Гостиная

Вот вы Паломника выгнали...
Обскурант, РПЦ МП - 17:44 08.05.2003
...а он ко мне пришел жаловаться. И за что мне такая радость, ктоб сказал?

В Вршовицах в квартире учителя, набожного старика, их ожидал неприятный сюрприз. Найдя в диване походный алтарь, старик вообразил, что это божье провидение, и подарил алтарь вршовицкому костелу в ризницу, выговорив себе право сделать на оборотной стороне алтаря надпись:
"Даровано во хвалу и славу божью учителем в отставке Коларжиком в лето от рождества Христова 1914".
Учитель, застигнутый в одном нижнем белье, очень растерялся. Из разговора с ним выяснилось, что он считал свою находку чудом и видел в ней перст божий. Когда он купил диван, какой-то внутренний голос рек ему: "Посмотри, нет ли чего в ящике дивана?" А во сне к нему якобы явился ангел и повелел: "Открой ящик в диване!" Учитель повиновался. И когда он увидел там миниатюрный складной алтарь с нишей для дарохранительницы, он пал на колени перед диваном и долго горячо молился, воздавая хвалу богу. Учитель видел в этом указание свыше украсить сим алтарем вршовицкий костел.
-- Это нас мало интересует,-- заявил фельдкурат.-- Эта вещь вам не принадлежала, и вы обязаны были отдать ее в полицию, а не в какую-то проклятую ризницу!
-- Как бы у вас с этим чудом не вышло неприятности,-добавил Швейк.-- Вы купили диван, а не алтарь. Алтарь -военное имущество. Этот перст божий может вам дорого обойтись! Нечего было обращать внимание на ангелов. Один человек из Згоржа тоже вот пахал и нашел в земле чашу для причастия, которую кто-то, совершив святотатство, украл и закопал до поры до времени в землю, пока дело не забудется. Пахарь тоже увидел в этом перст божий и, вместо того чтобы чашу переплавить, понес ее священнику,-- хочу, дескать, пожертвовать ее в костел. А священник подумал, что крестьянина привели к нему угрызения совести, и послал за старостой, а староста -- за жандармами, и крестьянина невинно осудили за святотатство, так как на суде он все время болтал что-то насчет чуда. Он-то хотел оправдаться и рассказывал про какого-то ангела, да еще приплел божью матерь, а в результате получил десять лет. Самое благоразумное для вас пойти с нами к здешнему священнику и помочь получить от него обратно казенное имущество. Полевой алтарь -- это вам не кошка или носок, который кому хочешь, тому и даришь.
Старик, одеваясь, трясся всем телом. У него зуб на зуб не попадал.
-- Даю вам слово, у меня и в мыслях не было ничего плохого! Я думал, что этим божьим даром помогу украшению нашего бедного храма господня во Вршовицах.
-- Разумеется, за счет воинской казны? -- оборвал его Швейк сурово и дерзко.-- Покорно благодарю за такой божий дар! Некий Пивонька из Хотеборжи, когда ему в руки попала веревка вместе с чужой коровой, тоже принял это за дар божий.
От таких разговоров несчастный старик совсем растерялся и перестал защищаться, торопясь одеться и поскорей покончить с этим делом.


Похождения бравого соладата Швейка

                


Там другая цитата скорее подошла бы
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 21:47 08.05.2003
"Осмелюсь доложить... Вот ведь гидра!"

                


Контекст хромает
Обскурант, РПЦ МП - 00:17 09.05.2003
Анахоретъ, Вы писали:
> "Осмелюсь доложить... Вот ведь гидра!"

Там это было сказано про Боушека из Либени, который 18 раз влезал в трактир за пивом через все мыслимые или немыслимые дыры. "Такой был настойчивый, что мог бы стать министром или депутатом". Так что если Паломник начнет сюда под новыми никами влезать, тады конечно... гидра.

                


Re: Таки выгнали?
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 21:26 08.05.2003
Странно, что я об этом через тебя узнаю. :)

А на что он жаловался?

                


Выгнали
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 12:05 12.05.2003
Я закрыл ему доступ 8-го, а объявить об этом так и не успел, дома сломался компьютер. Так что сидел в праздники без интернета и телевизора. Зато вспомнил о пользе чтения книг. :-)

                


Re: Таки выгнали?
Обскурант, РПЦ МП - 00:18 09.05.2003
http://www.heretics.com/heretics/show.pl?m=35103