дисциплины как "евгеника" и если нет то в чем ее суть?
> Интересно а согласились бы мы как православные с его "теорией вырождения " если бы с его стороны не было бы конкр-х нападок на религию вообще и на православие в частности
По сему поводу имею сказать следующее (мое мнение, а не мнение Святых Отцов):
1. В "теории вырождения" есть рациональное зерно, и не Климов эту теорию создал. Вот сейчас мы наблюдаем вырождение человечества, и все признаки, указанные в теории (увеличение процента физических и психических отклонений, половые извращения и т.п.), имеют место быть в явном виде.
2. Климов, ИМХО, служит не Богу, а противоположной стороне, посему у него и нападки на христианство, и разные "залепухи", типа гомосексуализма Давида. Если слово "любовь" прикладывать только к половым взаимоотношениям, то очень многие моменты в Библии можно трактовать "по Климову". Я как-то при обсуждении одной из тем на ПБ писал, что в греческом языке есть три слова, обозначающие любовь: эрос (половая любовь), филос (любовь-дружба, т.е. высшее проявление дружеских отношений, когда готов "живот свой положить за други своя") и агапэ (Божественная любовь Бога к нам и ее слабое подобие у нас к Богу). А на русский язык все это переводится как "любовь". Посему Климова надо читать осторожно, как сказал бы новый русский, "фильтруя базар".
3. По поводу самого Климова и достоверности описываемых событий перескажу чужое мнение (не ручаясь за 100% истины). Я, в свое время, ездил на на учебу, которая называлась "монастырской школой". И нам преподаватель, рассказывая о деяниях КГБ (НКВД) в нетрадиционных сферах естественных наук и психологии, упомянул о 13-м отделе КГБ. Я потом спросил у него о Климове и его книгах. Ответ был таков, что Климов что-то слышал об этих работах (в рамках своей профессиональной деятельности, когда еще не сбежал), но его книги - во многом построены на вымыслах и домыслах, как и любое художественное произведение (я говорю о его первых двух книгах - "Князь мира сего" и "Имя им легион", которые как-то можно еще назвать "художественными").
С Богом!

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
ИУЛИЯ, Православие - 11:03 19.03.2003
Маненько в шутку по теме. Кто читал Климова, увидел, что все признаки, которые он указывает как "вырожденческие", есть...у него самого, взять хоть постоянное "словотворчество" и дикий поток вычурных сочетаний слов, отдающий очередным случаем гебефрении:-))) Я эти книги читала лет так максимум в 15. Ох и грязищи там...

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 17:26 13.03.2003
Спаси Господи за ответ! А поподробнее о "монастырской школе"можно?
До связи!

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
Николай Л., Православный - 19:37 14.03.2003
брат Игнатий, Вы писали:
> Спаси Господи за ответ! А поподробнее о "монастырской школе"можно?

Немножко можно. :) В г. Екатеринбурге есть лечебный центр, которым руководит Мельникова Ирина Вениаминовна. Сейчас они неплохо расширились, у них есть домовая церковь, духовник, в общем, это лечебный центр православной направленности.
Мельникова в 80-90-е годы была достаточно известным врачем и ведущим психологом ассоциации "Космонавтика-человечеству". Эта ассоциация занималась многими нетрациционными направлениями науки и целительства и имела широкие зарубежные связи. Посему Мельникова достаточно хорошо знала многих "целителей" и знает им истинную цену. Кроме того, знала и то, чего достигли наши и зарубежные ученые (японцы, американцы и пр.) в нетрадиционных областях науки (парапсихология и пр.). В течение нескольких лет она организовывала учебы, которые назывались "монастырскими школами", поскольку режим по питанию и распорядку дня был достаточно жесткий. На учебах она читала лекции, в частности, по Православию и по работам вышеуказанных ученых в области исследования процессов жизни и смерти. В конечном итоге, практически все известные мне ученики, баловавшиеся ранее оккультизмом и магией, перешли в Православие. Я, к примеру, Православие принял, как единственно мне подходящую веру именно потому, что увидел "верность данной веры", т.е. по знанию, а не по вере (так что я, в определенной степени, "Фома неверующий"). И сейчас я на многие моменты в жизни и события вокруг смотрю с позиции знаний. Это, с Божией помощью, помогает мне понять и ложность других религий и воззрений, и разобраться в ситуациях, со мной происходящих. Например, нам четко была показана связь между пороками (грехами) и некоторыми заболеваниями. Отсюда, зная свои болезни, можно проще определить, на какие свои пороки надо обратить особое внимание (анализ жизни, покаяние). Понимаю, что для излечения от болезни надо менять мировоззрение, а таблетками не вылечишься, а только переведешь болезнь из острой фазы в хроническую. В общем, считаю, что мне учеба пошла на пользу. Сейчас учеб больше нет, центр стал чисто лечебным, но пациентам читают лекции (для изменения мировоззрения).
С Богом!

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 12:48 15.03.2003
Спаси Господи за ответ !Если можно -точные координаты центра и кем из иерархов РПЦ благословленна его деят-ть
До связи!

                


Re: Г Климов-насколько он компетентен?
Николай Л., Православный - 08:44 17.03.2003
брат Игнатий, Вы писали:
> Спаси Господи за ответ !Если можно -точные координаты центра и кем из иерархов РПЦ благословленна его деят-ть

Телефон, по которому можно записаться на лечение или получить нужную информацию, такой (8-342-2) 42-75-38.
Деятельность центра благословлена Архиепископом Екатеринбургским Викентием.
С Богом!

                


Отрадно Слышать!
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 10:52 17.03.2003
Спаси Господи за координаты! Отрадно слышать о архиерее! ведь владыко викентий наш бывший епископ
Храни Вас Господь!До связи!