Гостиная

Синоним к слову "часовня" (срочно)
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 20:29 27.05.2003
Пишу заметку в газету о строительстве часовни на заводе.
Нужно:
1. Корректный синоним к слову "часовня" (дабы не портить стилистику повторами) По другому - есть ли разница в названиях маленькой и большой (300 м2) часовни?
2. Насколько я понял, в часовне будут проводится службы по определенным дням - вроде как, что-то будет приносится из другого храма. А что именно? Только не смейтесь слишком громко - передвижной алтарь(походный вариант) бывает?
Впрочем смеятся можете - но все равно подскажите...

                


Re: Синоним к слову "часовня" (срочно)
Валеpия, Православие - 15:55 03.06.2003
Павлов Александр, Вы писали:
Насколько я понял, в часовне будут проводится службы по определенным дням - вроде как, что-то будет приносится из другого храма. А что именно?
Не могу говорить с уверенностью, но, поскольку в часовне не бывает алтарей, скорее всего, там будут проходить молебны, панихиды, акафисты... Впрочем, все, что угодно, (вечерни, утрени, часы) кроме Литургии (хотя - это бы Вам уточнить у батюшки (любого, просто как факт)), может, возможна Литургия Преждеосвященных Даров, если их будут приносить из какого-то ближнего храма.
Что касается синонима - никогда не слышала. Попробуйте употреблять близкие выражения и словосочетания, где возможно, слова "строение", "помещение" и т.п..

                


даже походная церковь бывает
Олеговна, православная, РПЦ - 22:27 27.05.2003
Неподалеку от места, где живу, сохранилась часовня, кот. когда-то отмечала границу города. В ней ежедневно в будни сейчас служат панихиды, а субботу и праздники – литургии. Перегородка, отделяющая место алтаря там складная, в виде ширмы.

В книге «Житие свт. Афанасия, епископа Ковровского, исповедника и песнопевца» (текст см. в б-ке «ПБ») есть фотографии с такими подписями к ним:
«Походная келейная церковь еп. Афанасия во имя всех святых, в земле Российской просиявших. Село Корчемье Зырянской области. 1924-1925.»
«Антиминс, освященный еп. Афанасием в таганской тюрьме […] для своего келейного походного храма Всех святых, в земле Российской просиявших»
«Петушки. Келейный иконостас еп. Афанасия. Справа – столик, служивший Престолом для Литургии»

В ссылках и лагерях владыка шил облачения и ризы для икон (научился в детстве), изготовил даже специальный походный антиминс, на котором литургисал для заключенных. Сохранилась вышитая им Плащаница спасителя» и вышитые оклады для иконок.

                


Re: даже походная церковь бывает
Валеpия, Православие - 16:01 03.06.2003
Походная церковь - одно, а тут, скорее, все-таки несколько иное. Часовня-то сама не походная. Не думаю, что из другого храма будут приносить алтарь, освященный на другом месте. Это же не военный поход, не критическая ситуация войны, а спокойное место... Не знаю, конечно, но, думаю, если строили именно часовню, а не церквушку, т.е. без алтаря, то и Литургии проводить не собирались. Может, разве Преждеосвященных Даров, но и то представляю с трудом, а так, молебны, акафисты, часы - пожалуйста...

                


Часовня и литургия в ней
Олеговна, православная, РПЦ - 17:49 03.06.2003
Я уточнила историю этой конкретной часовни.
Каменная часовня была выстроена вместо старой деревянной в память спасения царской семьи во время крушения поезда в 1888г. Деревянная часовня стояла здесь с древних времен, но к концу XIX века перестала отмечать границу города (часовни всегда что-то значимое отмечают) и в наст.время она в самом его центре.
Епархиальный архитектор создал планы-фасады часовни, представляющей собой тип древнего шатрового храма с просторным одноапсидным алтарем, но без трапезной и колокольни. Освящена в 1892г., заново отреставрирована в 1994г. В ней ежедневно совершаются панихиды по невинно пострадавшим в годы репрессий. Литургии в Праздники и по субботам совершаются тоже. Боюсь что-то напутать, но по моему там алтарь занимает только часть всей предусмотренной проектом под него площади, он отгоражен перегородкой. Один священник и дьякон в нем вполне размещаются. Прихожан в часовню наверное человек 30 может войти, да певчие из собора, к коему часовня относится.

А ведь, действительно, в самом определении часовни указывается, что в ней нет алтаря и престола.

Запустила запрос в Яндекс "литургия в часовне", выдача - 673 ссылок, посмотрела не раскрывая - совершаются-таки в часовнях литургии!

Т.о. вопрос остается

                


Re: Часовня и литургия в ней
Валеpия, Православие - 17:00 06.06.2003
Раньше все богослужения были разделены, служились отдельно. Само название "часовня" говорит о том, что использовалась она, изначально по крайней мере, только для чтения часов (даже не для утрени и вечерни, хотя их проводить там вполне можно, т.к. для этих богослужений алтарь как таковой не требуется).

                


Капелла :)
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 22:20 27.05.2003
Нет к этому слову равноценного синонима. Разве что "молельня", "святилище"...

> 2. Насколько я понял, в часовне будут проводится службы по определенным дням - вроде как, что-то будет приносится из другого храма. А что именно? Только не смейтесь слишком громко - передвижной алтарь(походный вариант) бывает?

Походный алтарь бывает, но в данном случае он, я думаю, ни при чём. Если скажете, что приноситься будет богослужебная утварь, не погрешите.

                


Re: Капелла :)
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 13:39 29.05.2003
Спасибо всем ответившим