Гостиная

помогите советом!
Лидия, православная - 14:04 26.05.2003
Братья и сестры! Отзовитесь, если кто-нибудь знает, слышал о современных старцах, молитвенниках, чудотворцах. Не тех, которые дают объявления в прессу "матушка Икс и батюшка Игрек исцелит от всего", а об истинных! Очень надо! Пока я слышала только о тех, что уже отошли к Господу... Это не праздное любопытство. Знаю, что все будет по воле Его.

                


Re: помогите советом!
Валеpия, Православие - 16:47 02.06.2003
Простите, Лидия, немного увлеклась полемикой...
К сожалению, не знаю никого, но могу посоветовать походить по церквам, порасспрашивать местных старушек и служителей на предмет батюшки. Священники - люди, через которых с нами говорит Господь и через которых передает нам Кровь и Тело Свои. Снова упомяну о святом праведном Иоанне Кронштадском, который, будучи молодым иереем, повстречал женщину, которая подала ему запечатанный конверт со списком своих грехов (ей было видениее, что сама она настолько грешна, что не сможет вымолить прощение своей молитвой). Он тогда даже не поверил в свои силы, но отказать не мог. И после молитвы его, распечатав конверт (сам Иоанн не распечатывал даже его!) увидела чистый лист. Это история вкратце.
Не нужно далеко ходить, если будет Воля Господня, то по молитве любого батюшки явится Вам Благодать Его. Не забывайте сами только молиться. А, если у Вас действительно сложная проблема или ситуация, подойдите прямо к батюшке (не заказывайте молебен обычным порядком), объясните свое горе и попросите его частной молитвы, может, он Вам и еще что-то подскажет (как молиться, может, попоститься или еще что). Уверена, он Вам не откажет. В любом случае, ПОГОВОРИТЕ С БАТЮШКОЙ!!
Помоги Вам Господь!
р.Б. Валерия.

                


Re: помогите советом!
Valerius, Православный МП - 16:45 26.05.2003
Лидия, Вы писали:
> Братья и сестры! Отзовитесь, если кто-нибудь знает, слышал о современных старцах, молитвенниках, чудотворцах. Очень надо! Это не праздное любопытство.

Уважаемая Лидия,

Простите, если мой ответ покажется Вам слишком далеким от той проблемы, которая понуждает Вас искать помощи "чудотворцев", пусть даже и истинных. Я ведь всего лишь посторонний человек. Но Библия прямо говорит, что Бог через Иисуса дает дар Духа всякому, безвозмездно, "без заслуг, чтобы никто не хвалился", т.е. в том числе и Вам, и близкому человеку, и т.д. Вам нелегко "найти старца", но ведь Иисуса-то найти гораздо легче! Для этого Бог сам стал человеком и Вы сами всякий раз вместе со всеми живыми и усопшими христианами встречаетесь с Ним на Трапезе, соединяясь, подходя к Чаше, не только с духовной, но и с освященной физической природой! И вдруг выясняется, что помимо Богочеловека Иисуса Вам нужен еще и человек-старец. Нужен ли?

Может братья и сестры ответят гораздо лучше чем я. Еще раз извините. Пусть Господь хранит Вас.

                


Re: помогите советом!
Валеpия, Православие - 16:10 02.06.2003
Valerius, Вы писали
И вдруг выясняется, что помимо Богочеловека Иисуса Вам нужен еще и человек-старец. Нужен ли?

Так сразу судить нельзя, ведь сложно по двум строкам понять, что Лидия имеет ввиду. Не думаю, что она настолько заблуждается, чтобы поклоняться "старцу".
Если судить столь категорично, как Вы, тезка, то все молитвы, акафисты, каноны и пр. святым (да и Богоматери, "на всякий пожарный") стоит упразднить... А между тем и Сам Господь советует обращаться к молитвенной поддержке праведников, как почивших, так и здравствующих. Не зря молятся люди целыми приходами порой, городами в минуты опасности и т.п.. О чудесах иерейской молитвы рассказывал (ежели не ошибаюсь, это был именно он) Иоанн Кронштадский (историю эту не буду приводить - долго). Иногда человек настолько грешен, что сам не может вымолить прощения, но благими молитвами честного старца или матушки Господь дарует прощение и помощь заблудшим чадам своим...

Не желая никого обидеть, просто высказала свое мнение.
р.Б. Валерия.